Первому казахскому ученому-психологу посвящается

1152
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Шымкенте открыли памятник общественному и государственному деятелю, доктору педагогических наук, профессору, академику Толегену Тажибаеву. В торжественной церемонии приняли участие руководители города, ученые, представители общественности.

фото автора

В Южно-Казахстанском педагогическом университете им. У. Жанибекова к этому событию приурочили проведение республиканской научно-практической конференции «Академик Толеген Тажибаев: жизненный путь и общественно-политическая деятельность».

Ее открыл заместитель акима города Сарсен Куранбек, напомнивший аудитории, что именно Толеген Тажибаев заложил фундамент для развития казахстанской психологической нау­ки, открыв в 1947 году в КазГУ отделение психологии и логики. В фундаментальном научном труде «Об истории развития педагогики и психологии в конце XIX века в Казахстане» он писал о системной взаимосвязи и преемственности психолого-педагогических представлений традиционной народной педагогики и педагогики, основанной на результатах научных исследований великих ученых и просветителей – Абая, Чокана Валиханова и Ыбрая Алтынсарина.

Проректор по стратегическому развитию и социальным вопросам университета Баршагуль Исабек выступила с содержательной презентацией о жизни и деятельности академика. Особое внимание участников конференции привлек­ло выступление 91-летнего профессора Жолмухана Туркпенова, посвятившего 40 лет изучению наследия Толегена Тажибаева. В своем выступлении он поделился воспоминаниями о человеческих качествах Толегена Тажибаева, его готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждался.

Исследователи Бекет Тургараев и Алмасбек Мауленов представили свои доклады – «Почитание великих – долг перед потомками» и «Абай в педагогических исследованиях Толегена Тажибаева». Ценный вклад в программу конференции внесли выступления директора школы № 47 им. Т. Тажибаева Акмарал Омаровой и директора Семейного детского дома им. Т. Тажибаева в городе Арысе Меруерт Суюндыковой.

В рамках форума была организована книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая о дея­тельности Толегена Тажибаева. Все участники получили в подарок сборник «Академик Төлеген Тәжібаев» под редакцией доктора филологических наук, профессора Алмасбека Мауленова. В заключение участники конференции отметили, что Толеген Тажибаев – это феномен не только в казахской психологии, педагогике и государственном управлении, но и в целом в общественной мысли Казахстана.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Ближе к зрителю
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]