При Мажилисе создан Межпартийный совет

Роза Рахметуллина

За «круглым столом» в Мажилисе собрались представители партий «Adal», «Ак жол», «Ауыл», Народной партии Казахстана, «Nur Otan», ОСДП.

Отметив, что каждая партия имеет свою программу, свои взгляды, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что всех объединяет стремление работать для успешного развития страны.

– Первый Президент Казахстана – Елбасы, Лидер партии «Nur Otan» Нурсултан Назарбаев, а также Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда уделяют особое внимание укреплению конструктивного сотрудничества всех партий. Поэтому предлагаю организовать на площадке Мажилиса такой предметный диалог для развития законотворческого процесса, – сказал спикер палаты, отметив открытость депутатского корпуса и налаженное взаимодействие с гражданским и эксперт­ным сообществом. – Предлагая организовать Межпартийный совет при Мажилисе, мы хотим прежде всего создать новые возможности для расширения диалога парламентских и непарламентских партий. Рассчитываем, что обсуждения, предложения, рекомендации, которые будут вырабатываться на этой дискуссионной площадке, позволят сделать законотворческий процесс еще более эффективным. В целом наше сотрудничество в рамках Межпартийного совета может стать еще одним инструментом для решения актуальных задач.

По мнению спикера Мажилиса, Межпартийный совет должен представлять собой консультативно-совещательный орган.

При этом Нурлан Нигматулин выразил заинтересованность депутатского корпуса в том, чтобы представители партий вошли в состав рабочих групп по тем или иным законопроектам.

– Ваши идеи, ваши предложения должны иметь практическое воплощение. И мы готовы к совместной работе. Думаю, что такое сотрудничество будет полезным и для непарламентских партий, – сказал спикер Мажилиса, обращаясь к участникам встречи.

Пришедшие на встречу руководители непарламентских партий инициативу поддержали.

– Думаю, это большая возможность для партий, не прошедших в Парламент. Уже сегодня, не дожидаясь следующих выборов, мы имеем прекрасную возможность начать исполнять те начинания, те обещания, которые мы давали своим избирателям. Все те направления, которые есть в нашей предвыборной программе, мы планируем включить в план нашего сотрудничества в рамках Межпартийного совета, – поделился мнением секретарь партии «Adal» Эльдар Жумагазиев.

Солидарную позицию выразил и первый заместитель председателя Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков.

– Впервые в истории Казах­стана создается такой совет. Возможность участвовать в законотворческой работе в рамках Межпартийного совета позволит непарламентским партиям использовать эту площадку, чтобы выразить свое мнение. За каждой из партий есть свои избиратели, чье мнение должно найти отражение в стенах Парламента. Это даст нам возможность наравне с парламентскими партиями отстаивать свою позицию, – сказал партиец.

В свою очередь председатель Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов считает, что создание Межпартийного совета будет полезно и для самих депутатов.

– Межпартийный совет позволит сделать работу парламентариев и Парламента более открытой. Это будет полезно и для непарламентских партий, которые смогут к тому же знакомиться с законотворческим процессом и нарабатывать определенный эмпирический материал, – сказал Асхат Рахимжанов.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на вопросах, поднятых Главой государства на V заседании На­ционального совета общественного доверия, в том числе касающихся разработки новых законопроектов.

– Мы должны сделать так, чтобы Межпартийный совет стал постоянно действующей рабочей площадкой для выработки рекомендаций, которые затем будут использоваться на всех стадиях законодательного процесса в Парламенте, – заключил председатель Мажилиса.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]