Оживает древняя культура

1011
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Изучение наследия древних коневодов Казахстана крайне важно для европейских ученых и археологов.

Наш собеседник Алан Аутрам - профессор археологических наук Эксетерского университета (Великобритания), член Королевского института археологов и член Лондонского общества антикваров. Он имеет степень доктора археологии Даремского университета (Великобритания) и степень почетного доктора Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

Будучи специалистом в области археозоологии, особенно в области взаимодействия человека с лошадьми, он посвятил большую часть своей деятельности изучению вопроса о приручении лошадей, а недавно завершил проект по изучению средневековых боевых коней в Англии. Кроме того, он проводит археологические раскопки в Европе, Средней Азии и Северной Америке.

На поселении древних коневодов Казахстана Ботай он проработал 25 лет, ежегодно участвуя в археологических экспедициях. Благодаря Алану Аутраму заключен меморандум между Эксетерским университетом и музеем-заповедником «Ботай» о взаимном сотрудничестве в сфере науки, образования, сохранения исторического наследия. Совместные усилия, современное лабораторное оборудование университета, археологический материал, обнаруженный во время раскопок, позволят более эффективно и качественно изучать ботайскую культуру.

- Господин Алан, Ваши ценные научные статьи по археологии Казахстана публикуются в журналах с высоким рейтингом, расскажите, какое значение имеет Ботайская культура для истории Евразии и, особенно, Центральной Азии?

- Археологическое наследие Казахстана превосходит все самые высокие ожидания. Ваша страна обладает не только прекрасными артефактами, но и научно подтвержденными свидетельствами происхождения коневодства и скотоводства, имеющими огромное значение для развития человечества. Первооткрыватель Ботайской культуры, знаменитый ученый Виктор Зайберт был моим хорошим другом.  К сожалению, коварная болезнь не оставила ему времени насладиться успехом своих открытий, онбезвременноот нас ушел. Виктор умело поощрял исследователей применять самые новейшие научные методы на Ботае, и потому поселение древних коневодов Казахстана стало своего рода международным центром их внедрения. Вместе с Виктором мы смогли продемонстрировать всему миру самые убедительные доказательства одомашнивания лошади на территории древнего Казахстана. Теперь мы знаем, что ботайские лошади не являются основным генетическим источником многих современных домашних лошадей, но они были самой ранней стадией процесса их одомашнивания.

- Какая информация о ботайской культуре особенно впечатлила европейские научные круги?

- Уникальность Ботая заключается в почти тотальной специализации его жителей на лошадях. Более 99% всех костей животных на этом месте принадлежат этим животным. Эта специализация произошла в то же время, когда ботайцы начали строить большие постоянные поселения. Новый метод анализа органических остатков, разработанный специально для использования на Ботае, позволил идентифицировать древний кумыс, произведенный более 5 тыс. лет назад. Изотопный анализ останков зубов древних лошадей на поселении и за его пределами, показывает перемещения этих животных. Найдены доказательства того, что лошадей содержали как домашних животных. Мне ясно, что поселение Ботай представляет собой ранние фазы многоэтапного процесса одомашнивания лошадей. На Ботае коневодство первоначально сводилось к добыче продовольствия – конному скотоводству. Древние жители питались кониной, но лошадей также содержали как домашний скот. Свидетельства наличия изогнутых рядов столбов (указывающих на ограждение), а также азота и фосфатов в закрытых помещениях указывают на существование загона. Инструменты из конских костей, найденные на Ботае, указывают на производство изделий кожи, что позволяет предположить конскую упряжь. Обнаруженные останки лошадей с зубным износом, предполагают, что древние коневоды использовали удила для верховой езды или тяги. Реконструкция домов на археологическом памятнике, проведенные сотрудниками музея-заповедника «Ботай», на мой взгляд, отличный способ оживить эту древнюю культуру для посетителей. Реконструкции всегда содержат какие-либо гипотетические элементы. Это эксперименты, основанные на археологических данных. Они помогают нам проверить, работают ли наши идеи на практике.

- Расскажите об историко-культурном значении других памятников ботайской культуры, в том числе памятника «Красный Яр»?

- Ботай — самый крупный памятник одноименной культуры, который мы знаем, он интенсивно исследуется, но есть и другие поселения, такие как Красный Яр, которые позволят нам лучше понять ранние этапыодомашнивания лошади. По всему северному Казахстану от Костаная до Павлодара существуют энеолитические памятники, где широко использовались лошади, и которые сыграют роль в понимании самых ранних этапов перехода от охоты к выпасу животных. Тысячи конских костей, найденных на этом месте, свидетельствуют о том, что люди, поселившиеся здесь в далеком прошлом, жили рядом с табунами лошадей и ели большое количество конины. Инструмент, сделанный из лошадиной челюсти, использовался для изготовления кожаных веревок или ремней. Полоски конской кожи тянули вперед и назад по выемке в кости, пока они не становились гибкими и гладкими. Исследователи нашли много подобных инструментов в Красном Яру, что свидетельствует о том, что жители поселка обрабатывали куски сыромятной кожи — материала, часто используемого для изготовления уздечек, кнутов и арканов, то есть конского снаряжения для верховой езды.

Словом, древние коневоды Казахстана подарили всему человечеству самые ценные изобретения и позволили достигнуть величайшего прогресса, они обеспечили переход к конно-транспортной эре, определившей векторы развития на тысячелетия вперед.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Эти стены хранят вековую историю
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Виртуальный помощник
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]