Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены

Президент США выступил с обращением к нации, прокомментировав авиаудары Вашингтона по трем ядерным объектам в Иране. Они полностью уничтожены, заявил Трамп, назвав удары по Ирану впечатляющим военным успехом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Carlos Barria/Pool/REUTERS

Президент США Дональд Трамп заявил, что авиаудары Вашингтона по трем ядерным объектам в Иране - в Фордо, Натанзе и Исфахане - были "впечатляющим военным успехом". Глава американского государства выступил с обращением к нации в Белом доме в субботу, 21 июня.

Американский лидер добавил, что ключевые ядерные объекты Ирана "полностью и всецело уничтожены" в результате ударов.
Трамп подчеркнул, что Тегеран должен заключить мир, иначе "мы будем атаковать" другие цели в Иране. "Будет либо мир, либо трагедия для Ирана, гораздо большая, чем та, которую мы наблюдали в течение последних восьми дней", - указал глава Белого дома. 

Он также поздравил израильского премьера Биньямина Нетаньяху, сказав, что они работали как "команда", чтобы устранить эту "ужасную угрозу Израилю".

Трамп не стал прямо упоминать о возможности смены режима в Тегеране. Вместо этого он дал понять, что США считают операцию в основном законченной - при условии, что Иран сядет за стол переговоров, уточнила медиакомпания BBC. 
США перебросили в регион значительные военные силы и средства, что, как отметил Трамп, говорит о том, что Вашингтон при необходимости готов действовать очень быстро.

Выступление Трампа длилось около четырех минут. Во время обращения за спиной президента США стояли вице-президент Джеймс Дэвид Вэнс (Джей Ди Вэнс), госсекретарь Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет.

После того как американские военные нанесли удары по трем иранским объектам, у американского лидера состоялся телефонный разговор с премьер-министром Израиля, сообщил высокопоставленный представитель Белого дома.
Соединенные Штаты также "предупредили Израиль перед ударами", сказал чиновник агентству AFP. 

Нетаньяху выступил с заявлением относительно ударов США. "Мы с президентом Трампом часто говорим: "Мир через силу". Сначала приходит сила, а затем мир", - указал он. "И сегодня вечером президент Трамп и Соединенные Штаты действовали с большой силой", - добавил глава кабмина Израиля. 

По сведениям телекомпании Fox News, при атаке на Фордо были использованы шесть бункерных бомб, а по другим объектам было выпущено 30 крылатых ракет Tomahawk.

В свою очередь высокопоставленные представители Министерства обороны США заявили, что в ходе атаки использовались бункерные бомбы GBU-57A, причем на каждый из ядерных объектов было сброшено по две из них, передала медиакомпания BBC.
 

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Юлле Мадизе избрана новым президентом Эстонии
Названы топ-40 претендентов на звание «Слово года»
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…
Экономическая амнистия стартовала в Узбекистане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]