Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Вчера казахстанская команда отправилась из Астаны на Всемирную выставку собак WDS 2025 в Хельсинки. Там сос-тоится официальная презентация породы казахской тазы, впервые признанной на международном уровне.

фото Игоря Бургандинова

– На трех микроавтобусах участники и их питомцы поедут через Россию, Эстонию, затем на пароме в Хельсинки, – говорит президент Сою­за кинологов Казахстана Бауыржан Сериккали. – Это самая крупная кинологическая выставка в мире, на ней будут представлены 25–30 тысяч собак. Привозят лучших представителей пород. Оцениваются их красота, параметры, окрас, поведение, темперамент. Мы везем тех собак, которые уже успешно выступали в Казахстане, получили титулы, имеют отличные оценки.

Выставка в Финляндии будет первой для казахской тазы в качестве официально признанной на мировом уровне породы. Это признание предварительное, пояс­няет главный кинолог страны, и чтобы окончательно закрепить этот статус, весь мир должен узнать и заинтересоваться этой породой. Поэтому в Хельсинки наша команда проведет официальную презентацию.

На выгуле перед поездкой особое внимание зрителей было приковано к восьми представителям казахской борзой, прошедшим строгий отбор. Эти собаки будут бороться за такие титулы, как юный чем­пион Финляндии и мира, чемпион Финляндии и мира и вице-чемпион мира. Эти титулы имеют очень большой вес в кинологическом сообществе.

В рамках выставки международное сообщество познакомится с казахской тазы не только как с породой, то есть узнает историю происхождения, характерные черты экстерьера, уникальные рабочие качества, но и как с нацио­нальным символом и брендом. Вопрос сохранения тазы и тобетов, а также их международного признания как исконно казахских пород по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с авгус­та 2022 года находится под пат­ронатом Управления делами Президента.

За это время была проведена серьезная работа. В августе 2023 года в Женеве (Швейцария) Союз кинологов Казахстана, выполнив все требования Меж-дународной кинологической федерации FCI, стал ее полноправным членом и получил право заявить свои национальные породы собак. В мае 2024-го в Астане проведена специальная монопородная выставка, на которой комиссия FCI обследовала 100 собак породы тазы.

В сентябре в Амстердаме (Нидерланды) на заседании Генерального комитета FCI было официально принято решение о предварительном признании казахской тазы и закреплении за Республикой Казахстан статуса держателя стандарта. Полное признание породы возможно по истечении 10 лет с момента предварительного признания, то есть не ранее 2034 года, при условии развития породы, увеличения поголовья, участия в международных первенствах.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Учителя готовы к переменам
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Из зерна получают… горючее
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

В школе появился спортзал
Есть где спортом заняться
Очередники заселились в новые коттеджи
Подарок для спортсмена

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]