Открытое окно – смертельная опасность

3098
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

С весенним потеплением вновь участились трагические случаи выпадения детей из окон.

фото автора

В минувшее воскресенье несчастный случай произошел в Павлодаре. Трехлетний мальчик находился в гостях у бабушки. Инцидент произошел примерно в 08.20, а в 08.50 малыш в тяжелом состоянии был доставлен на скорой в больницу. Несколькими днями ранее трагедия случилась в Астане. Восьмого апреля в службу 102 поступило сообщение о госпитализации ребенка, выпавшего с 15-го этажа. По данным полиции, малыш находился на кухне без присмотра взрослых. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

В связи с этим под председа­тельст­вом заместителя руководителя управления жилья и жилищной инспекции города Астаны Еркебулана Малика состоялось совещание с председателями ОСИ, КСК и управляющих компаний района «Алматы» по мерам профилактики подобных случаев. На встрече также присутствовали представители акимата района, ДЧС, полиции и органов прокуратуры. К слову, работа по усилению превентивных мер проводится во всех районах столицы.

– После случившейся трагедии по поручению акима Астаны в срочном порядке проводятся разъяснения в каждом районе города. Поступило письмо в прокуратуру с просьбой на площадке районных акиматов провести встречу с председателями ОСИ, КСК и управляющих компаний. Наша задача – довести до них необходимую информацию по мерам профилактики, а они в свою очередь будут распространять ее посредством общедомовых чатов среди жителей или организовывать живые встречи, – пояснил Еркебулан Малик.

По информации заместителя начальника управления по ЧС столичного района «Алматы» Алмаса Ережепова, только с начала этого года в Астане зарегистрировано выпадение из окон десяти детей.

– По сравнению с прошлым годом этот показатель гораздо выше, тогда было зарегистрировано два подобных факта. Основная причина всех этих несчастных случаев – оставление детей без присмот­ра взрослых или вообще одних в квартире. К сожалению, бывает и такое, – выразил обеспокоенность Алмас Ережепов.

Во время состоявшегося совещания от председателей ОСИ, КСК и управляющих компаний поступали вполне резонные воп­росы. Например, предусмотрена ли законом установка защиты на окнах? И возможно ли закрепить данную норму на законодательном уровне?

Как пояснил старший прокурор прокуратуры района «Алматы» по городу Астане Шерхан Шорабек, с 2018 года действуют СНИПы, согласно которым окна зданий и сооружений должны быть укомп­лектованы замками безопасности.

– Однако учитывая, что в нашем районе большинство многоэтажек построены до 2018 года, необходимо довести до жителей этих домов, что устанавливать защиту на окна им нужно самостоятельно. В конце концов, речь идет о безо­пасности детей, которая должна быть в приоритете, – подчеркнул старший прокурор.

Кроме того, добавил он, в столичных многоэтажках много арендованных квартир, с жителями которых не всегда удается установить контакт. По словам председателя ОСИ одного из МЖК района «Алма­ты», им пришлось полдня простоять с ковром под окнами одной из квартир их дома во избежание трагедии. Женщина во время обхода заметила, как дети самостоятельно пытались открыть окно, и позвала жильцов на помощь. И стоять сердобольным жильцам пришлось ровно до того момента, пока не вернулись родители этих детей. К счастью, тогда все обошлось.

После совещания был совершен обход одного из близлежащих жилых комплексов, в ходе которого жителям разъяснили важность соблюдения мер безопасности детей в теплый период. Из трех квартир, в которых мы застали жильцов в утреннее время, в одной оказались дети. Мама полуторагодовалого малыша сообщила, что у них не установлена на окнах защита, но обещала исправить ситуацию в ближайшее время.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
Токаев провел заседание Совбеза по вопросам кибербезопасности
В центре Семея грузовик провалился в яму
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
День танкиста отмечают в Казахстане
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинской области
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Apple презентовала iPhone 17
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Бухгалтера детской музыкальной школы в Сатпаеве осудили на …
Мошенница обманула бизнесвумен на 23 млн тенге в Усть-Камен…
Запрет на ношение одежды, закрывающей лицо, разъяснили в Ат…
Полицейские раскрыли кражу 54 тонн пшеницы в Костанайской о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]