Почему надо говорить про единство?

Владимир Курятов

Переходные периоды, какую эпоху ни возьми, имеют между собой много общего. И главный вызов во все времена был один – сохранение единства. История человеческой цивилизации знает немало примеров, когда из-за внутренних раздоров гибли великие державы и как благодаря согласию успешно развивались и росли малые государства.

В утверждении, что сила народа и страны – в единстве, согласитесь, нет ничего нового. Однако нужно учитывать, что живем мы в такой реальности, когда многие очевидные мысли и факты затмеваются сию­минутными эмоциями и субъективными убеждениями, когда истина определяется не знаниями, а уровнем хайпа в социальных сетях. Западные эксперты обозначают этот феномен термином постправда (post-truth).

Что же можно противопоставить манипулированию эмоциями и фейковым новостям, которые зачастую противоречат даже элементарному здравому смыслу? Только открытый диалог, и он уже происходит сегодня, в том числе в рамках традиционного осеннего турне Президента по регионам. Глава государства уже побывал в Шымкенте, Туркестане, Семее, Караганде, где встречался с общественностью, знакомился с проблемами на местах, говорил о непростом международном положении и политике нашей страны, а в Павлодаре, помимо всего прочего, заявил о своем намерении участвовать в предстоящих выборах.

Что можно считать наиболее важным по итогам этих поездок? В первую очередь тесную взаимосвязь вопросов экономического развития и духовно-нравственного воспитания, утверждения в казахстанском обществе культа знаний, трудолюбия и патриотизма.

Есть выражение «Плохая экономика ссорит людей». Это действительно так. Любой кризис порождает социальный протест и напряженность. Но как утверждал профессор Преображенский – знаменитый персонаж романа Михаила Булгакова «Собачье серд­це»: «Разруха не в клозетах, а в головах». Не жди развития, когда одни начинают тосковать «о старых добрых временах», а другие теряют голову от открывшихся возможностей ниспровергать и сокрушать.

История развивается по спирали. В 1990 году, незадолго до принятия Декларации о государственном суверенитете КазССР, известный казахстанский переводчик, прозаик и публицист Герольд Бельгер писал: «В наше время весьма серьезная угро­за – примитивизм. В мышлении. В целях. В культуре. В быту. В человеческих отношениях. Противопоставить ему можно только накопленную человечеством духовность. Вся наша жизнь остро нуждается в гуманитаризации. Иначе одичаем. Скатимся к глобальному китчу».

Что изменилось сегодня? Экономика Казахстана неизмеримо сильнее. Радикальные реформы, по формулировке Главы государства, положили конец «эпохе олигархического капитализма» и позволяют перезагрузить всю политическую систему. Но достаточно ли этого, чтобы объединить социум и стимулировать общество на дальнейшее развитие?

На пике геополитического обострения, затягивающего в воронку гуманитарного апокалипсиса, этот вопрос становится все более актуальным. Во всем мире ширится применение языка вражды, снижаются взаим­ное уважение и доверие, и это не может не отражаться на нашей стране.

Отсюда вывод: экономика и политика, безусловно, важны, однако, как отметил Касым-Жомарт Токаев в Семее: «В основе модернизации нации лежат образование и культура»…

«Жестокость и недоверчивость, равнодушие и безразличие – опасные черты, которые могут привести народ в пропасть. Если мы хотим сплотиться, в первую очередь необходимо прививать молодежи нравственные качества. Нам нужны солидарность и братство. Лучше всех об этом сказал Абай: «Если в ближнем не видишь ты друга, напрасны все твои дела», – подчеркнул Президент в своем выступлении.

В Туркестане Глава государства призвал проявлять рассудительность и терпение: «Нельзя идти на поводу у провокаторов. Сила нашего народа – в единстве, рассудительности и толерантности. Если мы не будем верны этим ценностям, нашей стране грозит большая опасность».

Ядром обновления общественного сознания, по мнению Касым-Жомарта Токаева, должны стать такие ценности, как высокая культура, передовые знания и честный труд. Президент говорил об этом на Национальном курултае, на съез­де движения «Жастар рухы», на встрече с общественностью в рамках своих регио­нальных поездок.

И это жизненно важный посыл – поскольку только культура создает пространство для понимания и диалога. По сути, именно она становится продолжением нашей внешней политики и цементирующим составом для политики внутренней.

Все колонки автора

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Отличный старт
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Деньги без процентов
Когда книга становится частью жизни
C акцентом на детский спорт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]