От уровня цифровых технологий зависит развитие государства

2604
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы проходит ставший уже традиционным международный цифровой форум «Digital Almaty 2025. Industrial AI: технологии для новой эры» – одно из крупнейших мероприятий на пространстве СНГ в сфере инновационных технологий. Участие в нем принимают представители бизнеса, IT-сообщества, госорганов, СМИ, международные эксперты.

фото Юрия Беккера

Нынче форум посетили главы правительств Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также первый вице-президент Ирана, вице-премьер Армении и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. Они осмотрели выставку достижений в цифровой сфере, а затем приняли участие в пленарном заседании. В южный мегаполис прибыли также свыше 300 международных экспертов, готовых представить успешные кейсы применения цифровых технологий в реальном секторе экономики. В ходе панельных сессий, а их запланировано более сорока, обсуждаются перспективы инновационного развития и интеграции AI в экономику, промышленные экосистемы, медицину, образование и другие сферы.

На площадке Digital Almaty 2025 министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев презентовал главам правительственных делегаций Международный центр искусственного интеллекта Alem.AI.

В ходе выступления на пленарном заседании форума Премьер-министр РК Олжас Бектенов отметил ряд ключевых факторов применения искусственного интеллекта, в том числе это развитие человеческого капитала и цифровой инфраструктуры. К 2030 году вклад ИИ в мировую экономику, по его словам, дос­тигнет почти 20 трлн долларов. Внедрение цифровых технологий позволит обеспечивать ежегодный рост ВВП на 2–3%, что определяет критически важную роль ИИ в экономическом развитии.

По словам руководителя Правительства РК, мировая модель искусственного интеллекта стремительно переходит от конкурент­ной к кооперативной. Для этого мировые лидеры IT-индустрии объединяются и совместно воплощают в жизнь исследовательские проекты. На известных платформах энтузиасты открыто делятся разработками ради всеобщего развития технологий.

Как было отмечено, необходимо использовать этот опыт для собственных и совместных проек­тов. Глава нашего государства
Касым-Жомарт Токаев инициировал создание экосистемы компетенций на базе Международного центра искусственного интеллекта Alem.AI. Он будет открыт в Астане уже в текущем году и позволит объединить на одной площадке ведущие IT-компании, исследовательские лаборатории, стартапы и образовательные программы для совместной разработки решений.

Олжас Бектенов акцентировал внимание участников пленарного заседания на необходимости объеди­нения усилий партнеров по ЕАЭС в разработке совместных проектов в сфере искусственного интеллекта на базе центра Alem.AI. Премьер-министр подчеркнул, что одним из стратегических приоритетов республики является подготовка специалистов в сфере искусственного интеллекта. В ближайшие пять лет планируется обучить миллион человек с полным охватом госслужащих. В данном направлении уже ведется работа. К примеру, в прошлом году в стране совместно с известным французским педагогом Николя Садираком была открыта школа искусственного интеллекта Tomorrow School. Образовательный процесс основан на инновационных методах, включая геймификацию и систему peer-to-peer, что исключает необходимость преподавателей. Казахстан выразил готовность к обмену опытом в вопросах внедрения нестандартных подходов в подготовке квалифицированных кадров.

В рамках формирования институциональной основы для развития искусственного интеллекта в Казахстане утверждена соответствующая концепция, которая стала отправной точкой для разработки Национальной стратегии ИИ. Подготовлен законопроект, направленный на создание благоприятной правовой среды для инноваций. Дополнительно при Президенте РК формируется Совет по развитию искусственного интеллекта, который объединит ведущих отечественных и международных экспертов. Кроме того, для поддержки AI-стартапов на базе Astana Hub создан Фонд фондов венчурных инвестиций с целевым объемом миллиард долларов.

Вместе с тем Олжас Бектенов обратил внимание участников форума на ряд важных аспектов развития искусственного интеллекта. Это вызовы, связанные с влиянием ИИ на рынок труда, а также необходимость переподготовки специалистов, вопросы этики, экологическая нагрузка и обеспечение равного доступа к технологиям.

В свою очередь, обращаясь к присутствующим, Председатель Правительства России Михаил Мишустин, поблагодарив руководство нашей страны за прекрас­ную организацию мероприятия, отметил, что от уровня внедрения цифровых технологий, построен­ных на основе искусственного интеллекта, зависит развитие государств, экономик и в конечном счете благополучие людей.

На форуме также выступил глава Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев. По его словам, Правительство совместно с депутатами работает над законопроектом об искусственном интеллекте. Документ в настоящее время находится на рассмотрении Мажилиса Парламента. Цель – не регулировать эту область жестко, а создать баланс между регулированием и развитием.

На выставке были представлены казахстанская игра Grand Mobile с ролевым режимом в жанре симуляции реальной жизни (количество уникальных пользователей превышает 5 млн в месяц), а также проект АМК X Belka AI, позволяющий управлять работой крупного предприятия. К слову, данная технология уже используется Актюбинской медной компанией и обеспечивает плюс 3% к производственной мощности и плюс 1% к извлечению металла из руды.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]