​Память о солдате

406
Даулет Елеусизов

Белорусская народная мудрость гласит, что тот, о ком память продолжает жить, никогда не умирает. В канун очередной годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков казахстанцы Салимжан Темиржанович и Кульбану Габбасовна Миермановы отправились в Минск, чтобы посетить воинское захоронение в парке Победы города Речицы. Здесь нашел последнее пристанище их дядя – сержант Миерманов Муса Ахмедович, погибший в годы Великой Отечественной войны.

Со слов Салимжана Темиржановича, о судьбе Мусы Ахмедовича его родственники знали только то, что его призвали в 1943 году Марьяновским РВК Марьяновского района Омской области, на фронте он пропал без вести в 1943 году. Стали искать в архивах и Интернете информацию о не вернувшемся с войны солдате, след нашелся в феврале нынешнего года. На сайте «Мемориал» есть данные о том, что сержант проходил военную службу в 30-м стрелковом полку 102-й дивизии Белорусского фронта, умер от ран 20 января 1944 года, похоронен в Речице.

Узнав о месте захоронения Мусы Ахмедовича, родственники собрались вместе и семейным советом постановили, что надо посетить могилу предка. Волнующее событие произошло тогда, когда белорусы празднуют День Независимости, именно в эти дни в 1944 году их землю очистили от фашистов. Салимжан Темиржанович и Кульбану Габбасовна возложили цветы к мемориальной плите, отдав дань памяти своему дяде и многим другим, кто пожертвовал свои жизни во имя мирного неба Беларуси.

Для Салимжана Темиржановича и Кульбану Габбасовны Речицким районным военкоматом и советом ветеранов подразделений «Белоруснефти» была организована экскурсия по городу. Гостям показали набережную, они также посетили Галерею трудовой славы нефтяников, где с историей белорусской нефти чету Миермановых ознакомил председатель совета ветеранов Марк Кравченко.

В свою очередь Салимжан Темиржанович рассказал, что в его семье чтут память о родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. А его внук в День Победы принимает участие в шествии «Бессмертного полка» и с гордостью марширует с портретом своего прадеда в руках. Покидая город Речицы, казахстанцы поблагодарили всех, кто занимается увековечением памяти погибших в годы войны и ухаживает за воинскими захоронениями. Пообещав на прощанье рассказать дома о красивом городе Речица и прекрас­ных жителях Беларуси.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]