Поставлены амбициозные цели

556
Ануар Калмыков

Казахстан и Венгрия намерены довести объемы взаимного товарооборота до 1 млрд долларов

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу и министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провели переговоры в Астане.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили приоритетные направления дальнейшего углубления и развития казахско-венгерского сотрудничества, рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам визитов Президента Казахстана в Будапешт в 2024-м и Премьер-министра Венгрии в Астану в 2023 году.

Как отметил Мурат Нуртлеу, Венгрия является надежным стратегическим партнером Казахстана в Европе, две наши страны связывают братские отношения, общность истории и культурных корней. Астана заинтересована в развитии отношений с Будапештом на прочной и долгосрочной основе.

– Наши двусторонние отношения, выстроенные за последние три десятилетия, отличаются содержательным политическим диа­логом, интенсивной торгово-экономической и инвестиционной кооперацией, широкими культурно-гуманитарными связями. Взаимные визиты Президента Казахстана Касым-Жомарта­ Токаева­ и Премьер-министра Венг­рии Виктора Орбана укреп­ляют политический диалог и придают динамику нашему много­гранному взаимодействию, – отметил глава МИД РК.

Он также сообщил, что в этом году планируется организовать визиты в Казахстан Президента Венгрии Тамаша Шуйока и спикера венгерского Парламента Ласло Кёвера.

Одной из ключевых тем в ходе переговоров стало дальнейшее развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. По озвученной Муратом Нурт­леу информации, в 2024 году двусторонний товарооборот между Казахстаном и Венгрией вырос на 4,4% и составил 200 млн долларов.

– В перспективе у нас есть амбициозная цель довести этот показатель до 1 миллиарда долларов, – добавил он.

Объем прямых венгерских инвестиций в экономику Казахстана составил более 370 млн долларов. В настоящее время на стадии реа­лизации находятся 16 совместных проектов на общую сумму 700 млн долларов, в том числе в энергетическом и промышленном секторах.

В ходе переговоров министры определили новые магистральные направления для дальнейшего динамичного наращивания сотрудничества. В их числе – открытие филиалов венгерских банков в Казахстане, строительство интермодального грузового терминала в Будапеште, увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов в Венгрию, налаживание поставок урана и критически важных минералов. Как отметил глава МИД РК, совместный инвестиционный фонд, который вскоре будет создан, станет хорошей поддержкой для новых инициатив.

– Мы настроены на расширение сотрудничества с Казахстаном и уверены в том, что это принесет пользу обеим странам, – отметил со своей стороны Петер Сийярто.

Глава венгерского МИД под­черк­нул заинтересованность компаний своей страны в дальнейшем углублении сотрудничества в таких сферах, как разведка и добыча углеводородов, развитие сельского хозяйства, фармацевтика. Он также отметил, что опыт Венгрии в области атомной энергетики также может быть релевантен для Казахстана, принявшего решение строить АЭС.

Отдельно отмечалась важность поддержки культурно-гуманитарного сотрудничества. В частности, наши страны наладили хорошее взаимодействие в сферах образования и науки. Так, Венгрия ежегодно выделяет 250 грантов на обучение казахстанских студентов.

К слову, в рамках визита Петера Сийярто в Астану были подписаны меморандумы о сотрудничестве между дипломатическими академиями и в сфере изучения венгерского языка. Кроме того, активизации контактов между странами будет способствовать открытие прямого рейса Шымкент – Будапешт, запланированное на май 2025 года.

Мурат Нуртлеу и Петер Сийярто также обменялись мнениями по актуальным региональным и глобальным вопросам.

Отдельно обсуждалась ситуация в Украине. Делая итоговые заявления, оба министра приветствовали международные усилия, нацеленные на начало переговорного процесса, а также вновь подтвердили принципиальную позицию, которой придерживается и Казахстан, и Венгрия: конфликт может и должен быть решен только путем дипломатических переговоров и диалога.

– На встрече также состоялся обмен мнениями по перспективам взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ и других многосторонних структур, – сказал Мурат Нуртлеу. – Отдельно хочу отметить, что Венгрия является активным участником Организации тюркских государств, и предстоящий неофициальный саммит этой организации в Будапеште, который впервые пройдет на европейском пространстве, станет важным шагом в укреп­лении сотрудничества между странами, объединенными общим тюркским наследием.

Глава МИД РК поблагодарил венгерского коллегу за конструктивные переговоры в духе открытости и взаимной поддержки и отметил нацеленность обеих стран на активную совместную работу для всестороннего развития стратегических партнерских отношений.

Популярное

Все
ТШО: устойчивое развитие, технологии и инклюзивность
Битвы за чемпионство, еврокубки и путевку в КПЛ
Токаев поддержал достигнутое соглашение по сектору Газа
Лювак для бодрости
Жатва близка к завершению
Непревзойденный мастер слова
Ставка на искусственный интеллект
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
На службе у хлебной нивы
Медучреждения открылись в сельской местности
На сцене – «Любовь и голуби»
Уроки истории
Казахстан вновь продлил запрет на вывоз газа и скота
Плата за невнимательность высока
Распознать качество семян поможет QR-код
Опасные нюансы
Одно решение – десятки спасенных жизней
Новым локомотивам добавят мощности
Прогресс в школах – прогресс в государстве
Финансовый локомотив шымкентского бизнеса
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Таразе открылся Дом культуры
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
Маленькая империя для больших начинаний
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Регион делает ставку на туризм
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
В Кызылорде наблюдается ажиотаж вокруг матча «Ордабасы» - «Тобол»
Виноградные слезы
Глава государства принял гендиректора зарубежной компании в сфере ИИ
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]