При Мажилисе создан Межпартийный совет

310
Роза Рахметуллина

За «круглым столом» в Мажилисе собрались представители партий «Adal», «Ак жол», «Ауыл», Народной партии Казахстана, «Nur Otan», ОСДП.

Отметив, что каждая партия имеет свою программу, свои взгляды, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что всех объединяет стремление работать для успешного развития страны.

– Первый Президент Казахстана – Елбасы, Лидер партии «Nur Otan» Нурсултан Назарбаев, а также Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда уделяют особое внимание укреплению конструктивного сотрудничества всех партий. Поэтому предлагаю организовать на площадке Мажилиса такой предметный диалог для развития законотворческого процесса, – сказал спикер палаты, отметив открытость депутатского корпуса и налаженное взаимодействие с гражданским и эксперт­ным сообществом. – Предлагая организовать Межпартийный совет при Мажилисе, мы хотим прежде всего создать новые возможности для расширения диалога парламентских и непарламентских партий. Рассчитываем, что обсуждения, предложения, рекомендации, которые будут вырабатываться на этой дискуссионной площадке, позволят сделать законотворческий процесс еще более эффективным. В целом наше сотрудничество в рамках Межпартийного совета может стать еще одним инструментом для решения актуальных задач.

По мнению спикера Мажилиса, Межпартийный совет должен представлять собой консультативно-совещательный орган.

При этом Нурлан Нигматулин выразил заинтересованность депутатского корпуса в том, чтобы представители партий вошли в состав рабочих групп по тем или иным законопроектам.

– Ваши идеи, ваши предложения должны иметь практическое воплощение. И мы готовы к совместной работе. Думаю, что такое сотрудничество будет полезным и для непарламентских партий, – сказал спикер Мажилиса, обращаясь к участникам встречи.

Пришедшие на встречу руководители непарламентских партий инициативу поддержали.

– Думаю, это большая возможность для партий, не прошедших в Парламент. Уже сегодня, не дожидаясь следующих выборов, мы имеем прекрасную возможность начать исполнять те начинания, те обещания, которые мы давали своим избирателям. Все те направления, которые есть в нашей предвыборной программе, мы планируем включить в план нашего сотрудничества в рамках Межпартийного совета, – поделился мнением секретарь партии «Adal» Эльдар Жумагазиев.

Солидарную позицию выразил и первый заместитель председателя Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков.

– Впервые в истории Казах­стана создается такой совет. Возможность участвовать в законотворческой работе в рамках Межпартийного совета позволит непарламентским партиям использовать эту площадку, чтобы выразить свое мнение. За каждой из партий есть свои избиратели, чье мнение должно найти отражение в стенах Парламента. Это даст нам возможность наравне с парламентскими партиями отстаивать свою позицию, – сказал партиец.

В свою очередь председатель Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов считает, что создание Межпартийного совета будет полезно и для самих депутатов.

– Межпартийный совет позволит сделать работу парламентариев и Парламента более открытой. Это будет полезно и для непарламентских партий, которые смогут к тому же знакомиться с законотворческим процессом и нарабатывать определенный эмпирический материал, – сказал Асхат Рахимжанов.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на вопросах, поднятых Главой государства на V заседании На­ционального совета общественного доверия, в том числе касающихся разработки новых законопроектов.

– Мы должны сделать так, чтобы Межпартийный совет стал постоянно действующей рабочей площадкой для выработки рекомендаций, которые затем будут использоваться на всех стадиях законодательного процесса в Парламенте, – заключил председатель Мажилиса.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Служение Отечеству – дело всей жизни
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Золото из Даммама
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Учительство в контексте глобальной повестки
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Армия усиливает подготовку допризывников
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]