Помним и любим

1065
Собрались тысячи горожан, которых глубоко тронула безвременная кончина популярного казахстанского музыканта. Открыл вечер памяти аким области Крымбек Кушербаев.
«Мы скорбим о кончине выдающегося певца и композитора Батырхана Шукенова. Можно много говорить о том, каким светлым человеком был Батырхан. Будучи послом доброй воли ЮНИСЕФ и гражданином мира, он оставался патриотом своей страны. В эти дни по всему Казахстану прошли вечера памяти, в соцсетях собраны большие книги воспоминаний под названием «Помним и любим». Имя Батырхана навсегда будет вписано золотыми буквами в летопись музыкального искусства Казахстана», – подчеркнул руководитель области.
Поделились светлыми воспоминаниями о Батырхане его друзья и родственники, кызылординцы посмотрели документальный фильм «Сағым дүние», рассказавший о жизни и творчестве Б. Шукенова. И, конечно же, прозвучало множество популярных композиций любимого певца и композитора, в том числе концертные записи его выступлений.
Закончился вечер запуском в небо воздушных шаров.

«Звучит» кобыз за океаном
Татьяна БЕК, Астана

В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева состоялась презентация книги известного казахстанского поэта, переводчика, публициста-исследователя, лауреата премии им. А. Букейханова Бахытжана Тобаякова, вышедшей в нью-йоркском издательстве «Либерти», – Sounds of Kobyz («Қобыз сарындары»). Перевод на английский язык сделал директор издательства, поэт и ученый Илья Левко. Книга распространена в библиотеках США и Казахстана.
На презентации академики Сеит Каскабасов, Гарифолла Есим, профессора Серик Негимов, Дихан Камзабекулы, поэт Серик Тургынбеков говорили о творчестве автора и художественных достоинствах данной книги. Об особенностях перевода текста на английский рассказала доцент ЕНУ Жанна Бейсембаева. На презентации за вклад в науку и культуру Бахытжан Тобаяков был награжден медалью Льва Гумилева.
Стихи Б. Тобаякова на казахском, русском и английском языках прочли магистранты университета Динара Байгозинова, Оксана Ковтун, Камла Ботанова, Тимур Жакыпбаев, Борис Ипатов и Аян Жалмуханбетов. Композитор Сланкожа Каракыстык прочитал стихотворение, посвященное автору. Также звучали песни на стихи Б. Тобаякова «О матери» и «О моя широкая степь» (композитор Бейбут Оралулы), которая в прошлом году была признана лучшей на республиканском конкурсе патриотической песни.

Поиски и находки
Вячеслав СЕРГЕЕВ, Тараз

Уникальный кинжал, выкованный из дамасской стали, занимает особое место в богатой коллекции холодного оружия областного историко-краеведческого музея.
Его обнаружил на огороде во время земляных работ горожанин Султан Сайдалиев. Древний оружейник, скорее всего – местный мастер, на это указывает характерный орнамент на ограничителе рукояти кинжала, отделанной медными пластинами, драгоценными или полудрагоценными камнями. Их следы можно заметить при детальном осмотре раритета.
Эксперты утверждают, что подобным оружием в конце XVII – начале XVIII веков пользовались казахские воины во времена национально-освободительной войны с джунгарами. В сильных искусных руках такой клинок, пробивавший любую кольчугу, становился грозным оружием, не зря его называли «Король рукопашного боя».

Степные альпинисты
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

В равнинном Приуралье тысячи детей занимаются горным туризмом. Скалодромы построены в областном центре и в районах области. Вдохновителем полезного увлечения, способствующего укреплению здоровья, воспитанию смелости и стойкости духа, на протяжении нескольких лет выступает Заслуженный мастер спорта РК по альпинизму Максут Жумаев.
Приезжая на родину, он обязательно посещает областной центр детско-юношеского туризма и экологии. Знаменитый альпинист, покоривший 14 вершин-восьмитысячников, не однажды рассказывал ребятам о том, что нужно ставить перед собой в прямом смысле высокие цели. Юные туристы уже побеждали в состязаниях разного ранга. Недавно они вернулись с очередной победой с республиканских соревнований по технике горного туризма, проходивших на естественном рельефе в Илийском районе Алматинской области.
Западноказахстанская команда показала отличную выучку и знание альпинистских приемов, хорошие результаты в кросс-походе, преодолении навесной переправы, продемонстрировали знание правил и приемов оказания первой помощи в горных условиях. В результате в общекомандном зачете юноши заняли первое место, а юниоры – второе. Возвратившись, они рассказали своим ровесникам об увлекательных и полезных состязаниях. Это значит, что предстоящим летом желающих заниматься в секциях и кружках по скалолазанию будет еще больше.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Сердце не выдержало…
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
«Талап»: система и ответственность
От филармонии до промцеха
Свой путь к чистой энергии
Первая модульная КОС на селе
Тихие истории
Держим связь!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]