Почти в «десятку»

645
Беседовал Моисей ГОЛЬДБЕРГ, Акмолинская область
фото из архива «КП»
Позади длительные хлопоты, большое беспокойство. Весна-то, если вспомнить, нынче выдалась холодной и затяжной. По этой причине сев завершился поздно, а летом не хватало солнечных дней. Над полями проносились ветры ураганной силы, хлебные нивы попадали под град.
– Темиржан Коспанович, что вы лично ощущаете, как опытный практик земледелия?
– Радуюсь безмерно тому, что полеводам Целиноградского района наперекор трудностям удалось собрать все то, что дала земля. Я часто слышал в эти осенние дни от аксакалов: «Велико твое милосердие, земля». При этом они кланялись низко пашне и добавляли: «Земля – мать, а хлеб – дитя ее». Спасибо вам, труженики нив. Колосья успели поспеть и покрыли живым золотом наши неоглядные приишимские просторы.
– А каков размер этого простора?
– Немногим более 223 тысяч гектаров. Урожайность превысила 9 центнеров. За этой цифрой – дела, упорство, волнение...
– Как говорится, почти попали в «десятку». Но давайте заглянем в сводку, ведь плодородие земли неодинаково, и урожайность разная. Кто в лидерах?
– По-настоящему гордиться могут результатом хлеборобы агрофирмы «Родина», где каждый гектар дал по 15 центнеров при общей площади посева 22 тысячи 653 гектара. Пшеница в этом хозяйстве уже давно стала королевой полей, не задевая при этом достоинства кукурузы. Поля здесь, как правило, засевают семенами высших достоинств, обрабатывают ниву по последним рекомендациям ученых при условии наращивания плодородия полей. В этом хозяйстве любой механизатор – толковый профессионал. И село замечательное, и души у людей красивые, и отношение к делу здесь возвышенное. Убежден, что из муки первого помола нынешнего урожая сельчане испекут калачи, караваи и баурсаки, а затем освятят эту выпечку в своем храме и достойно проводят осень.
Хороший урожай собрали также в ТОО «Ен-Дала» и Маншуке, где намолотили по 13 центнеров с гектара. Надо сказать большое спасибо актыковцам и кадамовцам, где получено по 11 центнеров зерна. Знаменитый хлебороб Круг­ляйчук на земле в черте города на площади почти 500 гектаров собрал великолепный урожай пшеницы – 13,5 центнера на круг.
В нынешнем году нас порадовали и специализированные хозяйства, занятые выращиванием огородных культур. Так, например, картофельные поля ТОО «Агрофирмa «Green Star» на площади 121 гектар получили 3 700 тонн замечательных клубней, а участок моркови и свеклы, который занимает 25 гектаров, дал по 450 центнеров корнеплодов. Отрадно, что серьезно занялись выращиванием огородных культур и в ТОО «Кадам».
– Производство зерна – занятие круглогодичное. Заготовлены ли запасы семян под будущий сев?
– Практически в каждом хозяйстве таковые запасы имеются. Всего мы засыпали 29 тысяч тонн семян зерновых культур. Очень важно уже сейчас начинать работать с этим фондом. Прежде всего проверить на жизнеспособность каждую партию посевного материала, чтобы иметь уверенность в надежной всхожести.
В районе развернулась подготовка почвы под будущие посевы, продолжается зяблевая обработка. Нам надо, на мой взгляд, расширять посадки картофеля, посевы моркови, свеклы, капусты. Нужно проявить максимальное внимание уборке масличных культур, которые сейчас дозревают и обещают достаточно высокий урожай. Посевы льна у нас достигли уже 4 400 гектаров. Надо сказать, что эта культура входит в моду. А в будущем мы должны серьезно позаботиться об улучшении нашего кормопроизводства.
К сожалению, многие земельные участки в районе оказались без необходимого внимания пахаря, но нынешняя администрация района во главе с акимом этот вопрос держит под постоянным контролем. Сегодняшние результаты открывают нам новые перспективы повышения экономики – и в полеводстве, и в животноводстве.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Решение примет народ
Чему учит норвежский опыт
Пять наград в копилке
Откуда страх перед вышкой?
Два финала – два триумфа
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]