Открыто о реформах

6745
Елена Ульянкина

Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров встретился с жителями Карагандинской области, чтобы выслушать их предложения относительно трансформации избирательной системы.

Встреча главы Центральной избирательной комиссии с депутатами, общественными деятелями и молодежью Карагандинского региона, состоявшаяся 27 апреля, проходила без формализма – наблюдался открытый диалог между заинтересованными выслушать друг друга сторонами. Нурлан Абдиров быстро расположил к себе людей тем, что открыто высказывал мнение о негативных аспектах избирательного процесса и приводил примеры из собственного опыта.

– 25 января меня назначили на должность председателя ЦИК, а 26 января я написал заявление и вышел из тогда еще партии «Nur Otan», – рассказал карагандинцам Нурлан Абдиров. – Я посчитал недопустимым оставаться в политической партии, придя на новую работу. Об этом доложил Главе государства, и он меня поддержал.

Говоря о реформах, председатель ЦИК акцентировал внимание на том, как изменится система формирования Мажилиса Парламента. Теперь 70% его депутатов будут избирать по партийным спискам и 30% – по мажоритарной системе. Новшества коснутся и маслихатов.

– Депутатов областных маслихатов будут избирать по смешанной системе: 50% – по партийным спискам и 50% – по мажоритарной системе, – пояснил глава Центризбиркома. – Маслихаты районного и городского уровней будут формироваться на 100% по мажоритарной схеме. Уверен, после выборов у нас будут совершенно другие, обновленные представительные органы.

Выслушав гостя, карагандинцы стали активно задавать ему вопросы. Первым выступил председатель областного филиала партии «Ақ жол» Ермек Абильдин, высказавший мнение о закрытости территориальных избиркомов и негативном отношении к наблюдателям.

– В составы участковых избирательных комиссий не должны входить учителя, а директора – быть их председателями! – ­заявил Ермек Абильдин. – Ведь по Закону «О статусе педагога» они не должны заниматься работой, не вязанной с их профессиональной деятельностью. А наши учителя все еще вынуждены отвлекаться от образовательного процесса во время выборов.

После этих слов в зале раздались аплодисменты. Было видно, что для педагогов Карагандинского региона озвученная проблема актуальна.

– С большей частью ваших доводов я согласен, – сказал Нурлан Абдиров, но с какими именно, не уточнил. – Что касается образования маслихатов новых облас­тей, в том числе и Улытауской, давайте подождем Указа Президента. Сейчас идет большая работа по определению границ новых регионов. Думаю, после этого будет найдено оптимальное решение.

В тот же день Нурлан Абдиров встретился со студентами карагандинских вузов. Они обсудили планы по внедрению системы электронного голосования. Председатель ЦИК отметил, что говорить о конкретном внедрении этого новшества еще рано. Сначала надо решить две главные проблемы: создать базу данных избирателей, защищенную от хакерских атак, и выяснить мнение населения. Вдруг граждане не захотят отказываться от бумажных бюллетеней.

Встреча с молодежью завершилась онлайн-анкетированием по актуальным темам избирательного процесса.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Живая память народа
Когда часы 12 бьют
Новая школа – лучшие возможности
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Срочно нужна Снегурочка!
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]