Поезд здоровья

1153
Любовь Доброта

Врачи медицинского поезда «Саламатты Қазақстан» оказывают помощь жителям отдаленных регионов Туркестанской области.

фото из архива "КП"

Станция Акшокат, что в Отрарском районе, – первая остановка на пути медпоезда на территории Южного Казахстана. Сюда стекаются жители близлежащих населенных пунктов, чтобы получить консультации врачей, сдать анализы и пройти обследование.

Поезд оснащен современным диагностическим и медицинским оборудованием для проведения УЗИ, флюорографии, небольшой операционной, лабораторией, средствами связи для беспроводного подключения к Интернету. Бригада медиков оказывает помощь жителям тех населенных пунктов, где нет поликлиник, больниц, медицинских кабинетов и доступа к высокоскоростному Интернету. Людей принимают узкие высококвалифицированные специалисты: терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, уролог, хирург, лор, окулист, невропатолог, стоматолог, кардиолог.

В местных фельдшерско-акушерских пунк­тах получить такие услуги невозможно. Для этого придется ехать в районный, а то и областной центр, поэтому воспользоваться возможностью проверить свое здоровье, получить назначение для лечения стараются многие жители. К тому же врачи принимают всех, независимо от того, застрахован человек или нет. Да и услуги все без исключения бесплатные, включая стоматологическую помощь. По информации главного врача медицинского поезда «Саламатты Қазақстан» Айнур Егинбаевой, сейчас лечение зубов без оплаты предусмот­рено только детям и беременным женщинам, а в поезде бесплатно для всех.

Медпоезд «Саламатты Қазақстан» будет курсировать по Туркестанской области с 4 по 17 ноября.

Впервые при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК в проекте с этого года участвуют опытные медиаторы и юристы. Участникам конфликтов будет предоставлена бесплатная социальная помощь по вопросам досудебного и судебного урегулирования споров, их дальнейшего всестороннего обеспечения. Специалисты дадут бесплатные консультации по вопросам получения государственной социальной поддержки, назначения пенсий, пособий, социальных выплат, адрес­ной соцпомощи, расскажут об изменениях в законодательстве. Будут консультации по гражданским, земельным, жилищным, трудовым, банковским, налоговым, семейно-брачным и многим другим вопросам.

В рамках проекта особое внимание будет уделено оказанию помощи социально уязвимым слоям населения: одиноким матерям, многодетным женщинам, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью или тяжелобольных, безработной молодежи, женщинам с инвалидностью, пенсио­нерам, студентам.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]