Президент поздравил участников вечера, посвященного 100-летию Ермека Серкебаева

Кадиша Ныгмет

В Астане состоялся ­музы­кальный вечер ­«Голос века», посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста СССР и Казахстана, выдающегося оперного певца Ермека Серкебаева.

фото пресс-службы МКИ РК

Поздравительное письмо ­Президента Касым-Жомарта Токаева участникам юбилейного концерта зачитала заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева.

В своем обращении Глава ­государства отметил, что ­Ермек Серкебаев – уникальный талант, внесший неоценимый вклад в развитие национального искусства. ­Президент подчеркнул, что артист с высоким мастерством исполнял лучшие партии в казахских и мировых операх, поднимал произведения на вершины классической музыки, прославлял отечественную культуру на известных международных сценах.

«100-летие Ермека ­Серкебаева включено в перечень юбилеев, отмечаемых в рамках ­ЮНЕСКО. Ермек Бекмухамедович был выдающимся певцом и мудрым наставником. Он долгие годы плодотворно трудился в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, воспитав многих учеников. Таким образом, он сформировал собственную неповторимую вокальную школу. Его высокое искусство и благородный человеческий облик служат примером для подрастаю­щего поколения. Поэтому сохранение памяти о таком сыне народа, как Ермек Серкебаев, и популяризация его наследия – наша общая задача», – говорится в поздравлении Президента.

В этот вечер прозвучали произведения из репертуара ­Ермека Серкебаева, ставшие частью золотого фонда казах­станской музыкальной культуры, а также современные интерпретации любимых народом песен.

Особую атмосферу мероприя­тию придало присутствие семьи выдающегося оперного певца. На сцене выступили ­Мурат Серкебаев, Байгали Серкебаев, а также Жамиля Серкебаева. Их участие стало символом преемственности поколений и данью уважения творческому наследию легендарного мастера, чье имя навсегда вписано в историю отечественного музыкального искусства.

Брат Ермека Серкебаева Мурат Серкебаев отметил, что для всех членов династии этот концерт стал настоящим праздником. Он выразил признательность Президенту за его внимание к искусству.

Сын Ермека Серкебаева Байгали Серкебаев в свою очередь подчеркнул, что очень гордится своим отцом, который внес большой вклад в развитие музыкальной культуры в Казахстане, прославил его на международной арене.

– Огромное спасибо Президенту за такое внимание к памяти, к творчеству моего отца. Сегодня был потрясающий музыкальный вечер. Чувствуется, что и музыканты, и зрители получили большое удовольствие, – сказал он.

В завершение участникам вручили цветы от имени ­Президента страны.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Усилены рейды на водоемах
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Казахстан принимает участие во Всемирном библиотечном конгр…
Путь к решающим матчам
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Кил…
PlayTime – чемпионы Dota 2

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]