​Память о солдате

Даулет Елеусизов

Белорусская народная мудрость гласит, что тот, о ком память продолжает жить, никогда не умирает. В канун очередной годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков казахстанцы Салимжан Темиржанович и Кульбану Габбасовна Миермановы отправились в Минск, чтобы посетить воинское захоронение в парке Победы города Речицы. Здесь нашел последнее пристанище их дядя – сержант Миерманов Муса Ахмедович, погибший в годы Великой Отечественной войны.

Со слов Салимжана Темиржановича, о судьбе Мусы Ахмедовича его родственники знали только то, что его призвали в 1943 году Марьяновским РВК Марьяновского района Омской области, на фронте он пропал без вести в 1943 году. Стали искать в архивах и Интернете информацию о не вернувшемся с войны солдате, след нашелся в феврале нынешнего года. На сайте «Мемориал» есть данные о том, что сержант проходил военную службу в 30-м стрелковом полку 102-й дивизии Белорусского фронта, умер от ран 20 января 1944 года, похоронен в Речице.

Узнав о месте захоронения Мусы Ахмедовича, родственники собрались вместе и семейным советом постановили, что надо посетить могилу предка. Волнующее событие произошло тогда, когда белорусы празднуют День Независимости, именно в эти дни в 1944 году их землю очистили от фашистов. Салимжан Темиржанович и Кульбану Габбасовна возложили цветы к мемориальной плите, отдав дань памяти своему дяде и многим другим, кто пожертвовал свои жизни во имя мирного неба Беларуси.

Для Салимжана Темиржановича и Кульбану Габбасовны Речицким районным военкоматом и советом ветеранов подразделений «Белоруснефти» была организована экскурсия по городу. Гостям показали набережную, они также посетили Галерею трудовой славы нефтяников, где с историей белорусской нефти чету Миермановых ознакомил председатель совета ветеранов Марк Кравченко.

В свою очередь Салимжан Темиржанович рассказал, что в его семье чтут память о родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. А его внук в День Победы принимает участие в шествии «Бессмертного полка» и с гордостью марширует с портретом своего прадеда в руках. Покидая город Речицы, казахстанцы поблагодарили всех, кто занимается увековечением памяти погибших в годы войны и ухаживает за воинскими захоронениями. Пообещав на прощанье рассказать дома о красивом городе Речица и прекрас­ных жителях Беларуси.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]