Преодолеть дисбалансы и бедность

5567
Азимхан Сатыбалдин, генеральный директор Института экономики КН МНВО РК, академик НАН РК

Проводимые Главой государства политические реформы создают почву для перехода на новую модель экономики, способную обеспечить построение Справедливого Казахстана.

инфографика Натальи Ляликовой

В Казахстане после ковидных ограничений восстановился экономический рост. Так, в 2022 году ВВП вырос на 3,2%, а по итогам семи месяцев нынешнего рост экономики достиг 4,8% при положительной динамике развития всех основных отраслей. По прогнозу Правительства среднегодовой рост ВВП на ближайшие 5 лет составит 5,8%, а это очень высокая заявка по сравнению с мировыми темпами.

Однако, если проанализировать динамику экономического роста по регионам, можно убедиться в огромных региональных различиях. Так, лидерами экономического роста на протяжении последних лет стабильно являлись Атырауская область и города Астана, Алматы. На долю четырех регионов (Атырау­ская, Карагандинская области и города Астана, Алматы) приходится половина произведенного ВВП.
К числу аутсайдеров относятся регионы традиционной аграрной специализации. Региональные разрывы в валовом региональном продукте (ВРП) на душу населения сокращаются крайне медленно. Если в 2020 году они достигали 14,5%, то в 2022 году сохраняются на высоком уровне – 11,9 раза. Например, в Атырауской области этот показатель находится на уровне развитых стран и составил в прошлом году 43 377 долларов, в городах Астана и Алматы – на уровне среднеразвитых восточноевропейских стран (17 490 и 19 514 долларов соответственно), то в Туркестанской области ВРП на душу населения составил всего 3 631 долларов, в Жамбылской – 4 804 долларов.

Такие цифры свидетельствуют, во-первых, о крайне территориально несбалансированной экономике, во-вторых, о нерациональной отраслевой структуре. Несмотря на принимаемые Правительством меры по реализации крупномасштабных государственных программ по инновационному развитию, экономика Казахстана носит сырьевой характер. В последние десятилетия доля обрабатывающего сектора не превышала 11–13%, самой диверсифицированной является экономика Карагандинской области, где удельный вес обрабатывающих отраслей составил 31%.

Таким образом, можно констатировать, что экспорт­но-сырьевая, или так называемая «модель колониальной экономики», себя исчерпала. Чтобы уйти от этой модели, нужны структурные изменения в экономике, ее либерализация и упрощение всех норм. То есть чем проще и понятнее будет нормативно-правовая база экономического регулирования, тем более реальным будет решение поставленных задач.

Поэтому в Послании Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости нового экономического курса, основной целью реализации которого является реальное улучшение жизни граждан. Определяющими принципами новой парадигмы экономической политики страны, по словам Главы государства, должны быть справедливость, инклюзивность, прагматичность. Примечательно, что в данном документе поставлены не эфемерные стратегические цели, а реальные задачи, которые должны быть решены за три года.

Послание Президента нынешнего года, в отличие от предыдущих программных документов страны, характеризует ориентир на четкие нормы и показатели, позволяющие обеспечить эффективную систему контроля выполнения поставленных задач. Это, по его мнению, позволит уйти от декларативных заявлений и мер. Глава государства четко обозначил разноплановые направления и задачи, которые предстоит решить в Казахстане, чтобы обеспечить переход на новый курс экономической политики.

Особое внимание в своем Послании народу Касым-Жомарт Токаев уделил построению новой прогрессивной структуры национальной экономики, каркасом которой должен стать промышленный сектор с повышением доли обрабатывающих отраслей.

Новая экономическая политика будет ориентирована на более полное использование всех конкурентных преимуществ страны, максимальное задействование отечественного сырья, национальных кадров, то есть так называемой внутристрановой ценности. В Казах­стане развита добывающая промышленность, однако, несмотря на принятие нового законодательства по управлению горнорудным сектором, в нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых гео­логических открытий. Поэтому Президент страны отдельно остановился на вопросе развития геологоразведки и поставил конкретную задачу – довести к 2026 году площадь геологической изученности с 1,5 до 2,2 млн кв. км. Приоритет должен быть отдан освоению залежей редких и редкоземельных металлов, которые являются важным элементом создания высоких технологий и соответственно технологического прогресса.

В целях повышения доли обрабатывающих отраслей в структуре экономики, согласно поставленным Главой государства задачам, предстоит обеспечить глубокую переработку добываемого сырья (нефти, газа, металлов), замкнуть технологические цепочки на производство готовой продукции, создать кластеры высокого передела.

В интересах структурной и технологической модернизации национальной экономики в Послании Президента РК поставлена задача создания совместных высокотехнологичных производств с крупными зарубежными производителями на основе импорта комплектующих и материалов, трансферта высоких технологий, использования логистической поддержки. Это позволит в будущем создавать не просто новые производства обрабатывающей промышленности, но и развивать ее высокотехнологичный сектор. Такие совместные производства к тому же будут способствовать привлечению и аккумулированию финансовых средств для развития производства. Несмотря на заявленное Правительством рекордное привлечение прямых иностранных инвестиций, их общий объем для инвестирования производственного сектора остается недостаточным. В 2022 году вложения в основной капитал составили всего 15% от ВВП, а это очень низкий показатель, не обеспечивающий перс­пективное развитие экономики.

Для преодоления сложившейся ситуации Правительству страны и научной общественности необходимо обосновать и разработать новые конкретные меры и инструменты как регулирующего, так и стимулирующего характера. Одновременно следует совершенствовать институциональную базу для задействования этих инструментов, в том числе внедрение новых нормативно-законодательных актов по регулированию и упрощению госзакупок, поддержки отечественного предпринимательства, устранению демпинга.

Ориентир на высокотехнологичный сектор экономики на основе роста инвестиций и создание совместных высокотехнологичных производств позволит Казахстану сделать большой рывок в своем развитии и отойти от модели «догоняющего развития». Только так можно значительно увеличить долю обрабатывающего сектора в национальной экономике и обеспечить экономическую безопасность.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Зимняя сказка для города
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Больше, чем просто цифры: как «Қарызсыз қоғам» выводит каза…
Гордость и радость
В стране ценят человека труда
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия зако…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]