Помним и любим

Собрались тысячи горожан, которых глубоко тронула безвременная кончина популярного казахстанского музыканта. Открыл вечер памяти аким области Крымбек Кушербаев.
«Мы скорбим о кончине выдающегося певца и композитора Батырхана Шукенова. Можно много говорить о том, каким светлым человеком был Батырхан. Будучи послом доброй воли ЮНИСЕФ и гражданином мира, он оставался патриотом своей страны. В эти дни по всему Казахстану прошли вечера памяти, в соцсетях собраны большие книги воспоминаний под названием «Помним и любим». Имя Батырхана навсегда будет вписано золотыми буквами в летопись музыкального искусства Казахстана», – подчеркнул руководитель области.
Поделились светлыми воспоминаниями о Батырхане его друзья и родственники, кызылординцы посмотрели документальный фильм «Сағым дүние», рассказавший о жизни и творчестве Б. Шукенова. И, конечно же, прозвучало множество популярных композиций любимого певца и композитора, в том числе концертные записи его выступлений.
Закончился вечер запуском в небо воздушных шаров.

«Звучит» кобыз за океаном
Татьяна БЕК, Астана

В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева состоялась презентация книги известного казахстанского поэта, переводчика, публициста-исследователя, лауреата премии им. А. Букейханова Бахытжана Тобаякова, вышедшей в нью-йоркском издательстве «Либерти», – Sounds of Kobyz («Қобыз сарындары»). Перевод на английский язык сделал директор издательства, поэт и ученый Илья Левко. Книга распространена в библиотеках США и Казахстана.
На презентации академики Сеит Каскабасов, Гарифолла Есим, профессора Серик Негимов, Дихан Камзабекулы, поэт Серик Тургынбеков говорили о творчестве автора и художественных достоинствах данной книги. Об особенностях перевода текста на английский рассказала доцент ЕНУ Жанна Бейсембаева. На презентации за вклад в науку и культуру Бахытжан Тобаяков был награжден медалью Льва Гумилева.
Стихи Б. Тобаякова на казахском, русском и английском языках прочли магистранты университета Динара Байгозинова, Оксана Ковтун, Камла Ботанова, Тимур Жакыпбаев, Борис Ипатов и Аян Жалмуханбетов. Композитор Сланкожа Каракыстык прочитал стихотворение, посвященное автору. Также звучали песни на стихи Б. Тобаякова «О матери» и «О моя широкая степь» (композитор Бейбут Оралулы), которая в прошлом году была признана лучшей на республиканском конкурсе патриотической песни.

Поиски и находки
Вячеслав СЕРГЕЕВ, Тараз

Уникальный кинжал, выкованный из дамасской стали, занимает особое место в богатой коллекции холодного оружия областного историко-краеведческого музея.
Его обнаружил на огороде во время земляных работ горожанин Султан Сайдалиев. Древний оружейник, скорее всего – местный мастер, на это указывает характерный орнамент на ограничителе рукояти кинжала, отделанной медными пластинами, драгоценными или полудрагоценными камнями. Их следы можно заметить при детальном осмотре раритета.
Эксперты утверждают, что подобным оружием в конце XVII – начале XVIII веков пользовались казахские воины во времена национально-освободительной войны с джунгарами. В сильных искусных руках такой клинок, пробивавший любую кольчугу, становился грозным оружием, не зря его называли «Король рукопашного боя».

Степные альпинисты
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

В равнинном Приуралье тысячи детей занимаются горным туризмом. Скалодромы построены в областном центре и в районах области. Вдохновителем полезного увлечения, способствующего укреплению здоровья, воспитанию смелости и стойкости духа, на протяжении нескольких лет выступает Заслуженный мастер спорта РК по альпинизму Максут Жумаев.
Приезжая на родину, он обязательно посещает областной центр детско-юношеского туризма и экологии. Знаменитый альпинист, покоривший 14 вершин-восьмитысячников, не однажды рассказывал ребятам о том, что нужно ставить перед собой в прямом смысле высокие цели. Юные туристы уже побеждали в состязаниях разного ранга. Недавно они вернулись с очередной победой с республиканских соревнований по технике горного туризма, проходивших на естественном рельефе в Илийском районе Алматинской области.
Западноказахстанская команда показала отличную выучку и знание альпинистских приемов, хорошие результаты в кросс-походе, преодолении навесной переправы, продемонстрировали знание правил и приемов оказания первой помощи в горных условиях. В результате в общекомандном зачете юноши заняли первое место, а юниоры – второе. Возвратившись, они рассказали своим ровесникам об увлекательных и полезных состязаниях. Это значит, что предстоящим летом желающих заниматься в секциях и кружках по скалолазанию будет еще больше.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]