Правительственная рабочая группа в Жезказгане: Гульшара Абдыкаликова проверила качество дошкольного воспитания

3687
Фото primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Г. Абдыкаликова во главе рабочей группы, состоящей из министров труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаева, образования и науки К. Шамшидиновой, здравоохранения Е. Биртанова, председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетова, прибыла в Жезказган Карагандинской области, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, первой точкой маршрута делегации стал медицинский центр, который с 2014 года является дочерним предприятием ТОО "Корпорация Казахмыс". В нем ежедневно получают медицинские услуги порядка 800 человек, а также проходят лечение 300 пациентов в условиях стационара.

Далее вице-премьер прибыла в детский сад "Ертөстік", который специализируется на организации инклюзивного воспитания и образования, формирования здорового образа жизни детей. Дошкольное учреждение оснащено современным оборудованием, имеются компьютерный класс с интерактивной доской, сенсорный и медицинский кабинеты, кабинеты логопеда и психолога. Сегодня здесь получают образовательные услуги 255 детей.

Также Гульшара Абдыкаликова посетила центр "Яркие умы". Его основной задачей является предоставление населению доступа к цифровым технологиям, осуществляемого по передовым методикам, обучение языкам программирования и робототехники. На базе центра проходят обучение и проводят досуг дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также молодежь.

Далее вице-премьер и министр труда и социальной защиты населения проинспектировали работу Центра обслуживания населения, Центра занятости. В 2018 году на постоянные рабочие места трудоустроены 2728 человек. К активным мерам занятости привлечены 2108 человек. На краткосрочное профессиональное обучение направлены – 243, на социальные рабочие места – 115, на молодежную практику – 121. А по проекту "Бастау-Бизнес" прошли обучение 100 человек, получили микрокредиты – 19.

Затем Г. Абдыкаликова провела личный прием граждан. В частности, к ней обратилась Гульмира Аманжолова, мать пятерых детей, с просьбой решить вопрос о 50% скидке по оплате за обучение для своих двух детей, обучающихся в Жезказганском университете. Вице-премьером поручено руководству региона решить этот вопрос. Также положительно был решен вопрос Назиры Мамырбаевой, ухаживающей за ребенком-инвалидом. Г. Абдыкаликова поручила направить его в мае по квоте в Республиканский реабилитационный центр.

Основным мероприятием дня стало совещание по социальной ответственности бизнеса с участием акимов Жезказгана, Сатпаева, Каражала, Жанааркинского и Улытауского районов, руководителей крупных предприятий, бизнес-структур, профсоюзных организаций. Открывая совещание, Г. Абдыкаликова подчеркнула, что во многих крупных компаниях развивается присущая развитым странам модель корпоративной социальной ответственности с элементами государственно-частного партнерства, благотворительности и меценатства.
"Сам факт обсуждения понятия "социальная ответственность бизнеса" означает, что Казахстан благодаря осуществлению реформ, начатых по инициативе Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, сделал большой шаг по формированию цивилизованного рынка. В целом, по республике за 2018 год в рамках социальной ответственности бизнесом построено 290 социальных объектов на общую сумму 89,8 миллиарда тенге", – сказала Г. Абдыкаликова.

В завершение совещания она призвала руководителей бизнес-сообщества системно продвигать социальную ответственность бизнеса, оказывая всяческую социальную помощь многодетным и малообеспеченным работникам.

Заключительным этапом рабочей поездки заместителя Премьер-министра Г. Абдыкаликовой в г. Жезказган стало посещение семьи многодетной матери Гульбаны Нурмагамбетовой, которая воспитывает 8 детей. Она работает машинистом конвейера на обогатительной фабрике. Корпорация "Казахмыс" подарила ей четырехкомнатную меблированную квартиру. Хозяйка квартиры сердечно поблагодарила государство за актуальную социальную политику, направленную на заботу о народе.

В свою очередь, другие члены рабочей группы выехали по объектам Жезказгана и Сатпаева. Они посетили больницы, поликлиники, школы, строящиеся объекты. Были проведены встречи с местными жителями, учителями, врачами, представителями подрядных организаций. Кроме того, прошли личные приемы населения, где были даны конкретные ответы на заданные вопросы.

Рабочая поездка Правительственной делегации будет продолжена в г. Караганда.




Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]