Правила диктует пандемия

562
Бота Женискызы, Нур-Султан

...Площадь перед главным корпусом Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина перегорожена специальными лентами, образующими коридор, по которому проходят на расстоянии двух метров друг от друга абитуриенты. Без родителей – тех нынче попросили оставаться дома. Зато за молодежью приглядывают полицейские и врачи, облаченные в противочумные костюмы.

– Тестирование началось на очень хорошем уровне. Мы очень благодарны родителям, вникнувшим в ситуацию. Толчеи нет, – замечает министр образования Асхат Аймагамбетов. – Нам важно, чтобы все абитуриенты были поставлены в равные условия. Кстати, в нынешнем году впервые задействовали систему распознавания лиц. А еще ребята перед тем, как пройти через металлоискатель, расписываются в специальном документе на предмет того, что у них нет с собой запрещенных предметов. И к слову, здесь пока таких нарушений не зафиксировано.

Данил Герасимов стоит, дожидаясь захода на тестирование. Говорит, что решил стать медиком.

– Меня интересует неврология. Буду сдавать химию и биологию. Приехал на тестирование без родителей, в сопровождении классного руководителя. Все нормально, – замечает он.

Отметим, что Единое национальное тестирование в Казах­стане проходило вчера в 51 пунк­те из 161. В столице местом проведения ЕНТ стало здание КазАТУ им. С. Сейфуллина. А уже сегодня сдача ЕНТ начнется и в ЕНУ им. Л. Гумилева.

– Из-за ситуации с пандемией увеличено количество аудиторий, сокращено количество абитуриентов, которые будут находиться единовременно в одной аудитории. В среднем это 18 человек. Заполняемость составит 30–35%. Родители могут следить за процессом сдачи онлайн на смартфонах. Информация об этом и инструкция опубликованы во всех соцсетях МОН РК, – рассказывает директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

По его словам, в нынешнем году на ЕНТ усилен контроль: в аудиториях установлено более 1 900 камер. Кроме того, свои правила диктует и вирус.

– Все наши эпидмеры мы осуществляем совместно с уполномоченными органами. Термоконтроль производят врачи. Если зарегистрируют ребят с температурой, попросим их сдать ЕНТ в другой день. При этом хочу заверить казахстанцев: возможность пройти тестирование будет у всех. Даже если абитуриент был контактным, при наличии справки мы устроим для него экзамен в отдельном кабинете, – добавил Дидар Смагулов.

В текущем году МОН РК впервые начал принимать документы на ЕНТ онлайн. Из 130 тыс. ребят 110 тыс. сдали документы именно таким способом через сайт Нацио­нального центра тес­тирования и через приложение Digital ID, которое идентифицирует лицо.

– Те, кто сдавал онлайн, теперь приходят на ЕНТ без документов. Их документ – их лицо. Только при совпадении данных ребенок допускается к сдаче тестов. Это полностью исключает случаи сдачи ЕНТ подставными лицами, – пояснил Дидар Смагулов.

82% выпускников нынешнего года сдали документы на ЕНТ. Это на 11% больше, чем в прошлом году.

Отметим, что за экзаменами наблюдают более 500 общественников. Это представители специальной мониторинговой группы и Агентства по противодействию коррупции.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Подписан меморандум о создании нового производства
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
ОСДП обсудила с представителями ППО ключевые вопросы конституционной реформы
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Общие духовные ценности объединяют народы
Отменены фиктивные решения акимов
Признание мудрого руководства
Снова видеть!
Приоритеты двусторонней повестки
Не временная кампания, а современная идеология
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]