Отопительный сезон не за горами

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Коммунальные службы завершают мероприятия по подготовке к предстоящей зиме. Об итогах проделанной работы в ходе брифинга, состоявшегося в региональной службе коммуникаций, рассказал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Бактыбек Жапаев.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Отметим, что общий уточненный бюджет областного ведомства в текущем году составил внушительные 94 млрд тенге. Финансирование происходило из разных источников, в том числе из республиканского бюджета поступило 20 млрд тенге, из специального государственного фонда – 12 млрд, из областного – 58 млрд, из резерва Правительства – 3,9 млрд тенге.

По словам спикера, на сегодняшний день районами области практически завершена подготовка к грядущему отопительному сезону. Разумеется, подготовка к бесперебойной подаче тепла стоит немалых средств. На эти цели было выделено свыше 43 млрд тенге, из которых 19,2 млрд – частные инвестиции. Средства в том числе потрачены на осуществление 11 крупных инвестпроектов (10,2 млрд), на покупку угля и мазута – 6,1 млрд тенге.

Крепкая основа успешного отопительного сезона – качественный ремонт оборудования и теплосетей. На эти цели потрачено 15,5 млрд тенге. Еще 11,4 млрд вложено в ремонтную кампанию АО «АРЭК» и ТОО «Кокшетау Энерго».

Как было отмечено на брифинге, до конца нынешнего года в области в строй будет введено пять новых объектов: золоотвал в Кокшетау, две автоматизированные станции, котельная для новостроек в Акколе, резервная линия котельной в Ерейментау. Сдача последних обеспечит теплом более восьми тысяч абонентов.

Кроме того, ведется установка четырех блочно-модульных котельных в Аккольском, Егиндыкольском, Шортандинском районах и в пригородном с Кокшетау селе Красный Яр. Две котельные уже запущены. Остальные, по словам спикера, будут сданы в эксплуатацию до конца года. На текущий отопительный сезон ситуация с их вводом никак не повлияет.

В регионе действуют 90 коммунальных котельных и около 300 котлов. В текущем году было запланировано заменить 59 котлов, работы уже выполнены. Осталось лишь доукомплектовать три горелки в Аршалынском районе.

Текущий ремонт котельных в районах завершен полностью. Как и запланированный в пяти районах области текущий ремонт 9,7 км тепловых сетей. В Кокшетау, Степногорске и Атбасаре продолжается реконструкция 17,2 км теплотрасс. Их готовность на прошлой неделе составляла 99,5%.

Один из ключевых проектов сезона – реконструкция первой очереди тепловых сетей Степногорска. Благодаря этому уровень их изношенности будет снижен с 39 до 37%. А это ощутимый шаг в повышении надежности теплоснабжения города.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску …
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением ч…
Более 2,3 тыс. квартир и соцобъекты Талдыкоргана подключат …
Большое обновление

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]