Открыто о реформах

Елена Ульянкина

Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров встретился с жителями Карагандинской области, чтобы выслушать их предложения относительно трансформации избирательной системы.

Встреча главы Центральной избирательной комиссии с депутатами, общественными деятелями и молодежью Карагандинского региона, состоявшаяся 27 апреля, проходила без формализма – наблюдался открытый диалог между заинтересованными выслушать друг друга сторонами. Нурлан Абдиров быстро расположил к себе людей тем, что открыто высказывал мнение о негативных аспектах избирательного процесса и приводил примеры из собственного опыта.

– 25 января меня назначили на должность председателя ЦИК, а 26 января я написал заявление и вышел из тогда еще партии «Nur Otan», – рассказал карагандинцам Нурлан Абдиров. – Я посчитал недопустимым оставаться в политической партии, придя на новую работу. Об этом доложил Главе государства, и он меня поддержал.

Говоря о реформах, председатель ЦИК акцентировал внимание на том, как изменится система формирования Мажилиса Парламента. Теперь 70% его депутатов будут избирать по партийным спискам и 30% – по мажоритарной системе. Новшества коснутся и маслихатов.

– Депутатов областных маслихатов будут избирать по смешанной системе: 50% – по партийным спискам и 50% – по мажоритарной системе, – пояснил глава Центризбиркома. – Маслихаты районного и городского уровней будут формироваться на 100% по мажоритарной схеме. Уверен, после выборов у нас будут совершенно другие, обновленные представительные органы.

Выслушав гостя, карагандинцы стали активно задавать ему вопросы. Первым выступил председатель областного филиала партии «Ақ жол» Ермек Абильдин, высказавший мнение о закрытости территориальных избиркомов и негативном отношении к наблюдателям.

– В составы участковых избирательных комиссий не должны входить учителя, а директора – быть их председателями! – ­заявил Ермек Абильдин. – Ведь по Закону «О статусе педагога» они не должны заниматься работой, не вязанной с их профессиональной деятельностью. А наши учителя все еще вынуждены отвлекаться от образовательного процесса во время выборов.

После этих слов в зале раздались аплодисменты. Было видно, что для педагогов Карагандинского региона озвученная проблема актуальна.

– С большей частью ваших доводов я согласен, – сказал Нурлан Абдиров, но с какими именно, не уточнил. – Что касается образования маслихатов новых облас­тей, в том числе и Улытауской, давайте подождем Указа Президента. Сейчас идет большая работа по определению границ новых регионов. Думаю, после этого будет найдено оптимальное решение.

В тот же день Нурлан Абдиров встретился со студентами карагандинских вузов. Они обсудили планы по внедрению системы электронного голосования. Председатель ЦИК отметил, что говорить о конкретном внедрении этого новшества еще рано. Сначала надо решить две главные проблемы: создать базу данных избирателей, защищенную от хакерских атак, и выяснить мнение населения. Вдруг граждане не захотят отказываться от бумажных бюллетеней.

Встреча с молодежью завершилась онлайн-анкетированием по актуальным темам избирательного процесса.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке в Актобе
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]