Отцы воспитывают в детях ответственность, смелость, уважение к старшим

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Кызылорде прошел ІХ Рес­публиканский форум отцов «Тәрбие талбесіктен». Около 200 делегатов из всех регионов страны говорили о необходимос­ти усиления роли отцов в воспитании детей и укреп­лении института семьи. Участниками встречи стали главы областных филиалов РОО «Союз отцов», эксперты в области семейной политики, представители местных исполнительных органов, международных и неправительственных организаций.

фото Нурболата Нуржаубая

На пленарном заседании заместитель акима Кызылординской облас­ти Шахмардан Байманов передал гостям форума слова приветствия от главы региона Нурлыбека Налибаева.

– Семья – священное понятие, великая ценность, в ней формируется золотой стержень воспитания. Как подчеркивал Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев, во все времена наш народ ценил и твердо придерживался семейных традиций. Без крепкой семьи не может быть сильной страны. Государство уделяет большое внимание совершенствованию системы защиты материнства и детства. Обеспечение благополучия каждой семьи – одна из приори­тетных задач на пути построения Справедливого Казахстана. В народе говорят: «Воспитание одного отца не могут дать сот­ни школ». В каждой семье особое место в воспитании трудолюбивого гражданина и пат­риота занимает отец. Он кормилец семьи, глава дома, воспитатель, образец для подражания детям, – подчеркнул он.

Основатель Академии семьи, семейный психолог ­Ержан ­Мырзабаев и глава ассоциации Qazaqstan ardagerleri Бакытбек Смагул выступили на секции «Роль отца в формировании образа мужчины: ответственность, смелость, уважение». На секции «Семья и безопасность» о негативном влиянии социальных сетей и профилактике суицида говорили глава управления местной полицейской службы ­Ердаулет ­Жаукеев и член Европейской ассоциации психологов ­Сымбат ­Абдрахманова.

Тренер детского фонда ЮНИСЕФ Асем Сембаева вместе с аудиторией обсуж­дала, как внедрить в общест­во культуру осознанного родительства. Речь шла о росте числа разводов и невыплатах алиментов, от чего в итоге страдают дети. О формировании представлений о здоровом образе жизни у детей рассказал глава управления Министерства туризма и спорта Жандос Максутулы.

Как сообщил руководитель РОО «Союз отцов» Максутбек ­Айтмагамбет, объединение работает в тес­ном сотрудничестве с Мажилисом Пар­ламента, министерствами, акиматами, комиссиями по делам несовершеннолетних. Союз инициировал учреждение праздников Дня матери и Дня отцов, поднял вопрос о запрете на вейпы, ограничении продаж детям сахаросодержащих и энергетических напитков, создании в школах советов отцов...

– По статистике, каждая шестая семья в Казахстане – монородительская. Помощь от государства нужна не только 500 тысячам матерей-одиночек, но и более чем 70 тысячам одиноких отцов. К сожалению, мужчинам, в отличие от женщин, подать заявку на социальную помощь не позволяет чувство гордости. Нам есть над чем поработать, – сказал ­Максутбек Айтмагамбет.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]