Почти в «десятку»

637
Беседовал Моисей ГОЛЬДБЕРГ, Акмолинская область
фото из архива «КП»
Позади длительные хлопоты, большое беспокойство. Весна-то, если вспомнить, нынче выдалась холодной и затяжной. По этой причине сев завершился поздно, а летом не хватало солнечных дней. Над полями проносились ветры ураганной силы, хлебные нивы попадали под град.
– Темиржан Коспанович, что вы лично ощущаете, как опытный практик земледелия?
– Радуюсь безмерно тому, что полеводам Целиноградского района наперекор трудностям удалось собрать все то, что дала земля. Я часто слышал в эти осенние дни от аксакалов: «Велико твое милосердие, земля». При этом они кланялись низко пашне и добавляли: «Земля – мать, а хлеб – дитя ее». Спасибо вам, труженики нив. Колосья успели поспеть и покрыли живым золотом наши неоглядные приишимские просторы.
– А каков размер этого простора?
– Немногим более 223 тысяч гектаров. Урожайность превысила 9 центнеров. За этой цифрой – дела, упорство, волнение...
– Как говорится, почти попали в «десятку». Но давайте заглянем в сводку, ведь плодородие земли неодинаково, и урожайность разная. Кто в лидерах?
– По-настоящему гордиться могут результатом хлеборобы агрофирмы «Родина», где каждый гектар дал по 15 центнеров при общей площади посева 22 тысячи 653 гектара. Пшеница в этом хозяйстве уже давно стала королевой полей, не задевая при этом достоинства кукурузы. Поля здесь, как правило, засевают семенами высших достоинств, обрабатывают ниву по последним рекомендациям ученых при условии наращивания плодородия полей. В этом хозяйстве любой механизатор – толковый профессионал. И село замечательное, и души у людей красивые, и отношение к делу здесь возвышенное. Убежден, что из муки первого помола нынешнего урожая сельчане испекут калачи, караваи и баурсаки, а затем освятят эту выпечку в своем храме и достойно проводят осень.
Хороший урожай собрали также в ТОО «Ен-Дала» и Маншуке, где намолотили по 13 центнеров с гектара. Надо сказать большое спасибо актыковцам и кадамовцам, где получено по 11 центнеров зерна. Знаменитый хлебороб Круг­ляйчук на земле в черте города на площади почти 500 гектаров собрал великолепный урожай пшеницы – 13,5 центнера на круг.
В нынешнем году нас порадовали и специализированные хозяйства, занятые выращиванием огородных культур. Так, например, картофельные поля ТОО «Агрофирмa «Green Star» на площади 121 гектар получили 3 700 тонн замечательных клубней, а участок моркови и свеклы, который занимает 25 гектаров, дал по 450 центнеров корнеплодов. Отрадно, что серьезно занялись выращиванием огородных культур и в ТОО «Кадам».
– Производство зерна – занятие круглогодичное. Заготовлены ли запасы семян под будущий сев?
– Практически в каждом хозяйстве таковые запасы имеются. Всего мы засыпали 29 тысяч тонн семян зерновых культур. Очень важно уже сейчас начинать работать с этим фондом. Прежде всего проверить на жизнеспособность каждую партию посевного материала, чтобы иметь уверенность в надежной всхожести.
В районе развернулась подготовка почвы под будущие посевы, продолжается зяблевая обработка. Нам надо, на мой взгляд, расширять посадки картофеля, посевы моркови, свеклы, капусты. Нужно проявить максимальное внимание уборке масличных культур, которые сейчас дозревают и обещают достаточно высокий урожай. Посевы льна у нас достигли уже 4 400 гектаров. Надо сказать, что эта культура входит в моду. А в будущем мы должны серьезно позаботиться об улучшении нашего кормопроизводства.
К сожалению, многие земельные участки в районе оказались без необходимого внимания пахаря, но нынешняя администрация района во главе с акимом этот вопрос держит под постоянным контролем. Сегодняшние результаты открывают нам новые перспективы повышения экономики – и в полеводстве, и в животноводстве.

Популярное

Все
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Цена на золото побила новый рекорд
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]