Почти в «десятку»

Беседовал Моисей ГОЛЬДБЕРГ, Акмолинская область
фото из архива «КП»
Позади длительные хлопоты, большое беспокойство. Весна-то, если вспомнить, нынче выдалась холодной и затяжной. По этой причине сев завершился поздно, а летом не хватало солнечных дней. Над полями проносились ветры ураганной силы, хлебные нивы попадали под град.
– Темиржан Коспанович, что вы лично ощущаете, как опытный практик земледелия?
– Радуюсь безмерно тому, что полеводам Целиноградского района наперекор трудностям удалось собрать все то, что дала земля. Я часто слышал в эти осенние дни от аксакалов: «Велико твое милосердие, земля». При этом они кланялись низко пашне и добавляли: «Земля – мать, а хлеб – дитя ее». Спасибо вам, труженики нив. Колосья успели поспеть и покрыли живым золотом наши неоглядные приишимские просторы.
– А каков размер этого простора?
– Немногим более 223 тысяч гектаров. Урожайность превысила 9 центнеров. За этой цифрой – дела, упорство, волнение...
– Как говорится, почти попали в «десятку». Но давайте заглянем в сводку, ведь плодородие земли неодинаково, и урожайность разная. Кто в лидерах?
– По-настоящему гордиться могут результатом хлеборобы агрофирмы «Родина», где каждый гектар дал по 15 центнеров при общей площади посева 22 тысячи 653 гектара. Пшеница в этом хозяйстве уже давно стала королевой полей, не задевая при этом достоинства кукурузы. Поля здесь, как правило, засевают семенами высших достоинств, обрабатывают ниву по последним рекомендациям ученых при условии наращивания плодородия полей. В этом хозяйстве любой механизатор – толковый профессионал. И село замечательное, и души у людей красивые, и отношение к делу здесь возвышенное. Убежден, что из муки первого помола нынешнего урожая сельчане испекут калачи, караваи и баурсаки, а затем освятят эту выпечку в своем храме и достойно проводят осень.
Хороший урожай собрали также в ТОО «Ен-Дала» и Маншуке, где намолотили по 13 центнеров с гектара. Надо сказать большое спасибо актыковцам и кадамовцам, где получено по 11 центнеров зерна. Знаменитый хлебороб Круг­ляйчук на земле в черте города на площади почти 500 гектаров собрал великолепный урожай пшеницы – 13,5 центнера на круг.
В нынешнем году нас порадовали и специализированные хозяйства, занятые выращиванием огородных культур. Так, например, картофельные поля ТОО «Агрофирмa «Green Star» на площади 121 гектар получили 3 700 тонн замечательных клубней, а участок моркови и свеклы, который занимает 25 гектаров, дал по 450 центнеров корнеплодов. Отрадно, что серьезно занялись выращиванием огородных культур и в ТОО «Кадам».
– Производство зерна – занятие круглогодичное. Заготовлены ли запасы семян под будущий сев?
– Практически в каждом хозяйстве таковые запасы имеются. Всего мы засыпали 29 тысяч тонн семян зерновых культур. Очень важно уже сейчас начинать работать с этим фондом. Прежде всего проверить на жизнеспособность каждую партию посевного материала, чтобы иметь уверенность в надежной всхожести.
В районе развернулась подготовка почвы под будущие посевы, продолжается зяблевая обработка. Нам надо, на мой взгляд, расширять посадки картофеля, посевы моркови, свеклы, капусты. Нужно проявить максимальное внимание уборке масличных культур, которые сейчас дозревают и обещают достаточно высокий урожай. Посевы льна у нас достигли уже 4 400 гектаров. Надо сказать, что эта культура входит в моду. А в будущем мы должны серьезно позаботиться об улучшении нашего кормопроизводства.
К сожалению, многие земельные участки в районе оказались без необходимого внимания пахаря, но нынешняя администрация района во главе с акимом этот вопрос держит под постоянным контролем. Сегодняшние результаты открывают нам новые перспективы повышения экономики – и в полеводстве, и в животноводстве.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]