Песни остаются с нами навсегда

Наталия Хомс

Торжественная церемония награждения победителей и призеров международного творчес­кого конкурса «Көңілдің асыл пернесі…» ⁄ «Сокровенные струны души…», посвященного Дню Первого Президента Респуб­лики Казахстан, состоялась в Библио­теке Елбасы.

Целью конкурса обозначены поддержка и активизация творческой деятельности молодых талантов, повышение их интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам через изучение и популяризацию музыкального наследия казахского народа и любимых песен Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

– Талантливых детей у нас много, и, что самое важное – конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных, а не музыкальных и специальных школ. Приятно осознавать, насколько талантлива и многогранна наша учительская среда, насколько устремлены в творчество и красоту наши дети, – отметила, открывая мероприятие, заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Ботагоз Каипова.

Конкурс, организованный Библиотекой Елбасы, Фондом Нурсултана Назарбаева, Меж­дународной Тюркской академией и Дворцом школьников им. М. Утемисова при поддержке акимата г. Нур-Султана, проводится на протяжении шести лет, второй раз – в международном формате.

– Конкурс в очередной раз собрал талантливую молодежь. Мы устанавливаем творческие мосты между старшим и младшим поколениями, чтобы в эпоху глобализации казахстанская молодежь смогла сохранить и развить культурное и духовное наследие нации, – поздравил победителей заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргулан.

В этом году поступило 167 заявок, в том числе от участников из Индонезии, России, Узбеки­стана, Азербайджана, Кыргызстана и Китая. В двух возрастных группах (12–14 лет и 15–17 лет) определены обладатели призовых мест по четырем номинациям и Гран-при конкурса. Так, в номинации «На волне любимых песен Елбасы» одержали победу Толганай Биржанкызы (Нур-Султан) и Алиса Сухоносова (Павлодар). В номинации «Қасиетті домбыра» обладателями первых мест названы Акнур Махмутова (Нур-Султан) и Чингиз Асыгатулы (Павлодарская область).

Номинация «Песня остается с человеком...» призвана популяризовать музыкальное наследие казахского народа и любимые песни Первого Президента за рубежом. Победителями в этой номинации стали исполнители из Индонезии Джесика Аурелия и дуэт Gaben. Обладатели первых мест в номинации «Бабамнан қалған кең дала» Данияр Смагулов, Гаухар Музафар, Жансая Амантаева (Павлодар) и Агадил Увайдулла (Туркестанская область) исполняли авторские песни Нурсултана Назарбаева.

Гран-при конкурса «Көңілдің асыл пернесі…» удостоен молодой вокалист Рамазан Мансур из Нур-Султана. Призы и дипломы призерам вручали видные государственные и общественные деятели страны, представители культуры и искусства, известные казахстанские исполнители.

– Мы – потомки великой нации, любящей и почитающей искусство, – говорила заслуженный деятель Казахстана Светлана Айтбаева. – Сегодняшние прекрасные выступления участников, пленивших наши сердца своими голосами, тому доказательство. Желаю всем дальнейших творческих успехов!

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]