Подарили вторую жизнь: трогательным видео встреч казахстанцев со спасателями поделились в МЧС

3072

В трех регионах Казахстана спасатели встретились со спасенными. Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РК рассказала про эти трогательные моменты и истории спасения, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба МЧС РК

Много спасенных людей со словами благодарности вспоминают своих спасателей за нелегкий и мужественный труд. Ведь переоценить помощь спасателей трудно.

Кайрат Нуржаубаев проводил занятия с личным составом, как вдруг услышал обращение «Қайрат аға!». Он обернулся и увидел радостно бегущую к нему девочку, которая пришла со своей мамой Асем Сандыбай. Кайрат был счастлив видеть здоровую и счастливую девочку, он провел для гостей экскурсию по пожарной части и сфотографировался на память.

История счастливого спасения случилась 12 октября 2022 года, когда на пульт 101 в 15:14 позвонили жители 10-этажного жилого дома ЖК «Алма Сити» в Наурызбайском районе Алматы.

К прибытию пожарных расчетов открытым пламенем горела квартира на 3-м этаже. Из-за густого едкого дыма на лестничном марше с 3-го по 10-й этажи жители остались отрезанными от выхода и могли задохнуться.

В ходе разведки командир отделения Кайрат Нуржаубаев и его коллеги, несмотря на угрозу жизни, при высокой температуре и нулевой видимости начали спасать алматинцев.

Кайрату десятки раз пришлось возвращаться в горящую многоэтажку. Айсулу он спас с 7-го этажа. В квартире была нулевая видимость из-за токсичного едкого дыма. Спасатель в маске СИЗОД нашел девочку в крайней комнате, взрослых дома не было. Надев на ребенка спасательный колпак, спустил до безопасного места на улице к подоспевшей скорой помощи.  

Всего тогда герой спас 6 человек, трое из которых дети.

Стоит отметить, что за 7 лет службы в органах гражданской защиты командир отделения старший сержант гражданской защиты службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Кайрат Нуржаубаев спас десятки человеческих жизней.

В Астане также состоялась трогательная встреча со спасенными детьми.

Начальник ДЧС города генерал-майор Куанар Базарбаев спустя 6 месяцев проведал детей, спасенных при пожаре.

31 октября прошлого года в 17:39 пожарные подразделения Департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны выехали на возгорание в многоквартирном доме по улице Мәңгілік ел. Здесь в квартире на 7-м этаже 14-этажного жилого комплекса «Айсанам» горели домашние вещи и мебель на площади 40 квадратных метров.

20 пожарных спасли на том ЧП 13 человек, в том числе девятерых детей.

Спасенная пожарными мать двоих детей Серик Куан поблагодарила пожарных и пожелала обладателям мужественной профессии, требующей настоящего героизма, всегда побеждать в борьбе со страшной стихией огня.

Еще одно чудесное спасение произошло в сентябре 2022 года в Шымкенте.

За запертыми с внутренней стороны дверями квартиры спасатели ОСО нашли без сознания семью из четырех человек, отравившихся угарным газом. Пострадавших вынесли на свежий воздух, оказали первую помощь и передали врачам. Благодаря своевременным и профессиональным действиям спасателей семья выжила.

Через 8 месяцев сотрудники оперативно-спасательного отряда навестили спасенную семью, которая в очередной раз поблагодарила героев за вторую жизнь.

 

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Армия открыла двери в вузы
Испытание Софией
Не все готовы к встрече вешних вод
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
Когда земля – на вес золота
Драмы в стартовых поединках
Учебник как инструмент успеха
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
На языке реального боя
Армия открыла двери в вузы
Навестили ветерана-долгожителя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]