Кто и как понимает запреты

2346
Аскар Бейсенбаев

Недавно немалую часть общества взбудоражило сообщение о том, что в нашей стране вводится запрет на занятия детей спортом. А основанием тому послужил приказ министра спортивного ведомства о минимальном возрасте для участия в соревнованиях по видам спорта. Некоторые граждане, блогеры и журналисты пришли к поспешному выводу, причем не совсем правильному, что спортом теперь можно заниматься лишь взрослым, а ведь надо было всего лишь вчитаться в название документа.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Благо Министерство туризма и спорта сразу же посчитало необходимым разъяснить информацию, прямо указав, что такая интерпретация не соответствует действительности.

«На сегодняшний день в стране свыше 5,1 млн детей и подростков в возрас­те от 4 до 17 лет регулярно занимаются спортом. При этом соревнования, как часть спортивной подготовки, сопряжены с определенными физическими и эмоциональными нагрузками. В связи с этим министерством определены минимальные возрастные рамки для участия в соревнованиях. Данная мера направлена в первую очередь на защиту здоровья детей и снижение риска травм в малом возрасте. Возрастные ограничения установлены на основе предложений спортивных федераций, согласованы с Министерством здравоохранения и соответствуют меж­дународным стандартам. Эти меры касаются исключительно участия в соревнованиях и не затрагивают прием­ детей в спортивные школы, секции и другие учреждения», – сообщили в ведомстве.

Согласно мировой практике, начинать заниматься спортом можно практически с младенчества. А вот возраст, с которого можно принимать участие в соревнованиях, зависит от конкретного вида спорта и его правил.

К слову, существует своя градация в спорте: это раннее детство (до 6 лет), когда занятия, как правило, носят игровой характер, направлены на развитие общей физической подготовки; оптимальный возраст (6–10 лет), когда детей уже целенаправленно отдают в различные секции; и возраст после 10 лет, когда ребенку рекомендуется переходить к более серьезным тренировкам.

Есть такие виды спорта, где атлеты в силу физических особенностей человека очень рано приступают к соревнованиям и столь же рано заканчивают свою карьеру, – например, в гимнастике, фигурном катании. Наверное, многие удивятся, но медали на тех же Олимпийских играх в свое время выигрывали и в 10 лет, и в 72 года. Правда, потом все же некоторые возрастные ограничения ввели. К примеру, самым молодым олимпийским медалистом является французский гимнаст Димитриос Лундрас, завоевавший бронзовую медаль в далеком 1896 году в возрасте 10 лет 7 месяцев. А самой молодой олимпийской чемпионкой является­ южнокорейская шорт-трекистка Юн Ми Ким, выигравшая золото в 1994 году в возрасте 13 лет 85 дней. Кстати, самой юной спортсменкой Казахстана, выступавшей на Олимпийских играх, является пловчиха Екатерина Руденко. Она участвовала в своих первых Играх в Пекине-2008 (Китай) в 13-летнем возрасте.

Наше министерство ничего не изоб­рело, а поддерживает общемировой стандарт. Согласно приказу, в соревнованиях по батутной гимнастике или фигурному катанию в Казахстане можно участвовать с 5 лет, а вот в состязаниях по единоборствам – с 19, но в большинстве видов можно будет стартовать в 10 лет. Такие правила, требования устанавливаются, еще раз повторю, в целях безопасности и сохранения здоровья детей, а не с тем, чтобы ущемить их права. Есть страны, где дети задействованы в очень опасных турнирах, но это явно не наш путь.

Все колонки автора

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Нотр-Дам в... Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Заветная мечта
Маленький герой Марса
Мой город
Такой нужный Булькульбай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]