По древним дорогам Сарыарки

4047
Игорь Прохоров

На территории археологического памятника Бозок – тысячелетнего предшественника Астаны – государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» провел этнографический праздник «Сарыарқаның көне жолдары».

 

фото Игоря Бургандинова

Торжество посвятили 25-летию начала исследования средневекового городища Бозок и 30-летию ТЮРКСОЙ (Международная организация тюркской культуры).

В мероприятии приняли участие член Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК Айгуль Капбарова, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Айна Мусралимова, вице-министр культуры и спорта РК Сарсен Куранбек, директор НИИ археологии им. К. А. Акишева ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Марал Хабдулина, директор Института истории государства КН Министерства науки и высшего образования РК Аяган Буркитбай, ведущие отечественные ученые, археологи и этнологи, представители творческих сою­зов, преподаватели и студенты высших учебных заведений, учителя истории и учащиеся школ и колледжей столицы, представители отдела культуры и развития языков Акмолинской области (Целиноградский район), общественность.

В рамках международной коллаборации музей-заповедник «Бозок» активно взаимодействует с Турецким агентством по сотрудничеству и координации – TİKA по вопросам реализации историко-культурного проекта по созданию музея под открытым небом «Бозок» с целью комплексного воссоздания тюркских древностей.

В юго-восточной части Турции находится город с аналогичным названием Bozok, известный богатой историей и культурой, и университет «Бозок» провинции Йозгат, с которым сотрудничает наш музей-заповедник. В Турции также проходят конные туры по историко-культурным местам. Поэтому директор музея-заповедника «Бозок» Сауле Бурбаева передала эстафету «От Бозока Казахстана до Бозока Турции» советнику – первому заместителю посла Турции господину Турхану Дильмачу.

Программа этнографического праздника включила представление обряда перехода всаднической культуры – атқа мінгізу с участием конного клуба At-travel. В ходе ритуала атқа мінгізу мальчиков впервые усаживают на коня, тем самым приобщают к культуре всадничества, готовят к воинской, походной жизни.

Игры, ристалища коневодов Евразии имели как ритуальный, так и практический характер. В конных состязаниях юноши закаляли себя и готовились к далеким походам. С этого времени мальчик приобщался к сообщест­ву взрослых, получал первое наставление и благопожелания старших быть достойным всадником. Как следует из исторических источников, этот ритуал играл важную роль в инициации. Согласно традиции, мальчика усаживал на коня очень уважаемый мужчина. После торжественного проезда юного наездника по кругу в сопровождении взрослого всадника другой почетный гость праздника произносил бата – благопожелание, напутствие мальчику и его родителям. Исторические источники утверждают, что и мужчины, и женщины, как у средневековых тюрков, так и у казахов, одинаково блестяще владели навыком управления конем и слыли отличными наездниками. Ребенка сажали верхом на коня и учили им управлять с 3–4 лет. Воспитание наездника имело огромное значение в обрядово-ритуальных практиках всадничества. Оно отличалось гендерным различием. Если девочек обучали навыкам управления и обращения с конем с практической целью, то мальчик должен был не только научиться управлять конем, но и овладеть морально-этическим кодексом всадника, воинским искусством. Становление всадника – это долгий и тернистый путь восхождения воина и героя. Оно растянуто по времени на несколько лет. Каждый этап фиксировался обрядом.

В этот раз двух мальчиков в возрасте шести лет посадили на лошадей уважаемые гости праздника – художники Камиль Муллашев и Калиолла Ахметжан.

На нынешнем празднике показали еще один интересный обряд – қымызмұрындық (биебау) – церемонию угощения весенним кумысом, когда первое молоко бие (кобылы от 3,5 лет) сбивают в кумыс. Сотрудники отдела культуры Целиноградского района объяснили суть этого традиционного обычая, который связан с началом дое­ния кобылиц. Это не только момент единения с близкими, но и ритуал, символизирующий доброе начало, благопожелание увеличения поголовья животных, особенно дойного. На первую пробу кумыса, то есть на қымызмұрындық (пир во время свежего кумыса), специально приглашают и угощают родных, соседей и путников. В хозяйство, где доилась кобылица и где хозяйка умела приготовить вкус­ный кумыс, приезжало много желающих испить его. Казахи кумыс раньше не продавали, а щедро угощали им. Про обычай қымызмұрындық организаторам праздника рассказали в аулах Улытауского и Жанааркинского районов Карагандинской облас­ти, Баянаульского района Павлодарской области, в Абайском районе Восточно-Казахстанской области, а также Алгинском районе Актюбинской области.

– Такие мероприятия поддерживают связь времен, объединяют людей разных возрастов, показывают огромные воспитательные возможности обрядов и обычаев, дошедших до наших времен, несущих в себе и философское мировосприятие, и народную вековую мудрость, – говорит Сауле Бурбаева. По ее словам, Бозок становится всемирной площадкой для ученых разных стран, символом сохранения культурных ценностей народов. Поэтому коллектив музея искренне признателен Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Таджикистан Хайрулло Ибодзода, президенту Международной Тюркской академии Шахину Мустафаеву, принявшим участие в этнографическом празднике.

Историко-культурное наследие привлекает не только внимание ученых, но и представителей творческой интеллигенции. Писатели, художники и композиторы обращаются к древней истории столицы. Так, на свет появилось произведение председателя Союза композиторов РК Серикжана Абдинурова – «Бозоқ аруы», посвященное женщине-воительнице, обнаруженной в ходе археологических исследований средневекового памятника, а также одноименные работы – картина Камиля Муллашева «Инжу» и произведение отечест­венного писателя Шарбану Бейсеновой «Бозок аруы».

За вклад в изучение, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия страны и в честь 25-летия начала исследования средневекового городища Бозок ведущим ученым Марал Хабдулиной, Буркитбаю Аягану, Виктору Варфоломееву, художникам Камилю Муллашеву, Калиолле Ахметжану, Сембигали Смагулову, композитору Серикжану Абдинурову, писательнице Шарбану Бейсеновой и сотрудникам музея-заповедника «Бозок» от имени министра культуры и спорта Асхата Оралова вручены почетные грамоты.

В ходе праздника был дан старт конной экспедиции «От Бозока до Улытау» по объектам историко-культурного наследия золотоордынского периода.

Конная экспедиция по сакральным местам Казахстана, инициированная конным клубом At-travel, соединит два памятника эпохи средневековья – Бозок и Улытау – и предложит любителям конного туризма данный маршрут. Экспедиция направлена на развитие экологического туризма в Казахстане, обладающего большим потенциалом.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая на Международном туристском форуме «Улытау-2019», подчерк­нул, что Улытау должен стать центром этнографического туризма международного уровня.

По мнению Главы государства, Улытау является золотой колыбелью казахского народа, свидетелем почитаемой казахстанцами истории.

Конная экспедиция «От Бозока до Улытау» пройдет по сакральным местам Целиноградского района Акмолинской области, Нуринского района Карагандинской области и Улытауского района Улытауской области.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]