Помол чилийский, рудный

81
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Чилийская компания ­ME Elemetal построит в индустриальной зоне Талдыкоргана завод по обработке металла, в том числе по выпус­ку стальных мелющих шаров.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщили в ТОО «Zhetysu Investt», выступающем в качестве инвестиционного консультанта и куратора проекта с казахстанской стороны, производство будет создано совместно с китайской компанией Longteng Special Steel Co. Ltd. – лидером сталелитейной индустрии КНР. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Его производственная мощность составит 150 тыс. тонн стальных мелющих шаров в год.

По информации ТОО «Zhetysu Investt», общий объем инвестиций в проект составит около 85 млн долларов. В его рамках планируется создание до 100 новых рабочих мест.

ТОО «Zhetysu Investt» было соз­дано акиматом области ­Жетысу в декабре 2022 года в качестве структуры по обеспечению безбарьерного взаимодействия представителей бизнеса с государственными органами. Товарищество проводит регулярные встречи с потенциальными инвесторами. Благодаря его деятельности в регион пришли крупные зарубежные компании, в том числе из КНР, Германии, Чили, Саудовской Аравии, заинтересованные в осуществлении проектов в облас­ти ВИЭ, транспорта, логистики.

Что касается нового производства, то еще в марте текущего года Группа KAZ Minerals и ME Elecmetal подписали офтейк-контракт, согласно которому пос­ледняя берет на себя обязательства по строительству в Талдыкоргане завода мелющих шаров.

По данным пресс-службы KAZ Minerals, ежегодно Группа компаний использует до 70 тыс. тонн мелющих шаров, что эквивалент­но затратам в пределах 100 млн долларов. Мелющие шары играют ключевую роль в процессе измельчения рудной массы.

В связи с отсутствием в Казах­стане производства мелющих шаров соответствующего качест­ва в настоящее время группа использует продукцию международного лидера в этой сфере – компании ME Elecmetal. Таким образом, речь идет о локализации стратегически важного металлообрабатывающего передела.

К слову, за три года с момента образования области Жетысу годовой объем промышленного производства здесь вырос с 297 млрд до 347 млрд тенге. В текущем году планируется довести этот показатель до 373 млрд тенге.

За прошедший период в сфере промышленности реализовано 35 проектов на общую сумму 85 млрд тенге. До 2027 года планируется осуществить еще 34 инвест­проекта на сумму 1,7 трлн тенге.

В частности, намечено строи­тельство меднорудного обогатительного комбината, промышленного городка в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», завода ветряных электростанций. Также в планах – установка газотурбинных станций в городах Текели и Талдыкоргане, модернизация аккумуляторного завода «Кайнар АКБ», возведение металлопрокатного завода по выпуску арматуры и стальных изделий, фаб­рики пакетирования чая и кофе.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
В Караганде восстанавливают ливневку
Шаг в развитии местной экономики
Lexus-невидимка
Навести порядок в монополиях
Свыше миллиона гектаров земель возвращено в госсобственность за три года
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Одели в новые аквакостюмы
Запущена система водоснабжения
Соревновались сильнейшие
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Целебная сила степного напитка
Пространство новых идей и творчества
Необъятен, как душа народа
Вселенная по имени Абай
Инвестпроекты для села
«Зеленая балка» преображается
В соответствии с международными стандартами
Жизнь без фильтров
Ставка на урожай
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Поливную воду забирали через потайной канал
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Крупнейший энергопроект региона
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Глава КТЖ отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]