​Премьер-министру

Из депутатского запроса Динар Нукетаевой

В своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Президент страны ­Нурсултан ­Назарбаев предложил уникальное видение духовной модернизации казахстанцев. Сегодня перед каждым казахстанцем стоит задача самообразования и совершенствования своих знаний, и в этой части библиотекам принадлежит важнейшая роль в выполнении поставленных стратегических задач по реализации программы «Рухани жаңғыру».

Формирование полноценной личности едва ли возможно без потребности в чтении, которая формируется в детстве, в семье и библиотеке. Бесспорно, что надежным фун­даментом этого процесса становятся детские, юношеские и детско-юношеские библиотеки, однако, несмотря на их социальную значимость и потенциал, в стране сложилась непростая ситуация в таких библиотеках, которые остались без методического, аналитического и координирующего центра.

Сейчас в Казахстане назрела острая необходимость восстановления сети специализированных библиотек для детей, юношества и молодежи в масштабе страны, с особой системой организации биб­лиотечно-библиографического обслуживания. Ключевым решением этого вопроса видится создание детско-юношеской библиотеки, которая будет осуществлять функции аналитического, координирующего, научно-исследовательского, научно-методического центра, центра изучения детской литературы.

Эта библиотека могла бы стать под­разделением Национальной академической библиотеки в Астане. Соз­дание такой библиотеки позволит сформировать в стране современную модель обслуживания детей и юношества на принципах равного свободного доступа к информации. Также в связи с окончанием работы Меж­дународной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» на ее базе в Астане предлагается рассмот­реть возможность создания «зеленой» библиотеки с функциями и задачами детской и юношеской библиотеки.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]