Научиться управлять теплом

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Петропавловская ТЭЦ-2 снижает объемы выбросов. Крупнейший теплоэнергетический объект Северо-Казахстанской области показывает на практике, что эффективная энергетика и экологическая ответственность могут идти рука об руку.

Фото акимата СКО

В 2025 году теплоэлектроцентраль не только выполнила все требования Экологического кодекса, но и добилась снижения объема выбросов загрязняющих веществ на 26,7% от установленного норматива. В инфографике, представленной на страничке АО «Севказэнерго» в Facebook, указывается, что экологическая повестка для Петропавловской ТЭЦ-2 остается приоритетной наравне с бесперебойным теплоснабжением областного центра.

На электроцентрали последовательно проводятся мероприятия по модернизации оборудования, контролю качества топлива и соблюдению нормативов выбросов, что позволяет снижать негативное воздействие на окружающую среду даже в отопительный период.

– «Севказэнерго» наращивает экологическую эффективность за счет внедрения современных систем контроля выбросов и исполнения природоохранных программ, – сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления охраны окружающей среды АО Николай Максимов.

В уходящем году было выполнено свыше 4 000 лабораторных исследований почвы, воды, атмосферного воздуха и выбросов загрязняющих веществ. Превышений установленных нормативов не выявлено. Природоохранные мероприятия включали в себя восстановление и ремонт элементов систем очистки отходящих газов и золоулавливания, обеспечение работы автоматизированных станций экологического мониторинга, обустройство площадок для складирования отходов, озеленение территории предприятия и многое другое.

На 2026 год запланированы реконструкция котлоагрегатов, в том числе замена очистных установок дымовых газов, модернизация систем водоснабжения, посадка 250 деревьев, зарыбление озера Белое (запуск 20 тыс. мальков⁄сеголеток) и другие работы.

На фоне обсуждений в публичном пространстве вопросов, связанных с работой энергети­ческого комплекса региона, в группе компаний АО «Севказэнерго» подчеркивают, что ситуация на ключевых объектах теплоснабжения остается стабильной и управляемой как с экологической, так и с технологической и финансовой точек зрения.

В частности, ТОО «Петропавловские тепловые сети», входящее в группу АО «Севказэнерго», дало официальные разъяснения по поводу публикаций о финансовом состоянии предприятия. В компании отмечают, что в ряде материалов была представлена неполная информация, а представители теплосетей не участвовали в заседании Общественного совета Северо-Казахстанской области, где прозвучали неоднозначные и спорные заявления.

На сегодняшний день сумма текущих обязательств ТОО «Петропавловские тепловые сети» за поставку тепловой энергии составляет 1,9 млрд тенге. Все они обеспечены действующими договорами и не влияют на надежность теплоснабжения города.

Значительная часть обязательств связана с инвес­тициями в модернизацию. Так, в 2011–2019 годах за счет целевого кредита Европейского банка реконструкции и развития в Петропавловске были реконструированы и построены пять ключевых тепловых магистралей (№ 1, 2, 5, 7 и 15) общей протяженностью 29 км. Эти проекты существенно повысили устойчивость и пропускную способность городской тепловой системы. Остаток задолженности по кредиту ЕБРР составляет 1,4 млрд тенге и погашается строго в соответствии с утвержденным графиком.

Отдельное внимание энергетики уделяют топливной безопасности. Топливный резерв Петропавловской ТЭЦ-2 полностью соответствует требованиям отопительного сезона. По состоянию на сегодняшний день запасы угля составляют 190,7 тыс. тонн, что более чем на 50 тыс. тонн превышает обязательный 20-суточный минимум (135,7 тыс. тонн). Запас мазута на станции – 1 420 тонн.

Формирование неснижаемого запаса топлива ­обусловлено географической удаленностью станции от Экибастузского угольного бассейна. Именно экибастузский уголь, под использование которого была спроектирована ТЭЦ-2, обеспечивает максимальную эффективность оборудования и стабильную генерацию энергии, но требует строгого контроля качества и надежной логистики.

В «Севказэнерго» подчеркивают, что Петропавловская ТЭЦ-2 и городские тепловые сети остаются неотъемлемой частью инфраструктуры областного центра. Модернизация продолжается в рамках утвержденных программ и тарифных решений, отопительный сезон проходит в штатном режиме, а экологическая прозрачность и готовность к диалогу с обществом и СМИ остаются неизменным принципом работы компании.

На встрече со студентами энергетического профиля Северо-Казахстанского университета генеральный директор АО «Севказэнерго» Анатолий Казановский рассказал о своей работе в энергетике, в которую пришел рядовым электромонтером. Он раскрыл перспективы отрасли, представил программы дуального обучения и стажировок, которые позволят студентам получить реальный производственный опыт.

– Энергетика очень востребованная, но и очень ответственная сфера деятельности, – подчеркнул Анатолий Казановский. – Не бойтесь начинать с низовых должностей, ведь именно там вы получаете незаменимый практический опыт, необходимый для успешного человека.

В ответ будущие молодые специалисты сказали, что они видят себя частью большого энергетического будущего, связывая свой выбор с одной из самых важных и стабильных отраслей – энергетикой.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
Новый этап изучения Улуса Джучи
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Новый этап изучения Улуса Джучи
Село, которое растет
Жить в мире и быть счастливым
«Найди меня, мама»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]