Почему кызылординцы так любят верблюжью колючку?

9321
Наталья Денисова

Панацея в колючках

В Кызылорде семьи, которые могут позволить себе покупать красное мясо, стараются к межсезонью заготовить несколько килограммов верблюжатины.

Желательно купить ее у фермеров с севера региона, ведь именно здесь, у Арала, самые выносливые верблюды, в рацион которых входит много верблюжьей колючки – самого целебного рас­тения в пустынном краю. Мясо такого животного, а также жир горба – оркеш – будут полезными для человека в пору слякотных весенних или осенних простуд.

Внешне заурядное растение – верблюжья колючка или жантак, как чаще всего называют ее люди, на самом деле целая степная аптека, чем, кстати, постоянно пользовались народные целители еще 100–150 лет назад. Корни жантака содержат много полезных веществ, в том числе аскорбиновую кислоту, алкалоиды, катехины, кумарины и флавоноиды. Есть также органические кислоты, каучук и эфирные масла.

Из растения готовят целебные настои, отвары. В частности, отвар корней жантака обладает противовоспалительными, вяжущими свойствами, его рекомендуют принимать для лечения дизентерии.

– Мой муж много лет еще в советское время проработал в степи экскаваторщиком в мелиоративной передвижной механизированной колонне, – рассказывает пенсионерка Раиса Малинина. – Мужчины в поле, проживая в вагончиках, от простуды, диареи, ревматизма лечились отваром жантака. И сейчас женщины в селах, кто слушал наставления бабушек, в пору цветения растения собирают лепестки его рубиновых цветов. Их потом сушат и хранят в банках с притертыми крышками.

А когда у детишек случаются расстройства кишечника, заваривают им цветочный жантачный чай. На вкус он приятный, даже слегка сладковатый.

В пору цветения жантака стараются выдвинуться в степь, где его много, и пасечники со своим хозяйством. Мед из верблюжьей колючки хорошо продается и ценится дороже, чем другие сорта. Такой мед обладает выраженными лечебными свойствами: активно борется с болезне­творными микробами, помогает очистить организм от токсинов и лишних солей. В его составе много ценных микроэлементов, витаминов, природных сахаров и органических кислот. Очень полезно пить чай с этим медом для снятия усталости, общего укрепления организма. Он отлично успокаивает нервную систему, нормализует сон.

Конечно, современный человек больше привык доверять настоя­щим аптекам, а не степным, где каждое лекарство еще надо найти, собрать в определенный срок и использовать умеючи. Понимая это, полезные свойства жантака изучают ученые Кызылординского госуниверситета им. Коркыта-ата. Они совместно с российскими коллегами разработали лекарство от атеросклероза на основе жантака, которое после испытаний и юридических процедур можно будет запускать в производство. Уже первые исследования показали, что препарат эффективен, а дозировка для лечения потребуется меньшая, чем у других известных лекарств.

Верблюжью колючку, кстати, на юге страны не нужно выращивать специально, а производство препарата, по заверениям разработчиков, не требует какой-то особой техники – достаточно той, что есть на любом фармацевтическом предприятии. Так что и стоимость лекарства из жантака может быть невысокой.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Малыми шагами к большой цели
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Модернизируют энергокомплекс
Трилистник кофейных предпочтений
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]