Песни остаются с нами навсегда

1518
Наталия Хомс

Торжественная церемония награждения победителей и призеров международного творчес­кого конкурса «Көңілдің асыл пернесі…» ⁄ «Сокровенные струны души…», посвященного Дню Первого Президента Респуб­лики Казахстан, состоялась в Библио­теке Елбасы.

Целью конкурса обозначены поддержка и активизация творческой деятельности молодых талантов, повышение их интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам через изучение и популяризацию музыкального наследия казахского народа и любимых песен Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

– Талантливых детей у нас много, и, что самое важное – конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных, а не музыкальных и специальных школ. Приятно осознавать, насколько талантлива и многогранна наша учительская среда, насколько устремлены в творчество и красоту наши дети, – отметила, открывая мероприятие, заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Ботагоз Каипова.

Конкурс, организованный Библиотекой Елбасы, Фондом Нурсултана Назарбаева, Меж­дународной Тюркской академией и Дворцом школьников им. М. Утемисова при поддержке акимата г. Нур-Султана, проводится на протяжении шести лет, второй раз – в международном формате.

– Конкурс в очередной раз собрал талантливую молодежь. Мы устанавливаем творческие мосты между старшим и младшим поколениями, чтобы в эпоху глобализации казахстанская молодежь смогла сохранить и развить культурное и духовное наследие нации, – поздравил победителей заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргулан.

В этом году поступило 167 заявок, в том числе от участников из Индонезии, России, Узбеки­стана, Азербайджана, Кыргызстана и Китая. В двух возрастных группах (12–14 лет и 15–17 лет) определены обладатели призовых мест по четырем номинациям и Гран-при конкурса. Так, в номинации «На волне любимых песен Елбасы» одержали победу Толганай Биржанкызы (Нур-Султан) и Алиса Сухоносова (Павлодар). В номинации «Қасиетті домбыра» обладателями первых мест названы Акнур Махмутова (Нур-Султан) и Чингиз Асыгатулы (Павлодарская область).

Номинация «Песня остается с человеком...» призвана популяризовать музыкальное наследие казахского народа и любимые песни Первого Президента за рубежом. Победителями в этой номинации стали исполнители из Индонезии Джесика Аурелия и дуэт Gaben. Обладатели первых мест в номинации «Бабамнан қалған кең дала» Данияр Смагулов, Гаухар Музафар, Жансая Амантаева (Павлодар) и Агадил Увайдулла (Туркестанская область) исполняли авторские песни Нурсултана Назарбаева.

Гран-при конкурса «Көңілдің асыл пернесі…» удостоен молодой вокалист Рамазан Мансур из Нур-Султана. Призы и дипломы призерам вручали видные государственные и общественные деятели страны, представители культуры и искусства, известные казахстанские исполнители.

– Мы – потомки великой нации, любящей и почитающей искусство, – говорила заслуженный деятель Казахстана Светлана Айтбаева. – Сегодняшние прекрасные выступления участников, пленивших наши сердца своими голосами, тому доказательство. Желаю всем дальнейших творческих успехов!

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Покоряя музыкальный Олимп
Не просто сельские этюды
Аграрный сектор набирает обороты
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]