Праздник к нам приходит

318
Ирина Нос
…И уходит. Подчас оставляя пос­ле себя проблемы коммунального, медицинского и даже экономичес­кого характера.
Загляните в свой гроссбух те, кто ведет семейный бюджет и контро­лирует личные финансы. Как велика брешь? Откройте кошелек те, кто тратит все, раз в месяц помещаемое в него. Посмотрите на остатки.

Не обходятся ли праздники нам слишком дорого? В смысле покупки продуктов и напитков. В масштабах городской семьи, оставляющей после праздников недоедки, сельчане неделю смогли бы подсвинка кормить. А в масштабах столицы рисуется не одна машина компоста, в какой за год превратится ваш оливье, уложенный с соответствующим наполнителем в компостные ямы.

Дорогой компост, однако.
А не сократить ли количество праздничных дней? Как реагирует страновая экономика на праздники? Если посмотреть на количество нерабочих дней из-за всевозможных дат, может сложиться впечатление, что мы отдыхаем если не больше всех, то неоправданно много. Так ли это, давайте посмотрим. Например, в России, Франции и Китае по 12 нерабочих праздников, в Индии и вовсе 21. Можно и дальше вести сравнения, довольно часто они будут не в нашу пользу по уровню ВВП.
Само собой, некий простой производства в определенном моменте сказывается на ВВП. Но прямой зависимости в этом нет. В перечне стран с малым количеством праздников есть и бедные, и богатые, а в любом государстве имеются предприятия, не работающие в госпраздники.

Пусть у нас в отличие от соседней России нет прямой статистики «праздничных потерь», но косвенные выводы можно сделать, сопос­тавив ВВП периода без множества праздничных дней с тем, на который пришелся недельный отдых. Однако там, хотя и знают, что, например, новогодние каникулы отнимают не меньше 1,5% от ВВП, количество праздников не снижают.
Неплохо бы позаимствовать у россиян и формулу вычисления потерь от праздничного простоя, если мы не имеем своей. Надо точно знать, сколько не досчитывается казахстанская экономика после тех же новогодних праздников. И что помогает выравнять показатели на дистанции.

У нас, как в любой экономике, есть непрерывные производства. Так или иначе, их нужды прописаны в законе о госпраздниках. В конце концов, перекрыть потери частично может набирающая обороты в праздники сфера услуг. Торговля так и вовсе перед праздничными днями и в течение таковых «крутится» с неумолимым нарастанием оборотов.
А еще, соскучившись по работе в некоем однообразии затяжных празднеств – еда, сон, прогулки, покупки, – мы с вами активно включаемся в рабочий процесс. Это не мои догадки, это тоже статистические выкладки. Пользуясь данными Комитета по статистике, можно попробовать самостоятельно прикинуть потери от праздников и возмещения от соскучившихся по работе голов.

К тому же выкладки можно подтвердить картинками того, с каким рвением после праздников по городу носятся машины коммунальных служб, например. И начало года, если брать за пример новогодний отдых, само по себе заставляет проявлять активность на производстве, в строительстве, в офисных достижениях. В итоге на дистанции квартала это сокращает потери от затяжных праздников, даже создавая некий задел следую­щих законных праздников.

Могу предложить измерять уровень благосостояния не количеством праздников, а, например, покупательской способностью населения и производительностью труда, а также вовлеченностью страны в мировую экономику. Пока мы относимся к развивающимся странам, у нас будут оставаться острыми нижние пики графика экономики. Что развивать в связи с этим? Думается, политические и экономические институты, о чем неустанно говорит в выступлениях высшее руководство страны.
А сокращать дни отдыха – не выход. Мотивированные люди жизнерадостнее и активнее. В работе тоже.
Все колонки автора

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В Ираке избран новый президент
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]