Отцы воспитывают в детях ответственность, смелость, уважение к старшим

3216
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Кызылорде прошел ІХ Рес­публиканский форум отцов «Тәрбие талбесіктен». Около 200 делегатов из всех регионов страны говорили о необходимос­ти усиления роли отцов в воспитании детей и укреп­лении института семьи. Участниками встречи стали главы областных филиалов РОО «Союз отцов», эксперты в области семейной политики, представители местных исполнительных органов, международных и неправительственных организаций.

фото Нурболата Нуржаубая

На пленарном заседании заместитель акима Кызылординской облас­ти Шахмардан Байманов передал гостям форума слова приветствия от главы региона Нурлыбека Налибаева.

– Семья – священное понятие, великая ценность, в ней формируется золотой стержень воспитания. Как подчеркивал Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев, во все времена наш народ ценил и твердо придерживался семейных традиций. Без крепкой семьи не может быть сильной страны. Государство уделяет большое внимание совершенствованию системы защиты материнства и детства. Обеспечение благополучия каждой семьи – одна из приори­тетных задач на пути построения Справедливого Казахстана. В народе говорят: «Воспитание одного отца не могут дать сот­ни школ». В каждой семье особое место в воспитании трудолюбивого гражданина и пат­риота занимает отец. Он кормилец семьи, глава дома, воспитатель, образец для подражания детям, – подчеркнул он.

Основатель Академии семьи, семейный психолог ­Ержан ­Мырзабаев и глава ассоциации Qazaqstan ardagerleri Бакытбек Смагул выступили на секции «Роль отца в формировании образа мужчины: ответственность, смелость, уважение». На секции «Семья и безопасность» о негативном влиянии социальных сетей и профилактике суицида говорили глава управления местной полицейской службы ­Ердаулет ­Жаукеев и член Европейской ассоциации психологов ­Сымбат ­Абдрахманова.

Тренер детского фонда ЮНИСЕФ Асем Сембаева вместе с аудиторией обсуж­дала, как внедрить в общест­во культуру осознанного родительства. Речь шла о росте числа разводов и невыплатах алиментов, от чего в итоге страдают дети. О формировании представлений о здоровом образе жизни у детей рассказал глава управления Министерства туризма и спорта Жандос Максутулы.

Как сообщил руководитель РОО «Союз отцов» Максутбек ­Айтмагамбет, объединение работает в тес­ном сотрудничестве с Мажилисом Пар­ламента, министерствами, акиматами, комиссиями по делам несовершеннолетних. Союз инициировал учреждение праздников Дня матери и Дня отцов, поднял вопрос о запрете на вейпы, ограничении продаж детям сахаросодержащих и энергетических напитков, создании в школах советов отцов...

– По статистике, каждая шестая семья в Казахстане – монородительская. Помощь от государства нужна не только 500 тысячам матерей-одиночек, но и более чем 70 тысячам одиноких отцов. К сожалению, мужчинам, в отличие от женщин, подать заявку на социальную помощь не позволяет чувство гордости. Нам есть над чем поработать, – сказал ­Максутбек Айтмагамбет.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Поддержать инициативу Казахстана
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]