Почему дети и их родители позволяют себе оскорблять учителей?..

9278
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Вот уже три года в Казахстане действует Закон «О статусе педагога», который призван защищать права учителей. И школьники, и их родители знают, что за оскорбление классного руководителя, предметника, завуча или директора можно «схлопотать» приличный штраф – 103 тыс. тенге.

Фото: Kazpravda.kz

Но это ни детей, ни взрослых не останавливает. Они продолжают проявлять неуважение к педагогам – и на уроках, и в соцсетях, и в школьных WhatsApp-чатах.

Вопиющий случай произошел в карагандинской школе полтора года назад. Тогда мать ученика, который развешивал в туалетах бумажные картинки непристойного содержания, вы­звали для беседы. Она пришла в школу и прямо в коридоре вступила в перепалку с учителями. Женщину возмутило, что они посмели поговорить с мальчиком о его хулиганском поступке. Она в нецензурных выражениях оскорбляла директора, учителя и классного руководителя своего сына. Свидетелями скандала стали другие работники школы. Инцидент зафиксировала камера видеонаблюдения, и запись стала главным доказательством вины буйной мамаши.

Администрация школы обратилась с жалобой в департамент по обеспечению качества в сфере образования. Там приняли меры. В результате несдержанную карагандинку привлекли к админист­ративной ответственности за проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей (статья 409 КоАП РК). Ее оштра­фовали на 30 МРП, что тогда составляло 83 тыс. тенге.

В прошлом году за неуважение к педагогу наказали мать ученика карагандинской СШ № 62. Она отправляла учителю оскорбительные сообщения в мессенджере WhatsApp. Педагог долго терпела, но не выдержала, когда в очередном электронном послании прочитала обидную фразу «швабра недоделанная» и беспочвенные обвинения в коррупции. Такой была реакция на попытку узнать, почему ребенок не пришел на уроки. Учитель обратилась в департамент по обеспечению качества в сфере образования. В итоге мать-грубиянку оштрафовали на 30 МРП, или почти на 92 тыс. тенге.

В нынешнем году учителя Карагандинского региона об устных и письменных оскорблениях не заявляли. Зато появились случаи невербальной агрессии. Инцидент произошел в январе. После «разборок» на словах пяти­классник на уроке английского языка ударил педагога книгой по лицу. Родителей хулигана вызвали в школу, после чего их привлекли к административной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Обошлось без штрафа. На первый раз им сделали предупреждение.

Возникает резонный вопрос: почему нынешние школьники и их родители позволяют себе оскорблять учителей? Ведь еще относительно недавно педагог был для учеников непререкае­мым авторитетом, родители полагались на его знания и опыт, понимая, что если он наказывает, значит, поступает справедливо.

Учитель истории и права, а также руководитель отдела образования города Шахтинска Николай Онсович считает, что проблема в потерянном доверии. Многие родители убеждены, что буквально во всем виновата школа. Они видят в педагогах «врагов», которые только и думают, как навредить их детям: занижают оценки, ругают за неподготовленное домашнее задание, задают много уроков. А «обновленка», дистанционка, СОРы и СОЧи, по их мнению, «школьным мучителям» только на руку. Это, конечно, не так. Когда учитель говорит детям «это плохо» или «так поступать нельзя», он тоже занимается их воспитанием, хочет, чтобы они выросли порядочными людьми.

– К сожалению, сегодня в нашем обществе нивелирован статус педагога, – говорит Николай Онсович. – Многие родители просто уверены, что учитель знает меньше, чем они. Если взрос­лые дома при ребенке поз­воляют себе оскорблять и ругать учителя, то ни о каком авторитете здесь не может быть и речи. Ученик будет считать, что это нормально, и по примеру родителей станет неуважительно относиться к педагогу. Это недопустимо. Я считаю, взрослые должны доверять учителю. Иначе результата не будет. И авторитет педагога нужно поднимать не только усилиями государства, но и родителей.

В департаменте по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области отмечают тенденцию к снижению жалоб на нарушение прав педагогов. Положительную роль сыграл Закон РК «О статусе педагога», который широко обсуж­дался в СМИ и социальных сетях. Люди знают о наказании за не­уважение к учителям, а также за привлечение их к несвойственной работе, например, к ремонту классов и сбору денег.

Но, как представляется, дело не только в законодательстве и наказании за его нарушение. Дело – в менталитете наших учителей. Они – люди терпеливые. Поэтому по старой привычке предпочитают решать конфликты внутри школы, а не выносить сор из избы…

Популярное

Все
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

В Казахстане продолжается обучение руководителей молодежных…
Фундамент Независимости
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
16 домов удалось спасти от пожара в селе Актюбинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]