​Память о солдате

Даулет Елеусизов

Белорусская народная мудрость гласит, что тот, о ком память продолжает жить, никогда не умирает. В канун очередной годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков казахстанцы Салимжан Темиржанович и Кульбану Габбасовна Миермановы отправились в Минск, чтобы посетить воинское захоронение в парке Победы города Речицы. Здесь нашел последнее пристанище их дядя – сержант Миерманов Муса Ахмедович, погибший в годы Великой Отечественной войны.

Со слов Салимжана Темиржановича, о судьбе Мусы Ахмедовича его родственники знали только то, что его призвали в 1943 году Марьяновским РВК Марьяновского района Омской области, на фронте он пропал без вести в 1943 году. Стали искать в архивах и Интернете информацию о не вернувшемся с войны солдате, след нашелся в феврале нынешнего года. На сайте «Мемориал» есть данные о том, что сержант проходил военную службу в 30-м стрелковом полку 102-й дивизии Белорусского фронта, умер от ран 20 января 1944 года, похоронен в Речице.

Узнав о месте захоронения Мусы Ахмедовича, родственники собрались вместе и семейным советом постановили, что надо посетить могилу предка. Волнующее событие произошло тогда, когда белорусы празднуют День Независимости, именно в эти дни в 1944 году их землю очистили от фашистов. Салимжан Темиржанович и Кульбану Габбасовна возложили цветы к мемориальной плите, отдав дань памяти своему дяде и многим другим, кто пожертвовал свои жизни во имя мирного неба Беларуси.

Для Салимжана Темиржановича и Кульбану Габбасовны Речицким районным военкоматом и советом ветеранов подразделений «Белоруснефти» была организована экскурсия по городу. Гостям показали набережную, они также посетили Галерею трудовой славы нефтяников, где с историей белорусской нефти чету Миермановых ознакомил председатель совета ветеранов Марк Кравченко.

В свою очередь Салимжан Темиржанович рассказал, что в его семье чтут память о родственниках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. А его внук в День Победы принимает участие в шествии «Бессмертного полка» и с гордостью марширует с портретом своего прадеда в руках. Покидая город Речицы, казахстанцы поблагодарили всех, кто занимается увековечением памяти погибших в годы войны и ухаживает за воинскими захоронениями. Пообещав на прощанье рассказать дома о красивом городе Речица и прекрас­ных жителях Беларуси.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]