Преступность в режиме онлайн

Категория логотип
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

За первые три месяца этого года город столкнулся с тревожной тенденцией: интернет-мошенничество стремительно выходит на первый план среди преступлений против собственности. Цифры говорят сами за себя: 318 зарегис­трированных фактов против 162 за аналогичный период 2025-го. Рост почти вдвое!

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Это уже не просто криминальная статистика, а сигнал о глубокой трансформации преступного мира. Сегодня каждое второе мошенничество в городе совершается через Интернет. Традиционные схемы обмана уступили место дистанционным: звонкам, фальшивым сайтам, мессенджерам и социальным сетям.

Материальный ущерб с начала года превысил 600 млн тенге – сумма, сопоставимая с бюджетами социальных программ. Самые популярные разрушительные схемы – звонки от «сотрудников банка», «силовиков» либо предложения о заманчивых «инвестициях». Лжесотрудники банков и правоохранительных органов фигурируют в 94 уголовных делах, общая сумма ущерба по которым составила 306 млн тенге.

Еще 240 млн тенге горожане потеряли на фиктивных инвестициях, осознанно позарившись на посулы быстрого и легкого заработка на бас­нословных процентах от вложений. Таких зарегистрировано 44 факта. Полторы сотни человек стали жерт­вами обмана при онлайн-покупках, заплатив мошенникам 27 млн тенге, но так и не получив обещанные товары надлежащего качества.

Если раньше мошенник рисковал быть пойманным на месте преступления, то сегодня ему достаточно телефона и доступа в Интернет. Мошенники перестали прятаться. Они звонят сами. Внушают страх, давят, запугивают, заставляя «добровольно» переводить деньги.

Анализ показывает: у каждой схемы свой портрет пострадавшего. Так, инвестиционные аферы почти полностью ориентированы на людей старше 40 лет. 98% потерпевших относятся к этой возрастной категории. «Звонки из банка» тоже чаще всего нацелены на аудиторию 40+. Таких 70% из числа тех, кто обратился за защитой в полицию. Онлайн-магазины бьют по молодежи – 75% пострадавших в возрасте от 18 до 35 лет. Иными словами, в зоне рис­ка практически все.

Парадоксально, но большинство потерпевших признаются: они знали о подобных схемах. Информация звучала по телевидению, в Интернете, на встречах. Но в моменте доверие, страх или жажда быстрой выгоды взяли верх.

При этом полицейские отмечают, что рост интернет-преступности неравномерен. Наибольший скачок зафиксирован в Туранском районе, здесь на 52 факта больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Аль-Фарабийском – на 47, в Енбекшинском – на 35.

Есть и конкретные «точки риска». К ним относятся микрорайоны Север, Нурсат, Асар, Самал и Казы­гурт и даже отдельные улицы и жилые массивы, жители которых чаще всего становятся жертвами кибермошенников. Фактически формируется новая криминальная география – уже не физическая, а цифровая, но с привязкой к уровню информированности и социальным особенностям населения.

На заседании консультативного совещательного органа при ДП города Шымкента начальник управления по борьбе с киберпреступностью полковник полиции Алексей Фомичев отметил, что раскрываемость подобных преступлений выросла до 37,2%. За три месяца окончено 70 уголовных дел – почти в три раза больше, чем годом ранее.

Этим занимается специализированное подразделение – управление по противодействию киберпреступности. В его составе всего 15 сотрудников, десять из которых непосредственно раскрывают прес­тупления. Несмотря на ограниченные ресурсы, работа ведется активно: оперативно блокируются счета через систему «Антифрод», устанавливаются IP-адреса злоумышленников, в суд готовятся десятки уголовных дел.

Но даже при этом масштабы проб­лемы растут быстрее, чем возможности системы. Вот почему полиция делает ставку на предупреждение, организуя встречи с населением. Однако этих мер недостаточно, ведь причина роста подобных преступ­лений в том числе и в уязвимости самих граждан. Низкая цифровая грамотность, доверчивость и стремление к легкому заработку продолжают подпитывать рост преступности.

– Интернет-мошенничество – не просто преступления, это новая форма социальной инженерии, где главный инструмент – психология, а главная уязвимость – человек, – говорит Алексей Фомичев.

Городские власти рассматривают вопрос выделения 66 млн тенге на усиление профилактики. Средства планируется направить на масштабную информационную кампанию – от видеороликов до уличных инсталляций у банкоматов.

Между тем эксперты все чаще говорят: одной пропаганды также мало. Можно ли победить цифровую преступность баннерами и роликами – вопрос открытый. Без резкого усиления мер, без системной работы с населением и технологического рывка правоохранительных органов ситуация не улучшится.

Популярное

Все
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Личные данные работников детсада в области Абай утекли в от…
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в В…
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]