Первую электронную площадку по продаже стрессовых активов запустили в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Цифровизация торговли стрессовыми активами станет важным рыночным механизмом, который обеспечит прозрачность рынка

Фото: АРРФР

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова объявила о запуске первой цифровой платформы для продажи стрессовых активов банков и микрофинансовых организаций (МФО) – DMAS, сообщает Kazpravda.kz 

По данным АРРФР, официальный старт торгам был дан в ходе форума Central Asia Fintech Summit 2024 в Алматы.

Разработчиком платформы выступило Первое кредитное бюро, которое получило соответствующее разрешение Агентства на право осуществления деятельности оператора электронной торговой площадки по продаже банковских и микрофинансовых активов.

Глава Агентства отметила, что запуск первой электронной площадки по продаже стрессовых активов – это важный шаг в рамках реализации поручения президента по возвращению стрессовых активов в экономический оборот на рыночной основе.

«Сегодня мы даем старт первым торгам стрессовыми активами на цифровой платформе, что является важным шагом в развитии финансового сектора страны, способствуя возвращению проблемных активов в экономику и стимулируя рост доверия среди инвесторов», – сообщила Мадина Абылкасымова.

Председатель Агентства подчеркнула, что финансовый регулятор проводил планомерную работу по стимулированию банков к избавлению от проблемных кредитов. В 2022 году были созданы условия для возникновения рынка стрессовых активов на рыночных принципах. Стрессовые активы было разрешено покупать частным инвесторам, включая иностранных инвесторов.

Кроме того, был обеспечен режим налогообложения, создающий равные условия для всех участников рынка, предусмотрен институт сервисных компаний, сокращен до трех лет период нахождения стрессовых активов на балансах банков и дочерних организаций банков по управлению стрессовыми активами (ОУСА).

В результате принятых с 2017 года мер стрессовые активы в банковском секторе снизились с 7,7 трлн тенге до 3,2 трлн тенге к июлю 2024 года. При этом уровень кредитов с просрочкой платежей более 90 дней достиг минимального значения, составив порядка 1 трлн тенге.

«В реализацию поручения главы государства в июне текущего года был принят закон, которым предусмотрена продажа стрессовых активов исключительно через аккредитованные цифровые платформы. В реализацию закона Агентством были приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок выдачи разрешения на деятельность цифровых платформ, правила проведения торгов на этих платформах, а также стандарты информационной и кибербезопасности», – добавила Мадина Абылкасымова.

Глава Агентства особо отметила, что цифровизация торговли стрессовыми активами станет важным рыночным механизмом, который обеспечит прозрачность рынка, привлечет больше инвесторов и будет стимулировать очищение банковского сектора от стрессовых активов.

Цифровая платформа DMAS представляет собой современную цифровую платформу, которая упрощает и ускоряет процесс торговли стрессовыми активами. Система обеспечивает доступ к более широкому кругу активов, включая кредиты и взысканное имущество.

Автоматизация торгов делает процесс прозрачным и справедливым, а правила, утвержденные Агентством, обеспечивают защиту интересов всех участников. Сделки оформляются онлайн, что повышает удобство и предсказуемость операций. 

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Сборная Казахстана показала исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Новая услуга для предпринимателей доступна в приложении eGo…
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]