​Память о солдате

381
Даулет Елеусизов

Белорусская народная мудрость гласит, что тот, о ком память продолжает жить, никогда не умирает. В канун очередной годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков казахстанцы Салимжан Темиржанович и Кульбану Габбасовна Миермановы отправились в Минск, чтобы посетить воинское захоронение в парке Победы города Речицы. Здесь нашел последнее пристанище их дядя – сержант Миерманов Муса Ахмедович, погибший в годы Великой Отечественной войны.

Со слов Салимжана Темиржановича, о судьбе Мусы Ахмедовича его родственники знали только то, что его призвали в 1943 году Марьяновским РВК Марьяновского района Омской области, на фронте он пропал без вести в 1943 году. Стали искать в архивах и Интернете информацию о не вернувшемся с войны солдате, след нашелся в феврале нынешнего года. На сайте «Мемориал» есть данные о том, что сержант проходил военную службу в 30-м стрелковом полку 102-й дивизии Белорусского фронта, умер от ран 20 января 1944 года, похоронен в Речице.

Узнав о месте захоронения Мусы Ахмедовича, родственники собрались вместе и семейным советом постановили, что надо посетить могилу предка. Волнующее событие произошло тогда, когда белорусы празднуют День Независимости, именно в эти дни в 1944 году их землю очистили от фашистов. Салимжан Темиржанович и Кульбану Габбасовна возложили цветы к мемориальной плите, отдав дань памяти своему дяде и многим другим, кто пожертвовал свои жизни во имя мирного неба Беларуси.

Для Салимжана Темиржановича и Кульбану Габбасовны Речицким районным военкоматом и советом ветеранов подразделений «Белоруснефти» была организована экскурсия по городу. Гостям показали набережную, они также посетили Галерею трудовой славы нефтяников, где с историей белорусской нефти чету Миермановых ознакомил председатель совета ветеранов Марк Кравченко.

В свою очередь Салимжан Темиржанович рассказал, что в его семье чтут память о родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. А его внук в День Победы принимает участие в шествии «Бессмертного полка» и с гордостью марширует с портретом своего прадеда в руках. Покидая город Речицы, казахстанцы поблагодарили всех, кто занимается увековечением памяти погибших в годы войны и ухаживает за воинскими захоронениями. Пообещав на прощанье рассказать дома о красивом городе Речица и прекрас­ных жителях Беларуси.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
О чем поведает Рашид ад-дин?
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Закон Республики Казахстан
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Превратить ИИ в двигатель роста
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Три новые жизни
Если это любовь
Формируя пространство общественного согласия
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
К развитию – через конкуренцию и креативность
Познание через творчество
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]