Почти в «десятку»

Беседовал Моисей ГОЛЬДБЕРГ, Акмолинская область
фото из архива «КП»
Позади длительные хлопоты, большое беспокойство. Весна-то, если вспомнить, нынче выдалась холодной и затяжной. По этой причине сев завершился поздно, а летом не хватало солнечных дней. Над полями проносились ветры ураганной силы, хлебные нивы попадали под град.
– Темиржан Коспанович, что вы лично ощущаете, как опытный практик земледелия?
– Радуюсь безмерно тому, что полеводам Целиноградского района наперекор трудностям удалось собрать все то, что дала земля. Я часто слышал в эти осенние дни от аксакалов: «Велико твое милосердие, земля». При этом они кланялись низко пашне и добавляли: «Земля – мать, а хлеб – дитя ее». Спасибо вам, труженики нив. Колосья успели поспеть и покрыли живым золотом наши неоглядные приишимские просторы.
– А каков размер этого простора?
– Немногим более 223 тысяч гектаров. Урожайность превысила 9 центнеров. За этой цифрой – дела, упорство, волнение...
– Как говорится, почти попали в «десятку». Но давайте заглянем в сводку, ведь плодородие земли неодинаково, и урожайность разная. Кто в лидерах?
– По-настоящему гордиться могут результатом хлеборобы агрофирмы «Родина», где каждый гектар дал по 15 центнеров при общей площади посева 22 тысячи 653 гектара. Пшеница в этом хозяйстве уже давно стала королевой полей, не задевая при этом достоинства кукурузы. Поля здесь, как правило, засевают семенами высших достоинств, обрабатывают ниву по последним рекомендациям ученых при условии наращивания плодородия полей. В этом хозяйстве любой механизатор – толковый профессионал. И село замечательное, и души у людей красивые, и отношение к делу здесь возвышенное. Убежден, что из муки первого помола нынешнего урожая сельчане испекут калачи, караваи и баурсаки, а затем освятят эту выпечку в своем храме и достойно проводят осень.
Хороший урожай собрали также в ТОО «Ен-Дала» и Маншуке, где намолотили по 13 центнеров с гектара. Надо сказать большое спасибо актыковцам и кадамовцам, где получено по 11 центнеров зерна. Знаменитый хлебороб Круг­ляйчук на земле в черте города на площади почти 500 гектаров собрал великолепный урожай пшеницы – 13,5 центнера на круг.
В нынешнем году нас порадовали и специализированные хозяйства, занятые выращиванием огородных культур. Так, например, картофельные поля ТОО «Агрофирмa «Green Star» на площади 121 гектар получили 3 700 тонн замечательных клубней, а участок моркови и свеклы, который занимает 25 гектаров, дал по 450 центнеров корнеплодов. Отрадно, что серьезно занялись выращиванием огородных культур и в ТОО «Кадам».
– Производство зерна – занятие круглогодичное. Заготовлены ли запасы семян под будущий сев?
– Практически в каждом хозяйстве таковые запасы имеются. Всего мы засыпали 29 тысяч тонн семян зерновых культур. Очень важно уже сейчас начинать работать с этим фондом. Прежде всего проверить на жизнеспособность каждую партию посевного материала, чтобы иметь уверенность в надежной всхожести.
В районе развернулась подготовка почвы под будущие посевы, продолжается зяблевая обработка. Нам надо, на мой взгляд, расширять посадки картофеля, посевы моркови, свеклы, капусты. Нужно проявить максимальное внимание уборке масличных культур, которые сейчас дозревают и обещают достаточно высокий урожай. Посевы льна у нас достигли уже 4 400 гектаров. Надо сказать, что эта культура входит в моду. А в будущем мы должны серьезно позаботиться об улучшении нашего кормопроизводства.
К сожалению, многие земельные участки в районе оказались без необходимого внимания пахаря, но нынешняя администрация района во главе с акимом этот вопрос держит под постоянным контролем. Сегодняшние результаты открывают нам новые перспективы повышения экономики – и в полеводстве, и в животноводстве.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
Чтобы лето было счастливым
В Приаралье газифицировано еще одно село
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Борьба за жизнь
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]