​Помнить и ценить

1177
Алия Майсеитова

ДОСТУП К ФОНДАМ АРХИВА – ИЗ ДОМА

В заседании «круглого стола», посвященного обсуждению и разъяснению положений новой статьи Главы государства, приняли участие архивисты, историки и другие ученые.

– Статья Президента воодушевила наших архивистов. Большая работа уже проведена ими в регионах, центральных архивах. В рамках статьи Президента мы запланировали дальнейшую работу, и сейчас наша главная задача – собрать все документы, связанные с казахской историей, – рассказал журналистам директор Национального архива РК Жангельди Махашов.

По его словам, учреждение сотрудничает с архивами 12 стран, и с 2007 года собрано более 5 тыс. документов. Так, например, в нынешнем году Нацархиву были переданы рукописи из Стамбула – переписка между Каип-ханом и османским императором Ахмедом III, свидетельствующая о давних отношениях между нашими народами. Все эти документы планируется перевести при помощи ученых и представить общественности. В планах также – перевести их в цифровой формат, чтобы они были доступны каждому.

– Сейчас формируется группа из архивистов, культурологов и других ученых, мы должны создать свою концепцию и провести еще раз большую работу по сбору ценных документов, связанных с нашей историей, с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья, – добавил Жангельди Махашов.

Согласно озвученным данным, в настоящее время в Казахстане действуют 219 центральных, областных, районных архивов.

– Создается единая база архивов. Министерство культуры и спорта сейчас проводит эту работу. После ее завершения каждый гражданин страны не выходя из дома получит доступ к архивным данным. Особенно это актуально для исследователей. Не каждый может с утра до вечера сидеть в архиве, – резюмировал директор учреждения.

ПО СЛЕДАМ ЧОКАНА

На заседании «круглого стола» выступили ученые, которые поделились своим видением статьи «Семь граней Великой степи» и планами работы. Заместитель директора Института истории государства КН МОН РК кандидат исторических наук Амангельды Кашкимбаев отметил, что казахстанские исследователи к изучению тех или иных страниц истории должны подходить объективно, многомерно. Должны освещать не только выгодные, положительные, на их взгляд, стороны событий и личностей, но и отрицательные, чтобы составить полный портрет прошлого. В своем выступлении он также затронул вопрос неполной открытости архивов для ученых.

– Архивы предоставляют готовый перечень документов, по которому мы должны работать, не отражая в списке всего, что есть в их фондах, – подчеркнул он. – Такое случается и в ученой среде. У некоторых исследователей бывает чувство собственничества. Сейчас мы должны все объединиться и работать вместе.

Профессор Евразийского нацио­нального университета им. Л. Гумилева, доктор философских наук, внучка казахского поэта, певца и композитора Иманжусупа Кутпанова Раушан Иманжусуп рассказала о проекте общественного фонда «Шоқан жолдары», председателем которого она является.

– В течение 10 лет мы реализуем большой научно-исследовательский проект, посвященный Чокану Валиханову. В нем участвуют ученые из всех регионов страны, в том числе молодые. Одним из направлений являются научно-исследовательские поисковые экспедиции. Летом мы выезжаем по местам, где Чокан бывал, и применяем его же метод. В этих местах мы оставляем свои записи, проводим познавательно-ознакомительные лекции и собираем материалы. По результатам экспедиций в прошлом году вышла книга «Шокан: далекий и близкий», – рассказала Раушан Иманжусуп.

– Почему мы начали поиски с этой исторической фигуры? Потому что Чокан Валиханов – первый профессиональный ученый. Но, к сожалению, большого фундаментального труда – докторской диссертации о нем нет. Мы все пока довольствуемся сведениями советской эпохи. А его идеи как никогда актуальны. Приведу пример. Мы говорим о сакральной географии, программе «Рухани жаңғыру», а ведь во второй половине XIX века Чокан начал исследования сакральных объектов и составил список 30 из них. И не просто составил, он их изучал: оставил рисунки, составил их классификацию, научные определения могил, священных мест. Все это сейчас для нас представляет большой научный интерес, – продолжила она.

