Открытое окно – смертельная опасность

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

С весенним потеплением вновь участились трагические случаи выпадения детей из окон.

фото автора

В минувшее воскресенье несчастный случай произошел в Павлодаре. Трехлетний мальчик находился в гостях у бабушки. Инцидент произошел примерно в 08.20, а в 08.50 малыш в тяжелом состоянии был доставлен на скорой в больницу. Несколькими днями ранее трагедия случилась в Астане. Восьмого апреля в службу 102 поступило сообщение о госпитализации ребенка, выпавшего с 15-го этажа. По данным полиции, малыш находился на кухне без присмотра взрослых. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

В связи с этим под председа­тельст­вом заместителя руководителя управления жилья и жилищной инспекции города Астаны Еркебулана Малика состоялось совещание с председателями ОСИ, КСК и управляющих компаний района «Алматы» по мерам профилактики подобных случаев. На встрече также присутствовали представители акимата района, ДЧС, полиции и органов прокуратуры. К слову, работа по усилению превентивных мер проводится во всех районах столицы.

– После случившейся трагедии по поручению акима Астаны в срочном порядке проводятся разъяснения в каждом районе города. Поступило письмо в прокуратуру с просьбой на площадке районных акиматов провести встречу с председателями ОСИ, КСК и управляющих компаний. Наша задача – довести до них необходимую информацию по мерам профилактики, а они в свою очередь будут распространять ее посредством общедомовых чатов среди жителей или организовывать живые встречи, – пояснил Еркебулан Малик.

По информации заместителя начальника управления по ЧС столичного района «Алматы» Алмаса Ережепова, только с начала этого года в Астане зарегистрировано выпадение из окон десяти детей.

– По сравнению с прошлым годом этот показатель гораздо выше, тогда было зарегистрировано два подобных факта. Основная причина всех этих несчастных случаев – оставление детей без присмот­ра взрослых или вообще одних в квартире. К сожалению, бывает и такое, – выразил обеспокоенность Алмас Ережепов.

Во время состоявшегося совещания от председателей ОСИ, КСК и управляющих компаний поступали вполне резонные воп­росы. Например, предусмотрена ли законом установка защиты на окнах? И возможно ли закрепить данную норму на законодательном уровне?

Как пояснил старший прокурор прокуратуры района «Алматы» по городу Астане Шерхан Шорабек, с 2018 года действуют СНИПы, согласно которым окна зданий и сооружений должны быть укомп­лектованы замками безопасности.

– Однако учитывая, что в нашем районе большинство многоэтажек построены до 2018 года, необходимо довести до жителей этих домов, что устанавливать защиту на окна им нужно самостоятельно. В конце концов, речь идет о безо­пасности детей, которая должна быть в приоритете, – подчеркнул старший прокурор.

Кроме того, добавил он, в столичных многоэтажках много арендованных квартир, с жителями которых не всегда удается установить контакт. По словам председателя ОСИ одного из МЖК района «Алма­ты», им пришлось полдня простоять с ковром под окнами одной из квартир их дома во избежание трагедии. Женщина во время обхода заметила, как дети самостоятельно пытались открыть окно, и позвала жильцов на помощь. И стоять сердобольным жильцам пришлось ровно до того момента, пока не вернулись родители этих детей. К счастью, тогда все обошлось.

После совещания был совершен обход одного из близлежащих жилых комплексов, в ходе которого жителям разъяснили важность соблюдения мер безопасности детей в теплый период. Из трех квартир, в которых мы застали жильцов в утреннее время, в одной оказались дети. Мама полуторагодовалого малыша сообщила, что у них не установлена на окнах защита, но обещала исправить ситуацию в ближайшее время.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Менеджер столичного автосалона обманом завладел двумя машин…
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в…
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстански…
МВД разъяснило изменения законодательства о дорожном движен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]