Праздник к нам приходит

Ирина Нос
…И уходит. Подчас оставляя пос­ле себя проблемы коммунального, медицинского и даже экономичес­кого характера.
Загляните в свой гроссбух те, кто ведет семейный бюджет и контро­лирует личные финансы. Как велика брешь? Откройте кошелек те, кто тратит все, раз в месяц помещаемое в него. Посмотрите на остатки.

Не обходятся ли праздники нам слишком дорого? В смысле покупки продуктов и напитков. В масштабах городской семьи, оставляющей после праздников недоедки, сельчане неделю смогли бы подсвинка кормить. А в масштабах столицы рисуется не одна машина компоста, в какой за год превратится ваш оливье, уложенный с соответствующим наполнителем в компостные ямы.

Дорогой компост, однако.
А не сократить ли количество праздничных дней? Как реагирует страновая экономика на праздники? Если посмотреть на количество нерабочих дней из-за всевозможных дат, может сложиться впечатление, что мы отдыхаем если не больше всех, то неоправданно много. Так ли это, давайте посмотрим. Например, в России, Франции и Китае по 12 нерабочих праздников, в Индии и вовсе 21. Можно и дальше вести сравнения, довольно часто они будут не в нашу пользу по уровню ВВП.
Само собой, некий простой производства в определенном моменте сказывается на ВВП. Но прямой зависимости в этом нет. В перечне стран с малым количеством праздников есть и бедные, и богатые, а в любом государстве имеются предприятия, не работающие в госпраздники.

Пусть у нас в отличие от соседней России нет прямой статистики «праздничных потерь», но косвенные выводы можно сделать, сопос­тавив ВВП периода без множества праздничных дней с тем, на который пришелся недельный отдых. Однако там, хотя и знают, что, например, новогодние каникулы отнимают не меньше 1,5% от ВВП, количество праздников не снижают.
Неплохо бы позаимствовать у россиян и формулу вычисления потерь от праздничного простоя, если мы не имеем своей. Надо точно знать, сколько не досчитывается казахстанская экономика после тех же новогодних праздников. И что помогает выравнять показатели на дистанции.

У нас, как в любой экономике, есть непрерывные производства. Так или иначе, их нужды прописаны в законе о госпраздниках. В конце концов, перекрыть потери частично может набирающая обороты в праздники сфера услуг. Торговля так и вовсе перед праздничными днями и в течение таковых «крутится» с неумолимым нарастанием оборотов.
А еще, соскучившись по работе в некоем однообразии затяжных празднеств – еда, сон, прогулки, покупки, – мы с вами активно включаемся в рабочий процесс. Это не мои догадки, это тоже статистические выкладки. Пользуясь данными Комитета по статистике, можно попробовать самостоятельно прикинуть потери от праздников и возмещения от соскучившихся по работе голов.

К тому же выкладки можно подтвердить картинками того, с каким рвением после праздников по городу носятся машины коммунальных служб, например. И начало года, если брать за пример новогодний отдых, само по себе заставляет проявлять активность на производстве, в строительстве, в офисных достижениях. В итоге на дистанции квартала это сокращает потери от затяжных праздников, даже создавая некий задел следую­щих законных праздников.

Могу предложить измерять уровень благосостояния не количеством праздников, а, например, покупательской способностью населения и производительностью труда, а также вовлеченностью страны в мировую экономику. Пока мы относимся к развивающимся странам, у нас будут оставаться острыми нижние пики графика экономики. Что развивать в связи с этим? Думается, политические и экономические институты, о чем неустанно говорит в выступлениях высшее руководство страны.
А сокращать дни отдыха – не выход. Мотивированные люди жизнерадостнее и активнее. В работе тоже.
Все колонки автора

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
ИИ в школах как новый этап модернизации
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]