По словам профессора, для исследования жизнедеятельности Валиханова ученым необходимо работать с архивом Института восточных рукописей в Санкт-Петербурге и другими архивами.

– Мы говорим: был ли Чокан в Париже? Есть письмо, где он просит у родителей денег, чтобы съездить в этот город. Можно исследовать и этот вопрос. Поехать не на 3 дня как турист, а на месяц-два. Ведь для работы в архивах и поисков нужны месяцы, годы, – отметила Раушан Иманжусуп.

Она подчеркнула, что настало время, когда престиж ученого растет, и исследователи должны внести свой вклад в развитие страны. Но не скороспелыми проектами, а основательными.

– Александр Затаевич в 1920–1930 годы совершил героический подвиг. Он в сложных условиях собирал по всему Казахстану песенный, фольклорный материал, не зная языка и при этом тяжело заболев. Он оставил нам бесценное наследие – «1 000 песен казахского народа» и «500 казахских кюев и песен». Статья Президента Нурсултана ­Назарбаева дает нам такой импульс, такое мощное основание для того, чтобы мы, новая генерация ученых, начали показывать свои ценности, – завершила Раушан Иманжусуп.

Начальник отдела Института истории государства доктор исторических наук Гани Карасаев в свою очередь подчеркнул важность внедрения в учебники по общемировой истории сведений о Казахстане.

– В школах изучают историю древнего мира, средневековья… Мы должны туда ввести и нашу историю. Но там есть требование: важно, чтобы историческая фигура или событие оказывали влияние не на один народ, а на весь регион или мир.

В своей речи он акцентировал внимание на телесериалах, выразив необходимость выпускать такой продукт об исторических личностях, таких как Кенесары-хан, Абылай, и не жалеть на это денег. Чтобы жители разных стран могли смотреть сериал и узнавать больше о Казахстане.


РОДИНА ТЮЛЬПАНОВ

Как отметил в своей статье «Семь граней Великой степи» Глава государства, научно доказано, что предгорья Алатау являются исторической родиной яблок и тюльпанов. Именно отсюда эти скромные, но значимые для всего мира растения постепенно расселились по всем странам… Собственно, здесь у нас, в Чу-Илийских горах, до сих пор можно встретить в первобытном виде жемчужины казахстанской флоры – тюльпаны Регеля. Эти прекрасные растения появились на нашей земле в полосе пустынь и предгорий Тянь-Шаня. Из казахской земли эти необычные цветы постепенно расселились по всему свету, покорив своей красотой сердца многих народов.

Сегодня, пишет в своей статье Президент, в мире существует более 3 тыс. сортов культурных тюльпанов, и большая их часть – «потомки» наших местных цветов. В Казахстане насчитывается 35 видов тюльпанов.

– Голландия славится тюльпанами. А ведь родиной этих цветов являются предгорья Алатау, Чу, Или. Отсюда они распространились в Иран, потом Турцию, затем в Европу в XVI веке. До этого в Европе не было тюльпанов. А сегодня Голландия имеет с продажи этих цветов 2 миллиарда долларов в год, – отметил ведущий научный сотрудник Института истории государства кандидат педагогических наук Сейткали Дуйсенов.

Он подчеркнул, что отечественные биологи и другие ученые, опираясь на сохранившиеся научные сведения, должны доказать, что родиной многих сортов тюльпанов является Казахстан, и этот цветок может стать нацио­нальным брендом. 

Популярное

Все
Алимханулы сделал заявление о бое за три титула чемпиона мира
Роботы передвинули исторический квартал в Китае
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о взаимной защите инвестиций
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
Дожди с грозами снова придут в Казахстан
Назначен новый министр обороны Казахстана
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Серик Туленбергенов освобожден от должности вице-министра по ЧС
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области

Читайте также

Уголь и золото: инвестиции, проекты, перспективы
Во дворах – комфорт
Чтобы Земля оставалась красивой
Минус полтонны мусора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]