Помним и любим

Собрались тысячи горожан, которых глубоко тронула безвременная кончина популярного казахстанского музыканта. Открыл вечер памяти аким области Крымбек Кушербаев.
«Мы скорбим о кончине выдающегося певца и композитора Батырхана Шукенова. Можно много говорить о том, каким светлым человеком был Батырхан. Будучи послом доброй воли ЮНИСЕФ и гражданином мира, он оставался патриотом своей страны. В эти дни по всему Казахстану прошли вечера памяти, в соцсетях собраны большие книги воспоминаний под названием «Помним и любим». Имя Батырхана навсегда будет вписано золотыми буквами в летопись музыкального искусства Казахстана», – подчеркнул руководитель области.
Поделились светлыми воспоминаниями о Батырхане его друзья и родственники, кызылординцы посмотрели документальный фильм «Сағым дүние», рассказавший о жизни и творчестве Б. Шукенова. И, конечно же, прозвучало множество популярных композиций любимого певца и композитора, в том числе концертные записи его выступлений.
Закончился вечер запуском в небо воздушных шаров.

«Звучит» кобыз за океаном
Татьяна БЕК, Астана

В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева состоялась презентация книги известного казахстанского поэта, переводчика, публициста-исследователя, лауреата премии им. А. Букейханова Бахытжана Тобаякова, вышедшей в нью-йоркском издательстве «Либерти», – Sounds of Kobyz («Қобыз сарындары»). Перевод на английский язык сделал директор издательства, поэт и ученый Илья Левко. Книга распространена в библиотеках США и Казахстана.
На презентации академики Сеит Каскабасов, Гарифолла Есим, профессора Серик Негимов, Дихан Камзабекулы, поэт Серик Тургынбеков говорили о творчестве автора и художественных достоинствах данной книги. Об особенностях перевода текста на английский рассказала доцент ЕНУ Жанна Бейсембаева. На презентации за вклад в науку и культуру Бахытжан Тобаяков был награжден медалью Льва Гумилева.
Стихи Б. Тобаякова на казахском, русском и английском языках прочли магистранты университета Динара Байгозинова, Оксана Ковтун, Камла Ботанова, Тимур Жакыпбаев, Борис Ипатов и Аян Жалмуханбетов. Композитор Сланкожа Каракыстык прочитал стихотворение, посвященное автору. Также звучали песни на стихи Б. Тобаякова «О матери» и «О моя широкая степь» (композитор Бейбут Оралулы), которая в прошлом году была признана лучшей на республиканском конкурсе патриотической песни.

Поиски и находки
Вячеслав СЕРГЕЕВ, Тараз

Уникальный кинжал, выкованный из дамасской стали, занимает особое место в богатой коллекции холодного оружия областного историко-краеведческого музея.
Его обнаружил на огороде во время земляных работ горожанин Султан Сайдалиев. Древний оружейник, скорее всего – местный мастер, на это указывает характерный орнамент на ограничителе рукояти кинжала, отделанной медными пластинами, драгоценными или полудрагоценными камнями. Их следы можно заметить при детальном осмотре раритета.
Эксперты утверждают, что подобным оружием в конце XVII – начале XVIII веков пользовались казахские воины во времена национально-освободительной войны с джунгарами. В сильных искусных руках такой клинок, пробивавший любую кольчугу, становился грозным оружием, не зря его называли «Король рукопашного боя».

Степные альпинисты
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

В равнинном Приуралье тысячи детей занимаются горным туризмом. Скалодромы построены в областном центре и в районах области. Вдохновителем полезного увлечения, способствующего укреплению здоровья, воспитанию смелости и стойкости духа, на протяжении нескольких лет выступает Заслуженный мастер спорта РК по альпинизму Максут Жумаев.
Приезжая на родину, он обязательно посещает областной центр детско-юношеского туризма и экологии. Знаменитый альпинист, покоривший 14 вершин-восьмитысячников, не однажды рассказывал ребятам о том, что нужно ставить перед собой в прямом смысле высокие цели. Юные туристы уже побеждали в состязаниях разного ранга. Недавно они вернулись с очередной победой с республиканских соревнований по технике горного туризма, проходивших на естественном рельефе в Илийском районе Алматинской области.
Западноказахстанская команда показала отличную выучку и знание альпинистских приемов, хорошие результаты в кросс-походе, преодолении навесной переправы, продемонстрировали знание правил и приемов оказания первой помощи в горных условиях. В результате в общекомандном зачете юноши заняли первое место, а юниоры – второе. Возвратившись, они рассказали своим ровесникам об увлекательных и полезных состязаниях. Это значит, что предстоящим летом желающих заниматься в секциях и кружках по скалолазанию будет еще больше.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]