Почему кызылординцы так любят верблюжью колючку?

Наталья Денисова

Панацея в колючках

В Кызылорде семьи, которые могут позволить себе покупать красное мясо, стараются к межсезонью заготовить несколько килограммов верблюжатины.

Желательно купить ее у фермеров с севера региона, ведь именно здесь, у Арала, самые выносливые верблюды, в рацион которых входит много верблюжьей колючки – самого целебного рас­тения в пустынном краю. Мясо такого животного, а также жир горба – оркеш – будут полезными для человека в пору слякотных весенних или осенних простуд.

Внешне заурядное растение – верблюжья колючка или жантак, как чаще всего называют ее люди, на самом деле целая степная аптека, чем, кстати, постоянно пользовались народные целители еще 100–150 лет назад. Корни жантака содержат много полезных веществ, в том числе аскорбиновую кислоту, алкалоиды, катехины, кумарины и флавоноиды. Есть также органические кислоты, каучук и эфирные масла.

Из растения готовят целебные настои, отвары. В частности, отвар корней жантака обладает противовоспалительными, вяжущими свойствами, его рекомендуют принимать для лечения дизентерии.

– Мой муж много лет еще в советское время проработал в степи экскаваторщиком в мелиоративной передвижной механизированной колонне, – рассказывает пенсионерка Раиса Малинина. – Мужчины в поле, проживая в вагончиках, от простуды, диареи, ревматизма лечились отваром жантака. И сейчас женщины в селах, кто слушал наставления бабушек, в пору цветения растения собирают лепестки его рубиновых цветов. Их потом сушат и хранят в банках с притертыми крышками.

А когда у детишек случаются расстройства кишечника, заваривают им цветочный жантачный чай. На вкус он приятный, даже слегка сладковатый.

В пору цветения жантака стараются выдвинуться в степь, где его много, и пасечники со своим хозяйством. Мед из верблюжьей колючки хорошо продается и ценится дороже, чем другие сорта. Такой мед обладает выраженными лечебными свойствами: активно борется с болезне­творными микробами, помогает очистить организм от токсинов и лишних солей. В его составе много ценных микроэлементов, витаминов, природных сахаров и органических кислот. Очень полезно пить чай с этим медом для снятия усталости, общего укрепления организма. Он отлично успокаивает нервную систему, нормализует сон.

Конечно, современный человек больше привык доверять настоя­щим аптекам, а не степным, где каждое лекарство еще надо найти, собрать в определенный срок и использовать умеючи. Понимая это, полезные свойства жантака изучают ученые Кызылординского госуниверситета им. Коркыта-ата. Они совместно с российскими коллегами разработали лекарство от атеросклероза на основе жантака, которое после испытаний и юридических процедур можно будет запускать в производство. Уже первые исследования показали, что препарат эффективен, а дозировка для лечения потребуется меньшая, чем у других известных лекарств.

Верблюжью колючку, кстати, на юге страны не нужно выращивать специально, а производство препарата, по заверениям разработчиков, не требует какой-то особой техники – достаточно той, что есть на любом фармацевтическом предприятии. Так что и стоимость лекарства из жантака может быть невысокой.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Изменить подход к субсидированию
Не только солнце, воздух и вода
Долгострой под контролем
Во имя интересов государства и граждан
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]