Правила диктует пандемия

Бота Женискызы, Нур-Султан

...Площадь перед главным корпусом Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина перегорожена специальными лентами, образующими коридор, по которому проходят на расстоянии двух метров друг от друга абитуриенты. Без родителей – тех нынче попросили оставаться дома. Зато за молодежью приглядывают полицейские и врачи, облаченные в противочумные костюмы.

– Тестирование началось на очень хорошем уровне. Мы очень благодарны родителям, вникнувшим в ситуацию. Толчеи нет, – замечает министр образования Асхат Аймагамбетов. – Нам важно, чтобы все абитуриенты были поставлены в равные условия. Кстати, в нынешнем году впервые задействовали систему распознавания лиц. А еще ребята перед тем, как пройти через металлоискатель, расписываются в специальном документе на предмет того, что у них нет с собой запрещенных предметов. И к слову, здесь пока таких нарушений не зафиксировано.

Данил Герасимов стоит, дожидаясь захода на тестирование. Говорит, что решил стать медиком.

– Меня интересует неврология. Буду сдавать химию и биологию. Приехал на тестирование без родителей, в сопровождении классного руководителя. Все нормально, – замечает он.

Отметим, что Единое национальное тестирование в Казах­стане проходило вчера в 51 пунк­те из 161. В столице местом проведения ЕНТ стало здание КазАТУ им. С. Сейфуллина. А уже сегодня сдача ЕНТ начнется и в ЕНУ им. Л. Гумилева.

– Из-за ситуации с пандемией увеличено количество аудиторий, сокращено количество абитуриентов, которые будут находиться единовременно в одной аудитории. В среднем это 18 человек. Заполняемость составит 30–35%. Родители могут следить за процессом сдачи онлайн на смартфонах. Информация об этом и инструкция опубликованы во всех соцсетях МОН РК, – рассказывает директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

По его словам, в нынешнем году на ЕНТ усилен контроль: в аудиториях установлено более 1 900 камер. Кроме того, свои правила диктует и вирус.

– Все наши эпидмеры мы осуществляем совместно с уполномоченными органами. Термоконтроль производят врачи. Если зарегистрируют ребят с температурой, попросим их сдать ЕНТ в другой день. При этом хочу заверить казахстанцев: возможность пройти тестирование будет у всех. Даже если абитуриент был контактным, при наличии справки мы устроим для него экзамен в отдельном кабинете, – добавил Дидар Смагулов.

В текущем году МОН РК впервые начал принимать документы на ЕНТ онлайн. Из 130 тыс. ребят 110 тыс. сдали документы именно таким способом через сайт Нацио­нального центра тес­тирования и через приложение Digital ID, которое идентифицирует лицо.

– Те, кто сдавал онлайн, теперь приходят на ЕНТ без документов. Их документ – их лицо. Только при совпадении данных ребенок допускается к сдаче тестов. Это полностью исключает случаи сдачи ЕНТ подставными лицами, – пояснил Дидар Смагулов.

82% выпускников нынешнего года сдали документы на ЕНТ. Это на 11% больше, чем в прошлом году.

Отметим, что за экзаменами наблюдают более 500 общественников. Это представители специальной мониторинговой группы и Агентства по противодействию коррупции.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Масштабные проекты по развитию горного туризма презентуют в Алматы
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]