​Первоочередная задача – успешно завершить страду

781
Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область

Президент побывал на сельскохозяйственных угодьях Шортандинского района, где встретился с механизаторами ТОО «Жакен-1», осмотрел сельскохозяйственную технику и ознакомился с ходом уборочной страды. Нурсултану­ Назарбаеву рассказали об основных направлениях деятельности предприятия и мерах поддержки аграрного сектора региона.

Товарищество, в котором побывал Глава государства, специализируется на производстве зерна. В нынешнем году площадь посевов составила 8 504 га, из них пшеница – 6 459 га, ячмень – 2 045 га. В хозяйстве возделываются два отечественных и два российских сорта пшеницы – «омская 36», «омская 28», «астана» и «астана 2». Работа здесь максимально механизирована и ведется современными комплексами, применяются минимальная и нулевая обработка почвы.

Что касается ситуации в регионе, то об этом Нурсултану­ Назарбаеву доложил аким области Сергей Кулагин. В частности, сегодня перво­очередная задача – успешное проведение уборочной кампании. В настоящее время обмолочено 2,3 млн га зерновых, что составляет 53,8% уборочной площади. В уборке задействовано 8,5 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов и около 11 тыс. единиц техники для транспортировки зерна. Хозяйства области полностью обеспечены ГСМ, потребность в дизтопливе обеспечена на 75%, а в бензине и дизельном масле – на 100%.

В целом прогнозируется валовой сбор зерна в объеме 5,5 млн тонн при средней урожайности 13 ц/га. Сегодня есть уверенность в том, что уборочная кампания будет проведена в сжатые сроки, и при благоприятных погодных условиях акмолинцы планируют завершить страду к 22 сентября.

Часть урожая можно было пощупать, что называется, руками. Нурсултан Назарбаев осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции, где были представлены новые сорта адаптированной к местным условиям пшеницы.

Обращаясь к присутствующим, Глава государства отметил необходимость создания научно-исследовательских институтов на базе сельскохозяйственных университетов для повышения производительности агропромышленного комплекса республики.

Президент также встретился с сельхозтоваропроизводителями области, руководителями крупных хозяйств региона, которые рассказали о ходе уборки урожая и темпах развития животноводческой отрасли. Во время беседы было подчерк­нуто, что одной из первоочередных задач, стоящих перед аграриями, является успешное проведение уборочной кампании.

Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на то, что во время недавних визитов в Китай и Узбекистан был достигнут ряд важных договоренностей, в том числе касающихся экспорта казахстанского зерна, масличных культур и мясной продукции.

В свою очередь аграрии поблагодарили Главу государства за постоянное внимание и поддержку сельскохозяйственной отрасли страны.

В завершение рабочей поездки Президент прямо в поле, на краю одной из загонок, дал брифинг для представителей СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, Глава государства сказал, что он высоко оценивает работу земледельцев: по республике ожидается хороший урожай, планируется собрать более 20 млн тонн зерна при хорошем качестве. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что работающая сегодня в поле техника современная и высокопроизводительная, а машинно-тракторный парк казахстанских механизаторов практически полностью обновился за последние 10–15 лет. Оценивая вклад Акмолинской области в экономику республики, Президент отметил, что пристоличный регион является одной из главных хлебных житниц Казахстана. Астана является для него не только крупным потребителем сельскохозяйственной продукции, но и за счет развивающейся промышленности способствует росту экономического потенциала области.

В завершение Глава государства подчеркнул, что сегодня наступает новое время, которое несет с собой новые дела и новые свершения. В республике открываются производства, заводы и фабрики, стабильно развивается агропромышленный комплекс. Казахстан уверенно преодолевает все трудности мирового экономического кризиса.

Нурсултан Назарбаев пожелал акмолинцам хорошей погоды и успешного завершения главной страды. 

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]