Отечественные разработки с ИИ показали спикерам парламентов Казахстана и Узбекистана

Делегации Мажилиса Парламента Казахстана и Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана посетили Центр инновационных продуктов и высокотехнологичных проектов «Farabi Hub»в Алматы, передает Kazpravda.kz

Фото: Ж.Жумабекова

Депутаты во главе с председателями Ерланом Кошановым и Нуриддином Исмоиловым ознакомились с научными разработками центра, а также алматинскими стартапами в сфере Искусственного интеллекта, реализуемыми на базе «Astana Hub».

В рамках Второго заседания Совета межпарламентского сотрудничества Казахстана и Узбекистана депутаты двух стран особое внимание уделили кооперации усилий по реализации поручений глав государств Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева по развитию информационных технологий и искусственного интеллекта.

В этой связи парламентские делегации ознакомились со проектами, реализуемыми на базе «Farabi Hub» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Депутатам презентовали проекты Центра компетенций промышленной робототехники «FarabiRobotics». Один из них – робот-собака для инспекции подземных шахт. Помимо научных разработок Центр готовит кадры по сборке, наладке и модернизации роботов для промышленных предприятий. Также здесь ведется разработка и экспериментальная 3-Dпечать новых материалов для их широкого применения в производстве.

Кроме того, гости ознакомились с рядом успешных стартап-проектов в сфере искусственного интеллекта, участников экосистемы Astana Hub. К примеру, Codiplay(экосистема для обучения цифровым навыкам детей и подростков), Pleep (система по созданию онлайн-менеджера по продажам на основе Искусственного интеллекта), AIDENTIS(диагностирование неправильного прикуса у людей на основе ИИ), Dereknet и NeuronOil(создание математических цифровых двойников нефтегазовых месторождений, позволяющие заранее прогнозировать добычу нефти, газа и других составляющих). Все стартапы уже вышли на стадию промышленного внедрения. Часть из них нашла применение за рубежом.

Депутатам также показали результаты научных разработок в нефтехимии, медицине, контрольно-измерительных вычислениях и других сферах, полученные в лабораториях центра «Farabi Hub».

Ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев рассказал о перспективах развития вуза и работе по внедрению суперкомпьютерного кластера, возможности которого уже широко используются в научных разработках и экспериментах ученых университета.

Генеральный директор «Astana HAB»Магжан Мадиев презентовал экосистему центра по поддержке стартапов и проинформировал о создании Международного центра искусственного интеллекта. Цель проекта – создать цельную инфраструктуру для изучения и применения ИИ в самых различных сферах.

Депутаты также посетили Государственныймузей искусств им. Абылхана Кастеева. Здесь гостям представили выставку, посвященную творчеству Урала Тансыкбаева. Наследие художника уже более 100 лет остается связующим звеном между казахским и узбекским народами.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев и Уильям Руто приняли участие в бизнес-…
Казахстан расширяет сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере культур…
Элунду Лазар: Симпозиум напрямую соотносится с основным ман…
Золотая Орда создала устойчивую политическую систему – мини…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]