Правила диктует пандемия

Бота Женискызы, Нур-Султан

...Площадь перед главным корпусом Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина перегорожена специальными лентами, образующими коридор, по которому проходят на расстоянии двух метров друг от друга абитуриенты. Без родителей – тех нынче попросили оставаться дома. Зато за молодежью приглядывают полицейские и врачи, облаченные в противочумные костюмы.

– Тестирование началось на очень хорошем уровне. Мы очень благодарны родителям, вникнувшим в ситуацию. Толчеи нет, – замечает министр образования Асхат Аймагамбетов. – Нам важно, чтобы все абитуриенты были поставлены в равные условия. Кстати, в нынешнем году впервые задействовали систему распознавания лиц. А еще ребята перед тем, как пройти через металлоискатель, расписываются в специальном документе на предмет того, что у них нет с собой запрещенных предметов. И к слову, здесь пока таких нарушений не зафиксировано.

Данил Герасимов стоит, дожидаясь захода на тестирование. Говорит, что решил стать медиком.

– Меня интересует неврология. Буду сдавать химию и биологию. Приехал на тестирование без родителей, в сопровождении классного руководителя. Все нормально, – замечает он.

Отметим, что Единое национальное тестирование в Казах­стане проходило вчера в 51 пунк­те из 161. В столице местом проведения ЕНТ стало здание КазАТУ им. С. Сейфуллина. А уже сегодня сдача ЕНТ начнется и в ЕНУ им. Л. Гумилева.

– Из-за ситуации с пандемией увеличено количество аудиторий, сокращено количество абитуриентов, которые будут находиться единовременно в одной аудитории. В среднем это 18 человек. Заполняемость составит 30–35%. Родители могут следить за процессом сдачи онлайн на смартфонах. Информация об этом и инструкция опубликованы во всех соцсетях МОН РК, – рассказывает директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

По его словам, в нынешнем году на ЕНТ усилен контроль: в аудиториях установлено более 1 900 камер. Кроме того, свои правила диктует и вирус.

– Все наши эпидмеры мы осуществляем совместно с уполномоченными органами. Термоконтроль производят врачи. Если зарегистрируют ребят с температурой, попросим их сдать ЕНТ в другой день. При этом хочу заверить казахстанцев: возможность пройти тестирование будет у всех. Даже если абитуриент был контактным, при наличии справки мы устроим для него экзамен в отдельном кабинете, – добавил Дидар Смагулов.

В текущем году МОН РК впервые начал принимать документы на ЕНТ онлайн. Из 130 тыс. ребят 110 тыс. сдали документы именно таким способом через сайт Нацио­нального центра тес­тирования и через приложение Digital ID, которое идентифицирует лицо.

– Те, кто сдавал онлайн, теперь приходят на ЕНТ без документов. Их документ – их лицо. Только при совпадении данных ребенок допускается к сдаче тестов. Это полностью исключает случаи сдачи ЕНТ подставными лицами, – пояснил Дидар Смагулов.

82% выпускников нынешнего года сдали документы на ЕНТ. Это на 11% больше, чем в прошлом году.

Отметим, что за экзаменами наблюдают более 500 общественников. Это представители специальной мониторинговой группы и Агентства по противодействию коррупции.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Библиотека нового времени
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Танец, несущий праздник
Стал символом свободы и единства
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поливной сезон проходит штатно
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]