Праздник с перчинкой

4908
Самат Бейсембаев

В Астане сотрудники полиции в преддверии новогодних праздников провели профилактический рейд по торговым точкам,
где реализуют пиротехнические изделия.

фото автора

В Новый год сполна хочется ощутить атмосферу этого праздника. Оливье на столе, за окном хлопья снега... И, конечно же, как без салюта в полночь? Но настроение настроением, а про безопасность забывать и уж тем более пренебрегать ею не стоит.

В преддверии торжества сотрудники столичного департамента полиции вышли в очередной рейд по предотвращению фактов стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями, а также проверке их качества, способа хранения, учета, перевозки. Оперативно-профилактическое мероприятие так и называется – «Пиротехника», оно началось 25 декабря и продлится до 3 января.

Корреспонденту «Казправды» удалось стать участником одной из таких групп, пройтись с сотрудниками по местному Центральному рынку, увидеть, как проходит процесс выявления нарушителей правопорядка.

Как выяснилось, всего по городу имеется около 80 точек, где реализация пиротехники разрешена официально. В основном это контейнеры: в случае возникновения возгорания такую «коробку» можно быстро запереть, минимизировав опасность для окружающих.

– Особое внимание уделяется профилактике травматизма при использовании пиротехнических средств несовершеннолетними, – рассказал начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Асылбек Идрисов. – В этой связи в школах проводится разъяснительная работа по пресечению фактов использования несертифицированной продукции. Необходимо отметить, что пиротехника – это опасное средство, которое может привести не только к возникновению пожара, но, что еще страшнее, нанести серь­езный вред здоровью человека.

К сожалению, несмотря на все профилактические меры, чрезвычайные ситуации происходят из года в год. Не так давно, например, в новогоднюю ночь в Астане неосторожное обращение с фейерверками послужило причиной пожара в многоэтажке. По словам очевидцев, петарда залетела на балкон. К счастью, в этот момент в квартире никого не оказалось, никто не пострадал.

В другом случае, также из-за несоблюдения техники безопасности, двое подростков вместе с отцом получили травмы. Благо отделались только слабыми ожогами.

В целях безопасности необходимо покупать пиротехнические изделия исключительно в специализированных магазинах и в стационарных торговых павильо­нах, у лиц, имеющих соответствующие лицензии на данный вид деятельности. Всего на сегодня свыше 40 юридических лиц имеют право на реализацию пиротехнических изделий.

Нарушителям грозит наказание.

– Хотелось бы обратиться к граж­данам и предупредить, что за незаконную торговлю пиротехническими изделиями предусмот­рена административная ответственность несколькими статьями Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, – отметил подполковник полиции Азамат Амен. – За торговлю товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Республики Казахстан, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 86 250 тенге (25 МРП). Применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающее покой физических лиц, установленный порядок, влечет штраф в размере 69 тысяч тенге с конфискацией пиротехнических изделий.

Нам, кстати, удалось стать свидетелями одного из перечисленных правонарушений. Продавец выставил свои «игрушки» прямо на улице. В итоге на него составили протокол, выписали штраф.

– При приобретении пиротехники для предстоящих праздников рекомендуем уделить внимание выбору только сертифицированных изделий с учетом класса опасности. Важно отметить, что продукция бытового назначения не должна превышать III класс опасности, необходимо строго следовать инструкции по безопасному обращению с изделиями, – предупредил председатель Комитета техничес­кого регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Экомарафон в Темиртау
Благодаря программе «Атырау жастары»
За ночные прогулки детей накажут родителей
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Благодаря программе «Атырау жастары»
«Довольный слон» на пользу детям
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
В Алматинской области выбрали образцовые семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]