​Первоочередная задача – успешно завершить страду

756
Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область

Президент побывал на сельскохозяйственных угодьях Шортандинского района, где встретился с механизаторами ТОО «Жакен-1», осмотрел сельскохозяйственную технику и ознакомился с ходом уборочной страды. Нурсултану­ Назарбаеву рассказали об основных направлениях деятельности предприятия и мерах поддержки аграрного сектора региона.

Товарищество, в котором побывал Глава государства, специализируется на производстве зерна. В нынешнем году площадь посевов составила 8 504 га, из них пшеница – 6 459 га, ячмень – 2 045 га. В хозяйстве возделываются два отечественных и два российских сорта пшеницы – «омская 36», «омская 28», «астана» и «астана 2». Работа здесь максимально механизирована и ведется современными комплексами, применяются минимальная и нулевая обработка почвы.

Что касается ситуации в регионе, то об этом Нурсултану­ Назарбаеву доложил аким области Сергей Кулагин. В частности, сегодня перво­очередная задача – успешное проведение уборочной кампании. В настоящее время обмолочено 2,3 млн га зерновых, что составляет 53,8% уборочной площади. В уборке задействовано 8,5 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов и около 11 тыс. единиц техники для транспортировки зерна. Хозяйства области полностью обеспечены ГСМ, потребность в дизтопливе обеспечена на 75%, а в бензине и дизельном масле – на 100%.

В целом прогнозируется валовой сбор зерна в объеме 5,5 млн тонн при средней урожайности 13 ц/га. Сегодня есть уверенность в том, что уборочная кампания будет проведена в сжатые сроки, и при благоприятных погодных условиях акмолинцы планируют завершить страду к 22 сентября.

Часть урожая можно было пощупать, что называется, руками. Нурсултан Назарбаев осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции, где были представлены новые сорта адаптированной к местным условиям пшеницы.

Обращаясь к присутствующим, Глава государства отметил необходимость создания научно-исследовательских институтов на базе сельскохозяйственных университетов для повышения производительности агропромышленного комплекса республики.

Президент также встретился с сельхозтоваропроизводителями области, руководителями крупных хозяйств региона, которые рассказали о ходе уборки урожая и темпах развития животноводческой отрасли. Во время беседы было подчерк­нуто, что одной из первоочередных задач, стоящих перед аграриями, является успешное проведение уборочной кампании.

Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на то, что во время недавних визитов в Китай и Узбекистан был достигнут ряд важных договоренностей, в том числе касающихся экспорта казахстанского зерна, масличных культур и мясной продукции.

В свою очередь аграрии поблагодарили Главу государства за постоянное внимание и поддержку сельскохозяйственной отрасли страны.

В завершение рабочей поездки Президент прямо в поле, на краю одной из загонок, дал брифинг для представителей СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, Глава государства сказал, что он высоко оценивает работу земледельцев: по республике ожидается хороший урожай, планируется собрать более 20 млн тонн зерна при хорошем качестве. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что работающая сегодня в поле техника современная и высокопроизводительная, а машинно-тракторный парк казахстанских механизаторов практически полностью обновился за последние 10–15 лет. Оценивая вклад Акмолинской области в экономику республики, Президент отметил, что пристоличный регион является одной из главных хлебных житниц Казахстана. Астана является для него не только крупным потребителем сельскохозяйственной продукции, но и за счет развивающейся промышленности способствует росту экономического потенциала области.

В завершение Глава государства подчеркнул, что сегодня наступает новое время, которое несет с собой новые дела и новые свершения. В республике открываются производства, заводы и фабрики, стабильно развивается агропромышленный комплекс. Казахстан уверенно преодолевает все трудности мирового экономического кризиса.

Нурсултан Назарбаев пожелал акмолинцам хорошей погоды и успешного завершения главной страды. 

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Лесной питомник строится на юге
Сложная операция – уверенный результат
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
В Приаралье продолжаются новоселья
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
Для души и для дела
Вот качусь я в санках...
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Расти должны не только цены
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]