Предстоит отчитаться о доходах

812
Ерик Абитов

В текущем году восьми миллио­нам казахстанцев предстоит подать налоговые декларации. В Комитете государственных доходов (КГД) Минис­терства финансов напомнили, что внед­рение системы декларирования доходов и имущества физических лиц в республике практикуется начиная с 2021-го.

коллаж из архива «КП»

Как рассказала руководитель управления администрирования доходов физических лиц КГД МФ РК Дина Кусаинова, сегодня в рамках трех этапов в систему всеобщего декларирования уже вошли более четырех миллионов человек. В их числе госслужащие, руководители квазигосударственного сектора, представители бизнеса и их супруги.

По словам эксперта, для удобства населения запущены электронные сервисы по сдаче деклараций через «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), веб-портал «Электронное правительство» (egov.kz), мобильные приложения e-Salyq Azamat (налоговый кошелек), eGov mobile и приложения ряда банков второго уровня.

– В 2025 году обязательства по представлению деклараций возникают и у ряда других граждан, среди которых работники частных структур, – уточнила Дина Кусаинова.

В рамках озвученного 15 нояб­ря 2024 года на Первом форуме работников сельского хозяйства поручения Главы государства о пересмотре подходов к всеобщему декларированию предлагается освободить данную категорию граждан от представления деклараций об активах и обязательствах за исключением лиц, имеющих активы за пределами страны.

Стоит отметить, что в рамках исполнения поручения Президента страны Министерство финансов разработало поправки в Налоговый кодекс. Они находятся на согласовании с государственными органами и будут направлены в Мажилис Парламента. Планируемый срок их принятия – II квартал 2025 года.

Для фиксации имеющихся активов физических лиц будет обеспечен механизм получения сведений из всех цифровых баз данных, в том числе банков второго уровня.

– Если в дальнейшем у физичес­ких лиц будут приобретения имущества свыше 20 тысяч МРП (74 млн тенге), информация об источниках покрытия расходов должна раскрываться, – уведомила представитель ведомства. – Вместе с тем гражданам предоставлено право на добровольное декларирование.

При этом ежегодное декларирование сохранится для госслужащих, руководителей, учредителей квазигосударственных и частных компаний, их супругов, а также для лиц, имеющих активы за пределами Казахстана и (или) получивших доход, облагаемый самостоятельно.

Так все же – кто должен будет представить декларацию об активах и обязательствах? По информации заместителя управления и администрирования дохода физических лиц КГД МФ РК Асемгуль Мустафиной, декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) будут представлять граждане, имеющие активы за пределами страны; кандидаты на выборные должности и государственную службу; лица, претендующие на статус крупного участника банка, рынка ценных бумаг или страховых организаций; лица, занимающиеся частной практикой (нотариу­сы, адвокаты, медиаторы, ЧСИ).

Имущество за рубежом в виде недвижимости, транспорта, денег на банковских счетах свыше 1 000 МРП, ценных бумаг, доли в иностранной компании или в жилищном строительстве обязательно должны декларироваться.

Кого освободят от представления декларации об активах и обязательствах? Лица, имеющие имущество только на территории Казахстана, будут освобождены от представления декларации. Однако они могут добровольно предоставить декларацию, если захотят задекларировать личные сбережения или имущество, например антиквариат или предметы роскоши стоимостью более 1 000 МРП. Для этого потребуется оценка независимого оценщика. Важно, что, согласно новой концепции, от представления формы 250 освободят супруга⁄супругу лица, занимающегося частной практикой.

Представители ведомства также прокомментировали изменения в представлении формы 270.

– Раньше у нас была привязка: после сдачи формы 250 обязательно нужно было сдать форму 270 на следующий год. В рамках новой концепции форма 270 будет представляться самостоятельно, – пояснила Асемгуль Мустафина.

Так, работники квазигосударственного сектора освобождены от сдачи формы 270 в текущем году. В соответствии с новой концепцией, если работники квазигосударственного сектора получают только заработную плату, то они освобождаются от обязанности представлять такую декларацию.

Популярное

Все
С портретов смотрят ветераны
Танец в небе: журавли вернулись
Трижды обманувший смерть
Вечная весна Алпысбая Казгулова
Выставка, посвященная 35-летию института президентства, открылась в Астане
Этих лет не смолкнет слава...
Гастротуризм: маршруты стали «вкуснее»
Он вернулся к звездам
Молодежь Астаны готовится к новоселью
На принципах морали и человеколюбия
Растут площади под масличные и кормовые культуры
Путь к творчеству и инновациям
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Как убивали Шерзата Болата
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
В Италии выпустили коллекцию одежды с элементами казахской символики
Шанс для технологического прорыва
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Вековому юбилею посвящается
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

На принципах морали и человеколюбия
Выставка, посвященная 35-летию института президентства, отк…
Танец в небе: журавли вернулись
Касым-Жомарт Токаев: В обществе формируется новая экологиче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]