Почему Рыбакина не сыграла на ЧМ, объяснили в федерации

5359
Елтай Давленов
Выпускающий редактор

Первую ракетку Казахстана полгода преследовали травмы, передает Kazpravda.kz

Фото: ФТК

Вице-президент федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев подвел итоги выступления сборной Казахстана на финальном этапе "Кубка Билли Джин Кинг", сообщает федерация тенниса РК.

"Один из главных итогов - у нас есть сильная команда! Именно команда, собранная из хороших игроков. Не нужно забывать, что чемпионат мира собирает практически всех лучших теннисисток планеты. И здесь никто не играет в полсилы. Все к этому важному турниру готовятся. По результату можно сказать, что нашей сборной не хватило удачи", – сказал Диас Доскараев.

У Елены Рыбакиной была травма, напомнил он.

"Мы все прекрасно знаем, что если она в полном порядке с крепким здоровьем и в отличной форме, то Елена может победить любую теннисистку мира, и это дало бы нам хорошие шансы выйти из группы, даже выиграть чемпионат мира, но это спорт, где невозможно загадывать. Мы все видели, что Рыбакина мучилась с вирусом и болезнями, начиная с "Ролан Гаррос", где в итоге ей пришлось сняться с турнира, не смогла защитить прошлогодний титул на "Уимблдоне", американская серия турниров не задалась. Тем не менее, мы сделали всё возможное, чтобы её подготовить. Травму спины она получила на итоговом турнире WTA из-за плохого качества кортов", – отметил Доскараев.

По его словам Рыбакина приехала в Севилью с большой надеждой сыграть, готовилась.

"Чтобы выступить на таком уровне - нужно быть 100% готовой, какой бы ты ракеткой в мировом рейтинге ни была. В целом, посмотрите, многие топовые игроки не приехали в свои сборные (Швёнтек, Пегула, Гауфф, Мухова и другие), а Рыбакина не просто была с нами, а активно поддерживала на скамейке запасных всю команду и каждую нашу теннисистку, выходящую на корт. Елена всегда ставит матчи за сборную приоритетной задачей. Тому подтверждение игры высокого уровня в прошлом году, когда Рыбакина принесла два важнейших очка против Германии и вывела команду в финальную часть чемпионата мира, где сборная показала высокий уровень", – подчеркнул вице-президент ФТК.

Чемпионат мира прошел для нашей команды на высоком уровне, для нас было много и позитивных моментов, считает функционер.

"Жибек Куламбаева, которая последние 2-3 года стремительно поднимается в мировом рейтинге, одержала первую свою победу в составе сборной. Сейчас Жибек уже 149-я ракетка мира в парном разряде. В матче со Словенией Куламбаева проявила себя с наилучшей стороны в дуэте с Анной Данилиной. Девушки принесли победное очко нашей сборной. Вообще, пара Жибек и Анна – это костяк нашей будущей команды. Особенно радует, что Жибек является воспитанницей академии Team Kazakhstan. Была в составе сборной Казахстана в Севилье и юная Аружан Сагандыкова, которая также является воспитанницей Академии Team Kazakhstan. Она тоже стремительно поднимается в рейтинге, и опыт присутствия в сборной на чемпионате мира среди лучших наших игроков только подстегнёт Аружан расти в теннисном плане ещё быстрее", – отметил Диас Доскараев.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Укрепляя сотрудничество
Юсуф Ашрапов завоевал «золото» турнира по греко-римской бор…
Ольга Рыпакова покинула пост президента Федерации лёгкой ат…
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]