Пора переходить на передовые технологии

Валентина Мелехова

До конца апреля автоматическую систему мониторинга (АСМ) за выбросами вредных веществ установит костанайская теплокомпания. К слову, внед­рить данное новшество на одной из ТЭЦ города ГКП «КТЭК» должно было еще в прошлом году. Однако, учитывая, что предприятие коммунальное и перевооружение производится за счет бюджета, а денег на такие расходы в казне не оказалось, сроки на установку АСМ перенесли.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В такой же ситуации находятся­ еще 11 ТЭЦ в республике. Об этом в ходе рабочей поездки в Костанайскую область рассказал вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев, заверивший, что все теплоэнергоцентры завершат процедуру внед­рения автоматической системы мониторинга нынешней весной. Горнодобываю­щие предприятия с высоким уровнем вредного воздействия на окружающую среду, а их в стране 79, уже системами обзавелись.

– Около 80 процентов выбросов по республике приходится на 91 предприятие. Поэтому их и обязали внедрить систему мониторинга. Что она из себя представляет? На трубу ставятся датчики, которые автоматически передают данные о выбросах. Сам эмиссионер никак не может повлиять на этот процесс, – уточнил Нуркен Шарбиев.

Кроме того, эти же предприя­тия должны перейти на новые доступные технологии (НДТ), которые позволяют снизить вредные выбросы в атмосферу на 90–95%. За внедрение НДТ предусмотрено поощрение: освобождение от уплаты за эмиссии.

– НДТ разрабатывались на осно­ве европейского опыта. По новому Экологическому кодексу предприя­тия должны были внедрить эти технологии до 1 января текущего года. Для тех, кто не перейдет на новые доступные технологии, платежи за эмиссию увеличатся кратно: вдвое до 2027 года, а пос­ле – в четыре раза, – отметил вице-министр экологии.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]