Первому казахскому ученому-психологу посвящается

1165
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Шымкенте открыли памятник общественному и государственному деятелю, доктору педагогических наук, профессору, академику Толегену Тажибаеву. В торжественной церемонии приняли участие руководители города, ученые, представители общественности.

фото автора

В Южно-Казахстанском педагогическом университете им. У. Жанибекова к этому событию приурочили проведение республиканской научно-практической конференции «Академик Толеген Тажибаев: жизненный путь и общественно-политическая деятельность».

Ее открыл заместитель акима города Сарсен Куранбек, напомнивший аудитории, что именно Толеген Тажибаев заложил фундамент для развития казахстанской психологической нау­ки, открыв в 1947 году в КазГУ отделение психологии и логики. В фундаментальном научном труде «Об истории развития педагогики и психологии в конце XIX века в Казахстане» он писал о системной взаимосвязи и преемственности психолого-педагогических представлений традиционной народной педагогики и педагогики, основанной на результатах научных исследований великих ученых и просветителей – Абая, Чокана Валиханова и Ыбрая Алтынсарина.

Проректор по стратегическому развитию и социальным вопросам университета Баршагуль Исабек выступила с содержательной презентацией о жизни и деятельности академика. Особое внимание участников конференции привлек­ло выступление 91-летнего профессора Жолмухана Туркпенова, посвятившего 40 лет изучению наследия Толегена Тажибаева. В своем выступлении он поделился воспоминаниями о человеческих качествах Толегена Тажибаева, его готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждался.

Исследователи Бекет Тургараев и Алмасбек Мауленов представили свои доклады – «Почитание великих – долг перед потомками» и «Абай в педагогических исследованиях Толегена Тажибаева». Ценный вклад в программу конференции внесли выступления директора школы № 47 им. Т. Тажибаева Акмарал Омаровой и директора Семейного детского дома им. Т. Тажибаева в городе Арысе Меруерт Суюндыковой.

В рамках форума была организована книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая о дея­тельности Толегена Тажибаева. Все участники получили в подарок сборник «Академик Төлеген Тәжібаев» под редакцией доктора филологических наук, профессора Алмасбека Мауленова. В заключение участники конференции отметили, что Толеген Тажибаев – это феномен не только в казахской психологии, педагогике и государственном управлении, но и в целом в общественной мысли Казахстана.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]