Первый казахстанский мультфильм с элементами игрового кино сняли в Шымкенте

1571
Фото с twitter.com
В Шымкенте аниматоры создали первый мультипликационный фильм "Күміс қылыш" с использованием компьютерной анимации и игрового кино, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на khabar.kz.

"Главный герой сказки "Күміс қылыш" – "Серебряный меч" – юный Санжар, который в одиночку противостоит злому дракону и ведьмам. В ленте все игровые роли исполняют не профессиональные артисты, а дети", – поясняется в распространенной информации.

"Нас обучают, как передать на сцене образ героев, их настроение, характер, эмоции. Например, страх, злобу, радость, как правильно смеяться", – говорит Адильхан Шабирханов.

В киностудии "Мейрам" девчонок и мальчишек, мечтающих о большом кино, обучают актерскому мастерству и технике речи.

"Работать с детским коллективом интересно и в то же время сложно, – говорит основатель студии, сценарист Мейрамбек Агадилов. – Мы не привлекаем профессиональных актеров, мы их воспитываем. Интересно для детей то, что они видят и делают сами. Намного возрастает интерес для детей таких же возрастов, их сверстников. А также эти фильмы можно смотреть взрослым".

Занятия в школе актеров посещают почти 40 человек. А спустя месяц ее воспитанники получат свои первые роли.

"Во время занятий мы обращаем внимание на склонности детей, их способности. Подмечаем, какие образы им даются лучше. Кому-то удается лучше исполнять роль ханов, батыров, кому-то злодеев. Это учитываем при распределении ролей", – рассказывает режиссер-постановщик Бахытжан Кошеров.

Сейчас юные артисты отрабатывают сцену из новой сказки "Золотая рыбка – исполнительница желаний", которая положит начало целой серии историй про супергероев и народных батыров. Аниматоры уверены, что эти работы научат юных зрителей доброте и отваге, помогут воспитать в них патриотизм.

55af30e67c1031437544678.jpg

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Ставка на рентабельность
«Бриллиантовые» сердца
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Carmina Burana вновь покорила сцену театра «Астана Балет»
День «Шаңырақ»: школьникам представили традиции казахского …
В Таджикистане готовятся к Наврузу
Казахстанские писатели и актёры голосуют за будущее страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]