Подтопления в Туркестанской области: глава МЧС вылетит в регион

В Туркестанской области организован Республиканский оперативный штаб МЧС РК.

Фото: Kazpravda.kz

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин вылетит в Туркестанскую область. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РК, передает Kazpravda.kz.

По данным министерства, всего на откачку и сброс воды задействовано более 300 человек, более 50 единиц техники, 25 мотопомп. Силами ДЧС с подтопленных дворовых территорий эвакуировано 154 человека, которые разъехались по родственникам. Для эвакуации и временного размещения населения подготовлены 4 эвакуационных пункта в Сауранском районе.

Для недопущения подтопления домов силами МИО проводятся работы по укладке мешкотары в количестве 2 500 единиц.

"Произошел перелив через дорожное полотно на 23-х участках из 11 автомобильных дорог областного значения. Зафиксировано поднятие уровня воды в оросительных каналах "Найман" и "Куртай" в Ордабасинском районе, в настоящее время вода сбрасывается в реку Арысь. Жертв и пострадавших нет. Дождевые осадки прекратились, однако поток воды продолжается. Всего на откачку и сброс воды задействовано более 300 человек, более 50 единиц техники, 25 мотопомп", - проинформировали в МЧС.

Напомним, что в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и обильного снеготаяния в горной местности в трех районах, а именно Байдибекском (Шаян, Танатар, Ынтымак, Акбулак, Шакпак, Бирлик, Мынбулак, Косбулак), Сауранском (Бабайкорган, Абай, Улгили, Орангай, Майдантал, Шага), Ордабасинском районах (Шубарсу, Бадам, Шубар) произошло интенсивное снеготаяние с последующим переливом талой воды вниз по склону.

Талые воды протекают в 17-ти населенных пунктах по улицам и дворовым участкам. Предварительно подтоплено 15 улиц, 201 дворовая территория (Байдибекский район - село Акбулак - 1 частный жилой дом (уровень воды 15 см), 7 улиц и 77 дворовых территорий, Ордабасинский район - 2 улицы и 3 дворовых территории, Сауранский район - 6 улиц и 121 двор. территории) и территория школы в Ордабасинском районе (школа им. Исламкулова).

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Изъяли оружие и боеприпасы: КНБ провел спецоперации в регио…
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стрим…
МВД предупредило казахстанцев о звонках от «коммунальных сл…
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]