Подарили вторую жизнь: трогательным видео встреч казахстанцев со спасателями поделились в МЧС

В трех регионах Казахстана спасатели встретились со спасенными. Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РК рассказала про эти трогательные моменты и истории спасения, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба МЧС РК

Много спасенных людей со словами благодарности вспоминают своих спасателей за нелегкий и мужественный труд. Ведь переоценить помощь спасателей трудно.

Кайрат Нуржаубаев проводил занятия с личным составом, как вдруг услышал обращение «Қайрат аға!». Он обернулся и увидел радостно бегущую к нему девочку, которая пришла со своей мамой Асем Сандыбай. Кайрат был счастлив видеть здоровую и счастливую девочку, он провел для гостей экскурсию по пожарной части и сфотографировался на память.

История счастливого спасения случилась 12 октября 2022 года, когда на пульт 101 в 15:14 позвонили жители 10-этажного жилого дома ЖК «Алма Сити» в Наурызбайском районе Алматы.

К прибытию пожарных расчетов открытым пламенем горела квартира на 3-м этаже. Из-за густого едкого дыма на лестничном марше с 3-го по 10-й этажи жители остались отрезанными от выхода и могли задохнуться.

В ходе разведки командир отделения Кайрат Нуржаубаев и его коллеги, несмотря на угрозу жизни, при высокой температуре и нулевой видимости начали спасать алматинцев.

Кайрату десятки раз пришлось возвращаться в горящую многоэтажку. Айсулу он спас с 7-го этажа. В квартире была нулевая видимость из-за токсичного едкого дыма. Спасатель в маске СИЗОД нашел девочку в крайней комнате, взрослых дома не было. Надев на ребенка спасательный колпак, спустил до безопасного места на улице к подоспевшей скорой помощи.  

Всего тогда герой спас 6 человек, трое из которых дети.

Стоит отметить, что за 7 лет службы в органах гражданской защиты командир отделения старший сержант гражданской защиты службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Кайрат Нуржаубаев спас десятки человеческих жизней.

В Астане также состоялась трогательная встреча со спасенными детьми.

Начальник ДЧС города генерал-майор Куанар Базарбаев спустя 6 месяцев проведал детей, спасенных при пожаре.

31 октября прошлого года в 17:39 пожарные подразделения Департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны выехали на возгорание в многоквартирном доме по улице Мәңгілік ел. Здесь в квартире на 7-м этаже 14-этажного жилого комплекса «Айсанам» горели домашние вещи и мебель на площади 40 квадратных метров.

20 пожарных спасли на том ЧП 13 человек, в том числе девятерых детей.

Спасенная пожарными мать двоих детей Серик Куан поблагодарила пожарных и пожелала обладателям мужественной профессии, требующей настоящего героизма, всегда побеждать в борьбе со страшной стихией огня.

Еще одно чудесное спасение произошло в сентябре 2022 года в Шымкенте.

За запертыми с внутренней стороны дверями квартиры спасатели ОСО нашли без сознания семью из четырех человек, отравившихся угарным газом. Пострадавших вынесли на свежий воздух, оказали первую помощь и передали врачам. Благодаря своевременным и профессиональным действиям спасателей семья выжила.

Через 8 месяцев сотрудники оперативно-спасательного отряда навестили спасенную семью, которая в очередной раз поблагодарила героев за вторую жизнь.

 

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Море в миниатюре
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Мошенничество с сертификатами для переселенцев выявили в Ал…
Подозреваемого в наркосбыте с поличным задержали в ВКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]