Открыто о реформах

Елена Ульянкина

Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров встретился с жителями Карагандинской области, чтобы выслушать их предложения относительно трансформации избирательной системы.

Встреча главы Центральной избирательной комиссии с депутатами, общественными деятелями и молодежью Карагандинского региона, состоявшаяся 27 апреля, проходила без формализма – наблюдался открытый диалог между заинтересованными выслушать друг друга сторонами. Нурлан Абдиров быстро расположил к себе людей тем, что открыто высказывал мнение о негативных аспектах избирательного процесса и приводил примеры из собственного опыта.

– 25 января меня назначили на должность председателя ЦИК, а 26 января я написал заявление и вышел из тогда еще партии «Nur Otan», – рассказал карагандинцам Нурлан Абдиров. – Я посчитал недопустимым оставаться в политической партии, придя на новую работу. Об этом доложил Главе государства, и он меня поддержал.

Говоря о реформах, председатель ЦИК акцентировал внимание на том, как изменится система формирования Мажилиса Парламента. Теперь 70% его депутатов будут избирать по партийным спискам и 30% – по мажоритарной системе. Новшества коснутся и маслихатов.

– Депутатов областных маслихатов будут избирать по смешанной системе: 50% – по партийным спискам и 50% – по мажоритарной системе, – пояснил глава Центризбиркома. – Маслихаты районного и городского уровней будут формироваться на 100% по мажоритарной схеме. Уверен, после выборов у нас будут совершенно другие, обновленные представительные органы.

Выслушав гостя, карагандинцы стали активно задавать ему вопросы. Первым выступил председатель областного филиала партии «Ақ жол» Ермек Абильдин, высказавший мнение о закрытости территориальных избиркомов и негативном отношении к наблюдателям.

– В составы участковых избирательных комиссий не должны входить учителя, а директора – быть их председателями! – ­заявил Ермек Абильдин. – Ведь по Закону «О статусе педагога» они не должны заниматься работой, не вязанной с их профессиональной деятельностью. А наши учителя все еще вынуждены отвлекаться от образовательного процесса во время выборов.

После этих слов в зале раздались аплодисменты. Было видно, что для педагогов Карагандинского региона озвученная проблема актуальна.

– С большей частью ваших доводов я согласен, – сказал Нурлан Абдиров, но с какими именно, не уточнил. – Что касается образования маслихатов новых облас­тей, в том числе и Улытауской, давайте подождем Указа Президента. Сейчас идет большая работа по определению границ новых регионов. Думаю, после этого будет найдено оптимальное решение.

В тот же день Нурлан Абдиров встретился со студентами карагандинских вузов. Они обсудили планы по внедрению системы электронного голосования. Председатель ЦИК отметил, что говорить о конкретном внедрении этого новшества еще рано. Сначала надо решить две главные проблемы: создать базу данных избирателей, защищенную от хакерских атак, и выяснить мнение населения. Вдруг граждане не захотят отказываться от бумажных бюллетеней.

Встреча с молодежью завершилась онлайн-анкетированием по актуальным темам избирательного процесса.

Популярное

Все
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Певец из Семея установил национальный рекорд
Закон Республики Казахстан
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Ни пуха ни пера!
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Когда металл работает на безопасность
Отдых без риска и тревог
Развивать кадровый потенциал
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Конституция и экономика справедливости
Чисто там, где не сорят
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]