Помним и любим

Собрались тысячи горожан, которых глубоко тронула безвременная кончина популярного казахстанского музыканта. Открыл вечер памяти аким области Крымбек Кушербаев.
«Мы скорбим о кончине выдающегося певца и композитора Батырхана Шукенова. Можно много говорить о том, каким светлым человеком был Батырхан. Будучи послом доброй воли ЮНИСЕФ и гражданином мира, он оставался патриотом своей страны. В эти дни по всему Казахстану прошли вечера памяти, в соцсетях собраны большие книги воспоминаний под названием «Помним и любим». Имя Батырхана навсегда будет вписано золотыми буквами в летопись музыкального искусства Казахстана», – подчеркнул руководитель области.
Поделились светлыми воспоминаниями о Батырхане его друзья и родственники, кызылординцы посмотрели документальный фильм «Сағым дүние», рассказавший о жизни и творчестве Б. Шукенова. И, конечно же, прозвучало множество популярных композиций любимого певца и композитора, в том числе концертные записи его выступлений.
Закончился вечер запуском в небо воздушных шаров.

«Звучит» кобыз за океаном
Татьяна БЕК, Астана

В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева состоялась презентация книги известного казахстанского поэта, переводчика, публициста-исследователя, лауреата премии им. А. Букейханова Бахытжана Тобаякова, вышедшей в нью-йоркском издательстве «Либерти», – Sounds of Kobyz («Қобыз сарындары»). Перевод на английский язык сделал директор издательства, поэт и ученый Илья Левко. Книга распространена в библиотеках США и Казахстана.
На презентации академики Сеит Каскабасов, Гарифолла Есим, профессора Серик Негимов, Дихан Камзабекулы, поэт Серик Тургынбеков говорили о творчестве автора и художественных достоинствах данной книги. Об особенностях перевода текста на английский рассказала доцент ЕНУ Жанна Бейсембаева. На презентации за вклад в науку и культуру Бахытжан Тобаяков был награжден медалью Льва Гумилева.
Стихи Б. Тобаякова на казахском, русском и английском языках прочли магистранты университета Динара Байгозинова, Оксана Ковтун, Камла Ботанова, Тимур Жакыпбаев, Борис Ипатов и Аян Жалмуханбетов. Композитор Сланкожа Каракыстык прочитал стихотворение, посвященное автору. Также звучали песни на стихи Б. Тобаякова «О матери» и «О моя широкая степь» (композитор Бейбут Оралулы), которая в прошлом году была признана лучшей на республиканском конкурсе патриотической песни.

Поиски и находки
Вячеслав СЕРГЕЕВ, Тараз

Уникальный кинжал, выкованный из дамасской стали, занимает особое место в богатой коллекции холодного оружия областного историко-краеведческого музея.
Его обнаружил на огороде во время земляных работ горожанин Султан Сайдалиев. Древний оружейник, скорее всего – местный мастер, на это указывает характерный орнамент на ограничителе рукояти кинжала, отделанной медными пластинами, драгоценными или полудрагоценными камнями. Их следы можно заметить при детальном осмотре раритета.
Эксперты утверждают, что подобным оружием в конце XVII – начале XVIII веков пользовались казахские воины во времена национально-освободительной войны с джунгарами. В сильных искусных руках такой клинок, пробивавший любую кольчугу, становился грозным оружием, не зря его называли «Король рукопашного боя».

Степные альпинисты
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

В равнинном Приуралье тысячи детей занимаются горным туризмом. Скалодромы построены в областном центре и в районах области. Вдохновителем полезного увлечения, способствующего укреплению здоровья, воспитанию смелости и стойкости духа, на протяжении нескольких лет выступает Заслуженный мастер спорта РК по альпинизму Максут Жумаев.
Приезжая на родину, он обязательно посещает областной центр детско-юношеского туризма и экологии. Знаменитый альпинист, покоривший 14 вершин-восьмитысячников, не однажды рассказывал ребятам о том, что нужно ставить перед собой в прямом смысле высокие цели. Юные туристы уже побеждали в состязаниях разного ранга. Недавно они вернулись с очередной победой с республиканских соревнований по технике горного туризма, проходивших на естественном рельефе в Илийском районе Алматинской области.
Западноказахстанская команда показала отличную выучку и знание альпинистских приемов, хорошие результаты в кросс-походе, преодолении навесной переправы, продемонстрировали знание правил и приемов оказания первой помощи в горных условиях. В результате в общекомандном зачете юноши заняли первое место, а юниоры – второе. Возвратившись, они рассказали своим ровесникам об увлекательных и полезных состязаниях. Это значит, что предстоящим летом желающих заниматься в секциях и кружках по скалолазанию будет еще больше.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Изменить подход к субсидированию
Не только солнце, воздух и вода
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]