Поддержка в кадрах и технологиях

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске открылся Казахстанско-Немецкий институт науки и технологий в области металлургии и добычи полезных ископаемых

фото автора

Новый научно-образовательный центр создан на базе Восточно-Казахстанского техуниверситета им. Д. Серикбаева в соответствии с меморандумом, подписанным в Акорде в ходе официального визита канцлера ФРГ Олафа Шольца. Как отметила принявшая участие в торжественной церемонии посол Германии в РК Моника Иверсен, в сотрудничестве двух стран открыта новая глава. Проект предусматривает партнерство в подготовке специалис­тов-технарей, способных обеспечить устойчивое развитие экономики, а также академический обмен.

– Германия намерена фокусироваться­ на проектах, связанных с редкими и редкоземельными металлами, – отметила Моника Иверсен. – Это также потребует подготовленных грамотных профессионалов и серьезных профильных исследований.

По словам министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека, страна активно развивает интернационализацию. На сегодня 33 ведущих мировых университета приняли решение открыть в Казахстане свои представительства, кампусы. Важное соглашение подписано с компанией Svevind Energy Group по созданию производства «зеленого» водорода, причем на МНВО лежит задача обеспечения кадрами и разработки соответствующей научной программы. В 2023 году Евросоюз принял отдельную стратегию, согласно которой промышленно развитая северная часть ЕС станет потребителем и инвестором проектов по альтернативной энергетике, в том числе водородной.

– Важнейшим для нас является также проект совместного Казахстанско-Немецкого института в Усть-Каменогорске, – подчеркнул глава ведомства. – Такие инвестиции в человеческий капитал и технологии станут основой для вывода региональной экономики на новый технологический уровень. В начале года мы открыли здесь же мастерскую «Лу Бань» – первый специализированный центр по подготовке инженеров для обслуживания и ремонта электрокаров и автомобилей с гибридным двигателем. Сейчас в Китае решили дополнить его IT-центром. Стои­мость проекта – три миллиона долларов. Группа из 15 сотрудников университета уже прошла обучение в Тяньцзине. Более того, в китайском правительстве вопреки принципу «одна мастерская «Лу Бань» на одну страну» дали согласие на открытие мастерских еще в Астане и Алматы.

Как отметил Саясат Нурбек, новый Казахстанско-Немецкий институт целиком отвечает стремительно растущему в мире интересу к редким и редкоземельным металлам. Например, в августе Казахский национальный исследовательский техуниверситет им. К. Сатпаева подписал соглашение с корейским Национальным центром редких металлов на пятилетнюю исследовательскую программу. Сеул планирует инвестировать в проект 20 млрд вон. В нашей стране, по словам министра, также предусмотрены значительные средства на современное оборудование для университетов из чис­ла центров академического и исследовательского превосходства.

КНИ включает 10 лабораторий и исследовательских центров по химии и физике минералов, технологии обогащения и металлургии. Помимо академических и прикладных проектов, здесь смогут готовить работы магистранты, обучаю­щиеся по программам двойного диплома. По словам председателя правления – ректора ВКТУ Сауле Рахметуллиной, новый институт плюс создание центра академического превосходства горно-металлургического профиля, безусловно, дадут эффект синергии.

– Казахстанско-Немецкий институт науки и технологий станет ключевой платформой для обмена знаниями и опытом между Казахстаном и Германией, – выразила убеждение руководитель университета. – Нам предстоит объе­динить лучшие практики наших вузов и горно-металлургических компаний.

Популярное

Все
Всю жизнь жила надеждой
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]