Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии

2809
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Вчера казахстанская команда отправилась из Астаны на Всемирную выставку собак WDS 2025 в Хельсинки. Там сос-тоится официальная презентация породы казахской тазы, впервые признанной на международном уровне.

фото Игоря Бургандинова

– На трех микроавтобусах участники и их питомцы поедут через Россию, Эстонию, затем на пароме в Хельсинки, – говорит президент Сою­за кинологов Казахстана Бауыржан Сериккали. – Это самая крупная кинологическая выставка в мире, на ней будут представлены 25–30 тысяч собак. Привозят лучших представителей пород. Оцениваются их красота, параметры, окрас, поведение, темперамент. Мы везем тех собак, которые уже успешно выступали в Казахстане, получили титулы, имеют отличные оценки.

Выставка в Финляндии будет первой для казахской тазы в качестве официально признанной на мировом уровне породы. Это признание предварительное, пояс­няет главный кинолог страны, и чтобы окончательно закрепить этот статус, весь мир должен узнать и заинтересоваться этой породой. Поэтому в Хельсинки наша команда проведет официальную презентацию.

На выгуле перед поездкой особое внимание зрителей было приковано к восьми представителям казахской борзой, прошедшим строгий отбор. Эти собаки будут бороться за такие титулы, как юный чем­пион Финляндии и мира, чемпион Финляндии и мира и вице-чемпион мира. Эти титулы имеют очень большой вес в кинологическом сообществе.

В рамках выставки международное сообщество познакомится с казахской тазы не только как с породой, то есть узнает историю происхождения, характерные черты экстерьера, уникальные рабочие качества, но и как с нацио­нальным символом и брендом. Вопрос сохранения тазы и тобетов, а также их международного признания как исконно казахских пород по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с авгус­та 2022 года находится под пат­ронатом Управления делами Президента.

За это время была проведена серьезная работа. В августе 2023 года в Женеве (Швейцария) Союз кинологов Казахстана, выполнив все требования Меж-дународной кинологической федерации FCI, стал ее полноправным членом и получил право заявить свои национальные породы собак. В мае 2024-го в Астане проведена специальная монопородная выставка, на которой комиссия FCI обследовала 100 собак породы тазы.

В сентябре в Амстердаме (Нидерланды) на заседании Генерального комитета FCI было официально принято решение о предварительном признании казахской тазы и закреплении за Республикой Казахстан статуса держателя стандарта. Полное признание породы возможно по истечении 10 лет с момента предварительного признания, то есть не ранее 2034 года, при условии развития породы, увеличения поголовья, участия в международных первенствах.

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Сваха как архитектор счастья
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Новый уровень сотрудничества
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Поддержать инициативу Казахстана
Сохраняя правозащитный баланс
Реальность, призывающая к действиям
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
В условиях глобального зеленого перехода
Важно быть максимально полезным обществу
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Павлодарской области открыты новые пожарные посты
Ключи от надежды
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Настоящая кузница чемпионов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]