Планируется внедрение института омбудсмена по защите прав потребителей

2887
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В этом году в Комитет по защите прав потребителей поступило более 56 тыс. заявлений.

фото предоставлено СЦК РК

Для сравнения: в 2020-м была 21 тыс. обращений, в 2023-м – 50 тыс. Как сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Булат Танабергенов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, по итогам текущего года наибольшее количество жалоб наблюдается в розничной торговле – 21,7 тыс. (39%), электронной коммерции – около 13 тыс. (23%), сфере услуг – более 5 тыс. (9%).

– Если в 2021-м было рассмотрено 44,8 тысячи заявлений, то за девять месяцев этого года поступило более 115 тысяч. Также участились жалобы в общественные объединения. Это свидетельствует о системных проблемах защиты прав потребителей в отдельных отраслях экономики. Наибольший рост отмечается в таких сферах, как финансовые услуги, образование, услуги мобильной связи, туристские услуги, – такие данные привел спикер.

Булат Танабергенов отметил, что эти проб­лемы требуют совместной работы по защите прав потребителей со стороны государства, бизнеса и общества. Из общего количества обращений 45%, а это более 25 тыс., удовлетворены в полном объеме. 35%, или более 19 тыс. потребителей, получили комментарии и советы. Это означает, что каждый второй обратившийся получает справедливую компенсацию. В результате принятых мер было возвращено более 1,7 млрд тенге.

Также, по словам представителя министерства, за 11 месяцев общественные организации во всех регионах Казахстана проверили более 2 тыс. наименований продукции. По 1 423 видам, что составляет 71%, выявлены грубые нарушения. Проверка проводилась в рамках социального проекта «Сапалы өнім», направленного на защиту прав потребителей от некачественной продукции с помощью общественного контроля.

– Основные нарушения – это 84 процента, или почти 1 200 видов продукции – выявлены в части требований по маркировке; 16 процентов, или 228 видов – нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Были выявлены опасные бактерии, включая кишечную палочку и стафилококк, несоответствие сырьевому составу, – уточнил Булат Танабергенов.

Кроме того, планируется внедрение института омбудсмена по защите прав потребителей. Такая норма прописана в законопроектах, которые сейчас находятся на рассмотрении депутатов Мажилиса. Потребителю предлагается предоставить выбор по способу защиты своих прав: урегулировать спор в досудебном порядке, напрямую подать иск в суд или обратиться в госорган для привлечения недобросовестного субъекта бизнеса к ответственности.

Также проектом закона предлагается обязать владельцев электронных торговых площадок заключать с предпринимателями договоры по соблюдению ими требований законодательства о защите прав потребителей. В противном случае это повлечет не только соответствующую ответственность для недобросовестного продавца, но и потерю возможности торговать на электронной платформе.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Стартует пляжная Азиада
Триумфальный Кубок Победы
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Жемчужины края
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]