Почему надо говорить про единство?

6200
Владимир Курятов

Переходные периоды, какую эпоху ни возьми, имеют между собой много общего. И главный вызов во все времена был один – сохранение единства. История человеческой цивилизации знает немало примеров, когда из-за внутренних раздоров гибли великие державы и как благодаря согласию успешно развивались и росли малые государства.

В утверждении, что сила народа и страны – в единстве, согласитесь, нет ничего нового. Однако нужно учитывать, что живем мы в такой реальности, когда многие очевидные мысли и факты затмеваются сию­минутными эмоциями и субъективными убеждениями, когда истина определяется не знаниями, а уровнем хайпа в социальных сетях. Западные эксперты обозначают этот феномен термином постправда (post-truth).

Что же можно противопоставить манипулированию эмоциями и фейковым новостям, которые зачастую противоречат даже элементарному здравому смыслу? Только открытый диалог, и он уже происходит сегодня, в том числе в рамках традиционного осеннего турне Президента по регионам. Глава государства уже побывал в Шымкенте, Туркестане, Семее, Караганде, где встречался с общественностью, знакомился с проблемами на местах, говорил о непростом международном положении и политике нашей страны, а в Павлодаре, помимо всего прочего, заявил о своем намерении участвовать в предстоящих выборах.

Что можно считать наиболее важным по итогам этих поездок? В первую очередь тесную взаимосвязь вопросов экономического развития и духовно-нравственного воспитания, утверждения в казахстанском обществе культа знаний, трудолюбия и патриотизма.

Есть выражение «Плохая экономика ссорит людей». Это действительно так. Любой кризис порождает социальный протест и напряженность. Но как утверждал профессор Преображенский – знаменитый персонаж романа Михаила Булгакова «Собачье серд­це»: «Разруха не в клозетах, а в головах». Не жди развития, когда одни начинают тосковать «о старых добрых временах», а другие теряют голову от открывшихся возможностей ниспровергать и сокрушать.

История развивается по спирали. В 1990 году, незадолго до принятия Декларации о государственном суверенитете КазССР, известный казахстанский переводчик, прозаик и публицист Герольд Бельгер писал: «В наше время весьма серьезная угро­за – примитивизм. В мышлении. В целях. В культуре. В быту. В человеческих отношениях. Противопоставить ему можно только накопленную человечеством духовность. Вся наша жизнь остро нуждается в гуманитаризации. Иначе одичаем. Скатимся к глобальному китчу».

Что изменилось сегодня? Экономика Казахстана неизмеримо сильнее. Радикальные реформы, по формулировке Главы государства, положили конец «эпохе олигархического капитализма» и позволяют перезагрузить всю политическую систему. Но достаточно ли этого, чтобы объединить социум и стимулировать общество на дальнейшее развитие?

На пике геополитического обострения, затягивающего в воронку гуманитарного апокалипсиса, этот вопрос становится все более актуальным. Во всем мире ширится применение языка вражды, снижаются взаим­ное уважение и доверие, и это не может не отражаться на нашей стране.

Отсюда вывод: экономика и политика, безусловно, важны, однако, как отметил Касым-Жомарт Токаев в Семее: «В основе модернизации нации лежат образование и культура»…

«Жестокость и недоверчивость, равнодушие и безразличие – опасные черты, которые могут привести народ в пропасть. Если мы хотим сплотиться, в первую очередь необходимо прививать молодежи нравственные качества. Нам нужны солидарность и братство. Лучше всех об этом сказал Абай: «Если в ближнем не видишь ты друга, напрасны все твои дела», – подчеркнул Президент в своем выступлении.

В Туркестане Глава государства призвал проявлять рассудительность и терпение: «Нельзя идти на поводу у провокаторов. Сила нашего народа – в единстве, рассудительности и толерантности. Если мы не будем верны этим ценностям, нашей стране грозит большая опасность».

Ядром обновления общественного сознания, по мнению Касым-Жомарта Токаева, должны стать такие ценности, как высокая культура, передовые знания и честный труд. Президент говорил об этом на Национальном курултае, на съез­де движения «Жастар рухы», на встрече с общественностью в рамках своих регио­нальных поездок.

И это жизненно важный посыл – поскольку только культура создает пространство для понимания и диалога. По сути, именно она становится продолжением нашей внешней политики и цементирующим составом для политики внутренней.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Серебряные награды из Брно
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
«Броня» от стагнации экономики
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]