​Победила дружба!

630
Юрий Лифинцев

Глава ФИДЕ, похвалив юных спортсменов, отметил, что условия для их занятий здесь соз­даны просто великолепные. Несколько игровых залов носят имена великих мастеров древней игры – Александра Алехина, Михаила Таля, Роберта Фишера, Анатолия Карпова, Гарри Каспарова, Юдит Полгар и других кудесников шахмат.

После этого пришло время наградить победителей и призеров турнира, в котором участвовали 46 начинающих шахматистов. Первое место со стопроцентным результатом – 8 очков из 8 возможных – занял Айтуар Жукенов, по 6 очков набрали Амир Иген и Даниял Жумабаев, но по дополнительным показателям серебряным призером стал Иген. Аркадий Дворкович вручил ребятам медали и дипломы трех степеней, сфотографировался с каж­дым из них и со всеми вместе, а затем отдельными призами наградил еще победителей соревнований в возрастных категориях до 8, 10 и 12 лет.

А тем, кто на этот раз остался без наград, почетный гость турнира пожелал не расстраиваться, ведь зачастую из поражений можно извлечь больше пользы, чем от побед, спокойно изучить проведенные партии, проанализировать их и найти ошибки.

Дворкович призвал юных алматинцев слушать своих учителей, серьезно относиться к тому, что они говорят, быть благодарными родителям за то, что привели детишек в шахмат­ную академию и помогают постигать глубины самой мудрой игры. А еще пожелал мальчишкам и девчонкам, помимо любимого и надолго выбранного, заниматься и другими видами спорта, потому что в шахматах очень большое значение имеет физическая подготовка игроков.

Аркадий Дворкович на этой встрече сделал сенсационное для всего казахстанского спорта заявление. Скорее всего, в ближайшее время нашей стране будет оказана честь провести командный чемпионат мира по шахматам – грандиозные соревнования с участием большинства ведущих гроссмейстеров и международных мастеров.

Президент ФИДЕ не пояснил, когда и где произойдет долгожданное событие: рассматриваются варианты с организацией этого крупнейшего турнира либо в Астане, либо в Алматы. Но, так или иначе, юным казахстанским поклонникам шахмат в скором времени наверняка удастся увидеть мировых асов, воочию последить за их высокопрофессиональной игрой, взять интервью, сфотографироваться на память. 

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Бочу отличали «легкие» ноги
Есть условия, будут и результаты
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]