Полку докторов прибудет

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Итак, свершилось! Нынешним летом получат дипломы первые медики-бакалавры курса «Общая медицина», которых готовят в Высшей школе медицины Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

фото из архива Высшей школы медицины КУ им. Ш. Уалиханова

Событие для региона значимое. А ведь в свое время на тему «Быть или не быть медицинскому факультету в многопрофильном университете им. Ш. Уалиханова» копий было сломано немало. У начинания, ставившего задачу сократить дефицит медицинских кадров, кажется, было больше противников, в том числе и в медицинских кругах, чем сторонников. Тем не менее на сегодня в высшей школе обучаются 778 будущих докторов. Кстати, 181 человек – обладатели гранта акима Акмолинской области. Первые три года на факультет шел целевой набор, поступали и интерны по окончании других вузов, которых за четыре года выпущен 41 человек. Половина из них уже работает, семеро – в Акмолинской области.

Думается, с волнением готовятся к выпуску из стен альма-матер первые 155 бакалавров, поступивших в 2018 году, в числе которых 32 иностранца, 13 студентов из стран СНГ. Работать бакалавры, пройдя сертификацию, смогут пока только помощниками врача, фельдшером или медсестрой, а чтобы получить дос­туп к клинической практике, им нужно окончить двухгодичную интернатуру. К слову, из общего числа выпускников 107 человек изъявили желание поступить в интернатуру в Кокшетау. Как отметила директор Высшей школы медицины, док­тор медицинских наук Светлана
Муратбекова, заключен меморандум с управлением здравоохранения, главными врачами больниц, в рамках которого подписанты отвечают за прохождение студентами прак­тики на базе их стационаров на бесплатной основе.

– Мы заключаем договоры таким образом, чтобы и интерны могли практиковаться ближе к сельскому здравоохранению, и главные врачи, приглядевшись к ним, могли кого-то оставить у себя, – подчеркивает директор.

По словам Светланы Кабиденовны, в декабре нынешнего года будущие индийские доктора, а в числе первых окончили медфакультет КУ им. Ш. Уалиханова 32 представителя этой страны, должны будут подтвердить свои дипломы, сдав серьезные экзамены в специальных центрах у себя на родине. К слову, пятеро из 32 окончивших учебу индийских студентов получили красные дипломы.

Самым сложным оказалось, продолжает директор, найти преподавательские кадры. Собирали их буквально по крупицам. На сегодня на факультете 22 штатных преподавателя (остепененность ППС порядка 42%), работают в качестве преподавателей хорошо знающие английский язык магистры, резиденты. Приходят молодые доктора – клиничес­кие наставники из Акмолинской много­профильной областной больницы, владеющие языками. Кстати, преподавание в Высшей школе медицины ведется на трех языках: казахском, русском и английском. Тесно сот­рудничает факультет не только с областным стационаром, где больше практикуются студенты, но и Зерендинской, Тайыншинской (СКО) районными больницами, где работают интерны, также проходя прекрасную клиничес­кую практику. Может быть, с теоретическим обучением порой возникают трудности из-за языковых преград, но уровень практической подготовки студен­тов и интернов меди­цинского факуль­тета вуза высокий, считает Светлана Муратбекова, пос­кольку ведущие занятия врачи, клини­ческие наставники
прекрасно понимают, что готовят не только будущих коллег, которые завтра будут работать с ними бок о бок, но и свою смену.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Лингвистические парадоксы
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Качественный вклад в мировой прогресс
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Показатель зрелости общества
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]