Конференция, посвященная памяти выдающегося деятеля Смагула Садуакасулы, прошла в Астане

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Евразийском национальном университете прошла научно-практическая конференция «1925 жыл: ұлт мұраты шыңдаған қайраткерлік», посвященная 125-летию выдающегося государственного и общественного деятеля, журналиста, писателя, литературного критика Смагула Садуакасулы, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото автора

Перед началом конференции участники посетили «Бабалар қорымы» в микрорайоне «Жастар», где захоронены государственный деятель Смагул Садуакасулы и воины Кенесары. Здесь была прочитана молитва в память предков, возле памятника Смагулу Садуакасулы были посажены ели и благоустроена прилегающая территория.

Вернувшись в ЕНУ им. Гумилева, участники конференции ознакомились с выставкой книг ученых-исследователей о государственном деятеле, а также с произведениями самого Смагула Садуакасулы. Поздравительное обращение Президента Касым-Жомарта Токаева зачитал советник Президента, академик НАН РК Бауыржан Омаров.

«Уважаемые участники! Поздравляю вас с открытием конференции, посвященной 125-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Смагула Садуакасулы. Смагул Садуакасулы – выдающийся сын нашего народа, в сложный исторический период он с честью исполнял ответственные государственные обязанности, стал инициатором многих благородных начинаний и внес весомый вклад в развитие духовности. Он способствовал открытию первого Казахского драматического театра, становлению Казахского педагогического института как фундаментального учебного заведения. Также стоял у истоков таких изданий, как «Егемен Қазақстан» и «Ақиқат», активно участвовал в развитии казахской прессы. Народ никогда не забудет имя Смагула Садуакасулы, его достойная жизнь всегда будет примером для молодого поколения. Уверен, что на сегодняшнем форуме прозвучат новые идеи и содержательные мнения о его деятельности и творчестве. Желаю успешной работы конференции», – говорилось в обращении Главы государства.

Пленарное заседание открыл профессор ЕНУ им. Гумилева, генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері», академик Дихан Камзабекулы. Он отметил, что во время тоталитарной системы ученые были вынуждены лишь вскользь упоминать имя Смагула Садуакасулы. Между тем его как литературного критика, писателя и публициста высоко ценил лидер движения «Алаш» Ахмет Байтурсынулы.

– В 1925–1927 годах, будучи комиссаром народного просвещения Казахстана, Смагул Садуакасулы проявил организаторские способности в деле развития национальной культуры, что укрепило его авторитет и как писателя, и как просветителя. В это же время он становится инициатором открытия первого государственного национального театра, оказывает помощь в записи и регистрации казахских песен, объединяет вокруг себя специалистов, занимающихся сбором трудов Абая, Султанмахмута Торайгырова, что свидетельствует о его выдающейся роли в истории развития казахской культуры и литературы, – подчеркнул Дихан Камзабекулы. – Хронология его произведений охватывает период с 1916 по 1928 год. Его перу принадлежат роман «Сәрсенбек», несколько повестей, в том числе «Күміс қоңырау», избранные рассказы, литературно-критические труды, познавательные материалы. За свои выступления против геноцида казахского народа и насильственной коллективизации Смагул Садуакасулы подвергся гонениям.

Пленарное заседание продолжилось выступлением академика НАН РК, директора Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова Зиябека Кабульдинова на тему «Государственное строительство и исторические взгляды Смагула Садуакасулы».

Президент ОФ «Каhармандар» Сабыр Касимов выступил с докладом о гражданском подвиге и личности Смагула Садуакасулы.

Профессор ЕНУ им. Гумилева Турсын Журтбай рассказал об отношении Смагула Садуакасулы к советской национальной политике.

Профессор Серик Негимов выступил с докладом о национально-идеологической мощи романа Смагула Садуакасулы «Сәрсенбек».

В мероприятии приняли также участие депутаты Парламента РК, видные историки, ученые, руководители вузов, директора музеев, представители школ, СМИ, политических партий. Участники конференции приняли специальную резолюцию и отметили, что научное мероприятие высокого уровня достигло своих целей.

В рамках конференции была распространена книга академика Дихана Камзабекулы «Смағұл Садуақасұлы. Қайраткер қағидаты».

 

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном н…
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…
Аида Балаева посетила обновленную изостудию в алматинском м…
К 100-летию Ермека Серкебаева прошла презентация дополненно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]