Приступить к ликвидации

240
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Региональные власти обратили внимание на проблему стихийных свалок

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Департамент экологии по Акмолинской области совместно с местными исполнительными органами пригласили СМИ в экологические пресс-туры. Причем проходили они одновременно в Целиноградском, Шортандинском, Аршалынском районах, а также в городах Степногорске, Косшы и Кокшетау. Мероприятие, прошедшее в рамках концепции «Таза Қазақстан», направлено на привлечение внимания к острой проблеме стихийных свалок и обеспечению экологического порядка в регионе.

В Кокшетау журналисты посетили объездную дорогу, ведущую на костанайскую трассу. Судя по массивной стихийной свалке, этот ранее зеленый уголок давно страдает от скопления строительного и бытового мусора, много лет загрязняющего почву.

Как выяснилось, легальных полигонов ТБО в регионе – единицы. По словам руководителя отдела государственного экологического контроля департамента экологии Арыстанбека Таскынбаева, на территории Акмолинской области под полигоны твердых бытовых отходов официально выделено 130 участков. Однако лишь 25 из них имеют на сегодня разрешительные документы. Это означает, что соответствуют требованиям всего 18,7% объектов. А в отдельных районах, включая город Косшы, и вовсе не зарегистрировано ни одного узаконенного полигона ТБО. Такая ситуация, само собой, не может не приводить к образованию стихийных свалок.

– По данным космического мониторинга, предоставленного АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», в этом году в регионе выявлены 202 несанкционированные свалки. То есть отходы просто сбрасываются на обочины дорог, в овраги и лесополосы. Горы мусора копятся годами, отравляя и загрязняя все вокруг, создавая пожароопасные ситуации. При этом стоит учитывать, что ясную картину дает космический мониторинг, проведенный при хорошей погоде. Значит, реальные масштабы загрязнения могут быть еще больше, – отметил Арыстанбек Таскынбаев.

Согласно полученным сведениям, наи­большее количество мусорных скоп­лений приходится на Целиноградский район, где имеются 114 стихийных свалок, в Аршалынском районе – 36, в Косшы – 27, в Степногорске – 22, в Шортандинском районе – 3. До настоящего времени они все еще не ликвидированы.

Конечно, нельзя сказать, что ответственные органы бездействуют. В регионе проводятся проверки, выносятся предписания, налагаются штрафы. Но на фоне масштабов проблемы этих усилий явно недостаточно. Ответственные за эту работу специалисты отделываются штрафами. С начала года к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо. Общая сумма взысканий составила 719 556 тенге.

...Между тем стихийные свалки продолжают возникать. Прямо при журналистах на площадку заехали трактор-погрузчик и два КамАЗа ТОО «Көкше Тазалық», осуществляющего деятельность в сфере санитарной очистки и вывоза твердых бытовых отходов в Кокшетау.

По словам руководителя участка по благоустройству Байнияза Жания­за, на этой свалке преобладает строи­тельный мусор. Областной центр в последние годы переживает всплеск градостроительной активности, число стройплощадок растет. Судя по всему, среди перевозчиков отходов встречаются недобросовестные, уклоняющие­ся от оплаты за размещение мусора на полигоне. Видимо, тайком возили и безнаказанно сбрасывали его здесь.

Конечно, стихийные свалки не появляются сами собой. Это следствие безразличия, хотя экология – ответственность каждого. Важно не просто ликвидировать мусорные кучи, но и не допускать их повторного появления.

Популярное

Все
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Они учат мечтать и действовать: в Рудном заработала школа нового поколения
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Районный депутат подозревается в хищении 2 млрд тг на соцпроекты в ВКО
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая печатные СМИ выпускаются на шести языках
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах
Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате
В отдаленных казахстанских селах предоставят высокоскоростной доступ к Интернету
2,6 млн лампад одновременно зажгли в Индии
Сборная Марокко впервые в истории стала победителем МЧМ
Олжас Бектенов обсудил с IT-специалистами стартапы в соцсфере и промышленности
Масштабная реновация больниц продолжается в Казахстане
Сборная Казахстана завоевала бронзу Кубка мира по волейболу сидя
Геймификация, идеи и интеллект: педагоги нового поколения поделились опытом
Иностранная компания незаконно владела землями в элитной части Алматы
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Сайга и выгода
Выстрелы в ночной степи
В зоне ограниченных выбросов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]