Праздник к нам приходит

Ирина Нос
…И уходит. Подчас оставляя пос­ле себя проблемы коммунального, медицинского и даже экономичес­кого характера.
Загляните в свой гроссбух те, кто ведет семейный бюджет и контро­лирует личные финансы. Как велика брешь? Откройте кошелек те, кто тратит все, раз в месяц помещаемое в него. Посмотрите на остатки.

Не обходятся ли праздники нам слишком дорого? В смысле покупки продуктов и напитков. В масштабах городской семьи, оставляющей после праздников недоедки, сельчане неделю смогли бы подсвинка кормить. А в масштабах столицы рисуется не одна машина компоста, в какой за год превратится ваш оливье, уложенный с соответствующим наполнителем в компостные ямы.

Дорогой компост, однако.
А не сократить ли количество праздничных дней? Как реагирует страновая экономика на праздники? Если посмотреть на количество нерабочих дней из-за всевозможных дат, может сложиться впечатление, что мы отдыхаем если не больше всех, то неоправданно много. Так ли это, давайте посмотрим. Например, в России, Франции и Китае по 12 нерабочих праздников, в Индии и вовсе 21. Можно и дальше вести сравнения, довольно часто они будут не в нашу пользу по уровню ВВП.
Само собой, некий простой производства в определенном моменте сказывается на ВВП. Но прямой зависимости в этом нет. В перечне стран с малым количеством праздников есть и бедные, и богатые, а в любом государстве имеются предприятия, не работающие в госпраздники.

Пусть у нас в отличие от соседней России нет прямой статистики «праздничных потерь», но косвенные выводы можно сделать, сопос­тавив ВВП периода без множества праздничных дней с тем, на который пришелся недельный отдых. Однако там, хотя и знают, что, например, новогодние каникулы отнимают не меньше 1,5% от ВВП, количество праздников не снижают.
Неплохо бы позаимствовать у россиян и формулу вычисления потерь от праздничного простоя, если мы не имеем своей. Надо точно знать, сколько не досчитывается казахстанская экономика после тех же новогодних праздников. И что помогает выравнять показатели на дистанции.

У нас, как в любой экономике, есть непрерывные производства. Так или иначе, их нужды прописаны в законе о госпраздниках. В конце концов, перекрыть потери частично может набирающая обороты в праздники сфера услуг. Торговля так и вовсе перед праздничными днями и в течение таковых «крутится» с неумолимым нарастанием оборотов.
А еще, соскучившись по работе в некоем однообразии затяжных празднеств – еда, сон, прогулки, покупки, – мы с вами активно включаемся в рабочий процесс. Это не мои догадки, это тоже статистические выкладки. Пользуясь данными Комитета по статистике, можно попробовать самостоятельно прикинуть потери от праздников и возмещения от соскучившихся по работе голов.

К тому же выкладки можно подтвердить картинками того, с каким рвением после праздников по городу носятся машины коммунальных служб, например. И начало года, если брать за пример новогодний отдых, само по себе заставляет проявлять активность на производстве, в строительстве, в офисных достижениях. В итоге на дистанции квартала это сокращает потери от затяжных праздников, даже создавая некий задел следую­щих законных праздников.

Могу предложить измерять уровень благосостояния не количеством праздников, а, например, покупательской способностью населения и производительностью труда, а также вовлеченностью страны в мировую экономику. Пока мы относимся к развивающимся странам, у нас будут оставаться острыми нижние пики графика экономики. Что развивать в связи с этим? Думается, политические и экономические институты, о чем неустанно говорит в выступлениях высшее руководство страны.
А сокращать дни отдыха – не выход. Мотивированные люди жизнерадостнее и активнее. В работе тоже.
Все колонки автора

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]