Открытое окно – смертельная опасность

3305
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

С весенним потеплением вновь участились трагические случаи выпадения детей из окон.

фото автора

В минувшее воскресенье несчастный случай произошел в Павлодаре. Трехлетний мальчик находился в гостях у бабушки. Инцидент произошел примерно в 08.20, а в 08.50 малыш в тяжелом состоянии был доставлен на скорой в больницу. Несколькими днями ранее трагедия случилась в Астане. Восьмого апреля в службу 102 поступило сообщение о госпитализации ребенка, выпавшего с 15-го этажа. По данным полиции, малыш находился на кухне без присмотра взрослых. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

В связи с этим под председа­тельст­вом заместителя руководителя управления жилья и жилищной инспекции города Астаны Еркебулана Малика состоялось совещание с председателями ОСИ, КСК и управляющих компаний района «Алматы» по мерам профилактики подобных случаев. На встрече также присутствовали представители акимата района, ДЧС, полиции и органов прокуратуры. К слову, работа по усилению превентивных мер проводится во всех районах столицы.

– После случившейся трагедии по поручению акима Астаны в срочном порядке проводятся разъяснения в каждом районе города. Поступило письмо в прокуратуру с просьбой на площадке районных акиматов провести встречу с председателями ОСИ, КСК и управляющих компаний. Наша задача – довести до них необходимую информацию по мерам профилактики, а они в свою очередь будут распространять ее посредством общедомовых чатов среди жителей или организовывать живые встречи, – пояснил Еркебулан Малик.

По информации заместителя начальника управления по ЧС столичного района «Алматы» Алмаса Ережепова, только с начала этого года в Астане зарегистрировано выпадение из окон десяти детей.

– По сравнению с прошлым годом этот показатель гораздо выше, тогда было зарегистрировано два подобных факта. Основная причина всех этих несчастных случаев – оставление детей без присмот­ра взрослых или вообще одних в квартире. К сожалению, бывает и такое, – выразил обеспокоенность Алмас Ережепов.

Во время состоявшегося совещания от председателей ОСИ, КСК и управляющих компаний поступали вполне резонные воп­росы. Например, предусмотрена ли законом установка защиты на окнах? И возможно ли закрепить данную норму на законодательном уровне?

Как пояснил старший прокурор прокуратуры района «Алматы» по городу Астане Шерхан Шорабек, с 2018 года действуют СНИПы, согласно которым окна зданий и сооружений должны быть укомп­лектованы замками безопасности.

– Однако учитывая, что в нашем районе большинство многоэтажек построены до 2018 года, необходимо довести до жителей этих домов, что устанавливать защиту на окна им нужно самостоятельно. В конце концов, речь идет о безо­пасности детей, которая должна быть в приоритете, – подчеркнул старший прокурор.

Кроме того, добавил он, в столичных многоэтажках много арендованных квартир, с жителями которых не всегда удается установить контакт. По словам председателя ОСИ одного из МЖК района «Алма­ты», им пришлось полдня простоять с ковром под окнами одной из квартир их дома во избежание трагедии. Женщина во время обхода заметила, как дети самостоятельно пытались открыть окно, и позвала жильцов на помощь. И стоять сердобольным жильцам пришлось ровно до того момента, пока не вернулись родители этих детей. К счастью, тогда все обошлось.

После совещания был совершен обход одного из близлежащих жилых комплексов, в ходе которого жителям разъяснили важность соблюдения мер безопасности детей в теплый период. Из трех квартир, в которых мы застали жильцов в утреннее время, в одной оказались дети. Мама полуторагодовалого малыша сообщила, что у них не установлена на окнах защита, но обещала исправить ситуацию в ближайшее время.

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Секрет жизненной энергии
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Аварии можно предупредить
Срок годности мембраны – четверть века
Правовая культура формируется через конкретные практики
Чтобы тайное стало явным
Рабочий офис на колесах
Инженерная наука – основа экологической безопасности страны
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Холдинг «Байтерек» становится одним из главных инструментов экономической политики
Хоргосский узел модернизируется
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Генпрокурор Казахстана совершил рабочую поездку в ОАЭ
Наркозависимый в суде показал, что покупал рецепты у врача …
Установлены авторы сообщения о «минировании» школы в Костан…
Крупные кражи раскрыла полиция в двух областях Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]