Подарили вторую жизнь: трогательным видео встреч казахстанцев со спасателями поделились в МЧС

3048

В трех регионах Казахстана спасатели встретились со спасенными. Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РК рассказала про эти трогательные моменты и истории спасения, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба МЧС РК

Много спасенных людей со словами благодарности вспоминают своих спасателей за нелегкий и мужественный труд. Ведь переоценить помощь спасателей трудно.

Кайрат Нуржаубаев проводил занятия с личным составом, как вдруг услышал обращение «Қайрат аға!». Он обернулся и увидел радостно бегущую к нему девочку, которая пришла со своей мамой Асем Сандыбай. Кайрат был счастлив видеть здоровую и счастливую девочку, он провел для гостей экскурсию по пожарной части и сфотографировался на память.

История счастливого спасения случилась 12 октября 2022 года, когда на пульт 101 в 15:14 позвонили жители 10-этажного жилого дома ЖК «Алма Сити» в Наурызбайском районе Алматы.

К прибытию пожарных расчетов открытым пламенем горела квартира на 3-м этаже. Из-за густого едкого дыма на лестничном марше с 3-го по 10-й этажи жители остались отрезанными от выхода и могли задохнуться.

В ходе разведки командир отделения Кайрат Нуржаубаев и его коллеги, несмотря на угрозу жизни, при высокой температуре и нулевой видимости начали спасать алматинцев.

Кайрату десятки раз пришлось возвращаться в горящую многоэтажку. Айсулу он спас с 7-го этажа. В квартире была нулевая видимость из-за токсичного едкого дыма. Спасатель в маске СИЗОД нашел девочку в крайней комнате, взрослых дома не было. Надев на ребенка спасательный колпак, спустил до безопасного места на улице к подоспевшей скорой помощи.  

Всего тогда герой спас 6 человек, трое из которых дети.

Стоит отметить, что за 7 лет службы в органах гражданской защиты командир отделения старший сержант гражданской защиты службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Кайрат Нуржаубаев спас десятки человеческих жизней.

В Астане также состоялась трогательная встреча со спасенными детьми.

Начальник ДЧС города генерал-майор Куанар Базарбаев спустя 6 месяцев проведал детей, спасенных при пожаре.

31 октября прошлого года в 17:39 пожарные подразделения Департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны выехали на возгорание в многоквартирном доме по улице Мәңгілік ел. Здесь в квартире на 7-м этаже 14-этажного жилого комплекса «Айсанам» горели домашние вещи и мебель на площади 40 квадратных метров.

20 пожарных спасли на том ЧП 13 человек, в том числе девятерых детей.

Спасенная пожарными мать двоих детей Серик Куан поблагодарила пожарных и пожелала обладателям мужественной профессии, требующей настоящего героизма, всегда побеждать в борьбе со страшной стихией огня.

Еще одно чудесное спасение произошло в сентябре 2022 года в Шымкенте.

За запертыми с внутренней стороны дверями квартиры спасатели ОСО нашли без сознания семью из четырех человек, отравившихся угарным газом. Пострадавших вынесли на свежий воздух, оказали первую помощь и передали врачам. Благодаря своевременным и профессиональным действиям спасателей семья выжила.

Через 8 месяцев сотрудники оперативно-спасательного отряда навестили спасенную семью, которая в очередной раз поблагодарила героев за вторую жизнь.

 

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Фундамент правовой системы государства
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Увлекательная и полезная разработка
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
За счет возвратных средств
Реновация промышленных площадок
Инвестиции в здоровье
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Неспортивное поведение
Мастер-класс для альпинистов
Высокая оценка действий миротворцев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]