Песни остаются с нами навсегда

1667
Наталия Хомс

Торжественная церемония награждения победителей и призеров международного творчес­кого конкурса «Көңілдің асыл пернесі…» ⁄ «Сокровенные струны души…», посвященного Дню Первого Президента Респуб­лики Казахстан, состоялась в Библио­теке Елбасы.

Целью конкурса обозначены поддержка и активизация творческой деятельности молодых талантов, повышение их интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам через изучение и популяризацию музыкального наследия казахского народа и любимых песен Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

– Талантливых детей у нас много, и, что самое важное – конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных, а не музыкальных и специальных школ. Приятно осознавать, насколько талантлива и многогранна наша учительская среда, насколько устремлены в творчество и красоту наши дети, – отметила, открывая мероприятие, заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Ботагоз Каипова.

Конкурс, организованный Библиотекой Елбасы, Фондом Нурсултана Назарбаева, Меж­дународной Тюркской академией и Дворцом школьников им. М. Утемисова при поддержке акимата г. Нур-Султана, проводится на протяжении шести лет, второй раз – в международном формате.

– Конкурс в очередной раз собрал талантливую молодежь. Мы устанавливаем творческие мосты между старшим и младшим поколениями, чтобы в эпоху глобализации казахстанская молодежь смогла сохранить и развить культурное и духовное наследие нации, – поздравил победителей заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргулан.

В этом году поступило 167 заявок, в том числе от участников из Индонезии, России, Узбеки­стана, Азербайджана, Кыргызстана и Китая. В двух возрастных группах (12–14 лет и 15–17 лет) определены обладатели призовых мест по четырем номинациям и Гран-при конкурса. Так, в номинации «На волне любимых песен Елбасы» одержали победу Толганай Биржанкызы (Нур-Султан) и Алиса Сухоносова (Павлодар). В номинации «Қасиетті домбыра» обладателями первых мест названы Акнур Махмутова (Нур-Султан) и Чингиз Асыгатулы (Павлодарская область).

Номинация «Песня остается с человеком...» призвана популяризовать музыкальное наследие казахского народа и любимые песни Первого Президента за рубежом. Победителями в этой номинации стали исполнители из Индонезии Джесика Аурелия и дуэт Gaben. Обладатели первых мест в номинации «Бабамнан қалған кең дала» Данияр Смагулов, Гаухар Музафар, Жансая Амантаева (Павлодар) и Агадил Увайдулла (Туркестанская область) исполняли авторские песни Нурсултана Назарбаева.

Гран-при конкурса «Көңілдің асыл пернесі…» удостоен молодой вокалист Рамазан Мансур из Нур-Султана. Призы и дипломы призерам вручали видные государственные и общественные деятели страны, представители культуры и искусства, известные казахстанские исполнители.

– Мы – потомки великой нации, любящей и почитающей искусство, – говорила заслуженный деятель Казахстана Светлана Айтбаева. – Сегодняшние прекрасные выступления участников, пленивших наши сердца своими голосами, тому доказательство. Желаю всем дальнейших творческих успехов!

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]