Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на третьем заседании Высшего совета по реформам 29 января, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.
С докладами выступили председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов и министр национальной экономики Асет Иргалиев.
Новая структура государственного планирования будет состоять из трех уровней.
Документы первого уровня будут определять видение развития страны в долгосрочном и среднесрочном периодах: Стратегия "Казахстан-2050", Общенациональные приоритеты, Национальный план развития, Стратегия национальной безопасности, План территориального развития.
Документы второго уровня будут определять политику, проводимую по межрегиональным и межотраслевым вопросам: концепции развития отраслей и национальные проекты.
Документы третьего уровня включают планы развития государственных органов, регионов и квазигосударственных организаций.
Ключевым элементом улучшения системы государственного управления станет тотальная цифровизация, в том числе путем внедрения платформы Data Driven Government.
Национальная перепись населения
будет проведена в октябре 2021 года с внедрением современных цифровых технологий и автоматизацией процесса.
Глава Правительства поручил внести к 8 февраля пакет срочных мер по обеспечению качественного и устойчивого роста экономики для его рассмотрения на заседании Государственной комиссии по восстановлению экономического роста.
Министерству нацэкономики совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам в недельный срок поручено доработать проект Системы госпланирования, до 10 февраля – обеспечить внесение проектов указов о принятии Общенациональных приоритетов и Национального плана развития страны до 2025 года, в месячный срок – сформировать список национальных проектов.
Премьер-министр поручил Министерствам финансов, нацэкономики и Агентству по защите конкуренции в двухнедельный срок внести согласованные предложения по реализации Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы.
Министерству нацэкономики дано поручение внести проект актуализированного Плана территориального развития в Канцелярию Премьер-министра до 1 апреля.
"Новый пакет реформ должен обеспечить оперативную перенастройку ключевых политик на восстановление экономики в краткосрочной перспективе и создать условия для выхода на траекторию устойчивого и качественного экономического роста", – сказал А. Мамин.