Вопросы защиты наследия тюркской культуры обсудили в Азербайджане

5638
Дана Аменова
специальный корреспондент

Первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия прошло в Баку. В нем приняло участие руководство министерств культуры стран участников фонда, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации РК

Фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РК

По данным ведомства, Фонд тюркской культуры и наследия был создан в 2015 году по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и поддержан главами государств Казахстана, Кыргызстана и Турции. Его основная цель - поддержка и финансирование программ и проектов по сохранению, изучению и пропаганде тюркской культуры и наследия.

В ходе заседания Совета министр культуры Азербайджана Адиль Керимли отметил, что перед Фондом стоят масштабные задачи по развитию новых направлений, актуальных для тюркского мира и соответствующих глобальным и региональным вызовам.

Президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова озвучила итоги, презентовала новые направления деятельности Фонда, планы на 2024-2025 годы.

В целом, план работы Фонда был поддержан всеми странами-участниками. Предполагается, что его реализация придаст новый импульс деятельности организации.

В своём выступлении министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева подчеркнула, что Фонд тюркской культуры и наследия является примером единства тюркских государств на международной арене.

«Фонд еще больше сближает и наши культуры, и наши страны. Культурные и научные мероприятия, в том числе выставки, которые организует Фонд, укрепляют существующие связи и создают возможность для более тесного сотрудничества», – сказала Аида Балаева, пригласив участников заседания на научно-практическую конференцию, посвящённую петроглифам Тамбалы.

Конференция соберет ученых тюркского мира в Казахстане в текущем году. Министр отметила о необходимости анализа планов Организации Тюркских Государств, Международной Организации Тюркской Культуры, Международной Тюркской Академии и Международного фонда тюркской культуры и наследия на предмет дублирования и определения конкретных функций их деятельности, направленных на сохранение и популяризацию тюркского наследия.

В этой связи, по ее мнению, целесообразно создание единой группы по проведению экспертизы памятников, реставрации, а также их включению в список ЮНЕСКО.

Наряду с этим Аида Балаева приняла участие в 6-м Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который прошёл с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В министерстве добавили, что на панельных дискуссиях и пленарных заседаниях представители из более чем 110 стран обсудили такие темы, как образование, молодежь, изменение климата, искусственный интеллект, защита культурного наследия, нелегальная миграция.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Отрар «гостит» в Жезказгане
Взгляд со стороны
Лечить? Не допустить болезнь!
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Здесь будет экопарк
Татьяна из Жанакоргана
Оранжевый оптимизм
Подвиг в тылу
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Новый креативный хаб открыли в Казахстане
Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…
Шаңырақ күні: четвертый день декады Наурызнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]