Помним и любим

Собрались тысячи горожан, которых глубоко тронула безвременная кончина популярного казахстанского музыканта. Открыл вечер памяти аким области Крымбек Кушербаев.
«Мы скорбим о кончине выдающегося певца и композитора Батырхана Шукенова. Можно много говорить о том, каким светлым человеком был Батырхан. Будучи послом доброй воли ЮНИСЕФ и гражданином мира, он оставался патриотом своей страны. В эти дни по всему Казахстану прошли вечера памяти, в соцсетях собраны большие книги воспоминаний под названием «Помним и любим». Имя Батырхана навсегда будет вписано золотыми буквами в летопись музыкального искусства Казахстана», – подчеркнул руководитель области.
Поделились светлыми воспоминаниями о Батырхане его друзья и родственники, кызылординцы посмотрели документальный фильм «Сағым дүние», рассказавший о жизни и творчестве Б. Шукенова. И, конечно же, прозвучало множество популярных композиций любимого певца и композитора, в том числе концертные записи его выступлений.
Закончился вечер запуском в небо воздушных шаров.

«Звучит» кобыз за океаном
Татьяна БЕК, Астана

В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева состоялась презентация книги известного казахстанского поэта, переводчика, публициста-исследователя, лауреата премии им. А. Букейханова Бахытжана Тобаякова, вышедшей в нью-йоркском издательстве «Либерти», – Sounds of Kobyz («Қобыз сарындары»). Перевод на английский язык сделал директор издательства, поэт и ученый Илья Левко. Книга распространена в библиотеках США и Казахстана.
На презентации академики Сеит Каскабасов, Гарифолла Есим, профессора Серик Негимов, Дихан Камзабекулы, поэт Серик Тургынбеков говорили о творчестве автора и художественных достоинствах данной книги. Об особенностях перевода текста на английский рассказала доцент ЕНУ Жанна Бейсембаева. На презентации за вклад в науку и культуру Бахытжан Тобаяков был награжден медалью Льва Гумилева.
Стихи Б. Тобаякова на казахском, русском и английском языках прочли магистранты университета Динара Байгозинова, Оксана Ковтун, Камла Ботанова, Тимур Жакыпбаев, Борис Ипатов и Аян Жалмуханбетов. Композитор Сланкожа Каракыстык прочитал стихотворение, посвященное автору. Также звучали песни на стихи Б. Тобаякова «О матери» и «О моя широкая степь» (композитор Бейбут Оралулы), которая в прошлом году была признана лучшей на республиканском конкурсе патриотической песни.

Поиски и находки
Вячеслав СЕРГЕЕВ, Тараз

Уникальный кинжал, выкованный из дамасской стали, занимает особое место в богатой коллекции холодного оружия областного историко-краеведческого музея.
Его обнаружил на огороде во время земляных работ горожанин Султан Сайдалиев. Древний оружейник, скорее всего – местный мастер, на это указывает характерный орнамент на ограничителе рукояти кинжала, отделанной медными пластинами, драгоценными или полудрагоценными камнями. Их следы можно заметить при детальном осмотре раритета.
Эксперты утверждают, что подобным оружием в конце XVII – начале XVIII веков пользовались казахские воины во времена национально-освободительной войны с джунгарами. В сильных искусных руках такой клинок, пробивавший любую кольчугу, становился грозным оружием, не зря его называли «Король рукопашного боя».

Степные альпинисты
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

В равнинном Приуралье тысячи детей занимаются горным туризмом. Скалодромы построены в областном центре и в районах области. Вдохновителем полезного увлечения, способствующего укреплению здоровья, воспитанию смелости и стойкости духа, на протяжении нескольких лет выступает Заслуженный мастер спорта РК по альпинизму Максут Жумаев.
Приезжая на родину, он обязательно посещает областной центр детско-юношеского туризма и экологии. Знаменитый альпинист, покоривший 14 вершин-восьмитысячников, не однажды рассказывал ребятам о том, что нужно ставить перед собой в прямом смысле высокие цели. Юные туристы уже побеждали в состязаниях разного ранга. Недавно они вернулись с очередной победой с республиканских соревнований по технике горного туризма, проходивших на естественном рельефе в Илийском районе Алматинской области.
Западноказахстанская команда показала отличную выучку и знание альпинистских приемов, хорошие результаты в кросс-походе, преодолении навесной переправы, продемонстрировали знание правил и приемов оказания первой помощи в горных условиях. В результате в общекомандном зачете юноши заняли первое место, а юниоры – второе. Возвратившись, они рассказали своим ровесникам об увлекательных и полезных состязаниях. Это значит, что предстоящим летом желающих заниматься в секциях и кружках по скалолазанию будет еще больше.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]