Право без границ

725
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат на пленарном заседании под председательством спикера Маулена Ашимбаева ратифицировал ряд соглашений между Казахстаном и Марокко

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Речь идет о Законе «О ратификации Соглашения между РК и Королевством Марокко о выдаче», а также о законах «О ратификации Соглашения между РК и Королевством Марокко о передаче осужденных лиц» и «О ратификации Соглашения между РК и Королевством Марокко о взаимной правовой помощи по уголовным делам». Ратификация соглашений, как было отмечено депутатами, позволит обеспечить привлечение к ответственности лиц, скрывающихся от правосудия на территории Казахстана или Марокко, укрепить гарантии защиты прав граждан обеих стран, дополнить договорно-правовую базу в сфере уголовного судопроизводства, а также повысить эффективность международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

– Одобренные законы способст­вуют развитию и укреплению правового сотрудничества между Казахстаном и Королевством Марокко. Соглашения направлены на обеспечение безопасности общества и государства. Положения соглашений регулируют условия и процедуры привлечения к уголовной ответственности, выдачи осужденных лиц и оказания правовой помощи. Надеемся, что в дальнейшем данные законы повысят эффективность совместной деятельности двух государств по обеспечению общественной безо­пасности, – сказал спикер Сената, комментируя законы.

Одной из основных целей докумен­тов является урегулирование отношений между компетентными органами Республики Казахстан и Королевства Марокко по вопросам экстрадиции лиц, установленных на территориях сторон для привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение.

В соответствии с нормами Сог­лашения между РК и Королевством Марокко о передаче осужденных лиц, основанием для отказа в передаче послужит наличие у осужденного лица гражданства государства вынесения приговора, а также утрата силы приговора в соответствии с законодательством одной из этих стран. Кроме того, соглашением регламентированы нормы, касающиеся как применения акта амнистии или помилования, так и предусмот­рены вопросы транзита через свою территорию осужденного лица, переданного третьей стороной. Вместе с тем в Соглашении между РК и Королевством Марокко о выдаче прописано, что выдача собственных граждан договаривающихся государств не предполагается.

В ходе обсуждения ратификационных документов сенаторы отмечали их важность, так как они предоставляют возможность гражданам отбывать наказание у себя в стране. Немного статис­тики: сегодня 958 казахстанцев отбывают наказание за рубежом, более 700 из них – в Российской Федерации. Среди них есть лица, которые не хотят возвращаться…

Сенаторы озвучили также свои депутатские запросы. Так, Ернур Айткенов уделил особое внимание проблемам подготовки кадров в аграрной отрасли и социальной поддержке молодых специалистов, подчеркнув в связи с этим необходимость совершенст­вования программы «С дипломом – в село!».

Внимание Правительства на проблемы загрязнения воздуха и ключевые пробелы в нормативно-правовой базе экологического характера обратила сенатор Ольга Булавкина. В частности, речь шла о невозможности оперативного выявления и фиксирования нарушений в деятельности промышленных предприятий, которые угрожают жизни и здоровью граждан. Руслан Рустемов возмутился недостаточным уровнем системности в методике обучения казахскому языку. Сенатор считает, что для повышения качества школьных учебников важно четче учитывать возраст учеников и лингвистические принципы, а программа в вузах должна быть более профориентированной.

Деятельность акционера Банка развития Казахстана – АО «НУХ «Байтерек» раскритиковала Ляззат Рысбекова за низкую ориентированность на экспорт и импортозамещение, а также диспропорцию в отраслевой и региональной структуре поддержанных проектов. По мнению сенатора, осуществлять отбор проектов необходимо с учетом приоритетных секторов экономики, имеющих стратегическую значимость для страны. Депутат Амангельды Нугманов обозначил предпосылки для восстановления Таможенной службы как отдельной структуры, которая ранее могла обеспечивать до трети доходов государственного бюджета.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Об условиях работы береговой охраны в Атырау рассказали пар…
Мажилисмены обсудили развитие волонтерства в Павлодарской о…
Мажилисмены посетили первый в Кокшетау центр поддержки дете…
Депутаты обсудили вопросы поставок газа на Атыраускую ТЭЦ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]